Арбуз: выращивание в средней полосе с соблюдением агротехники

О том, что арбузы полезны и вкусны, знают все. И многие дачники хотели бы выращивать их на своих участках. Но поскольку культура это теплолюбивая, о том, как делать это правильно, знают не все. Арбуз, выращивание в средней полосе которого возможно только при выборе подходящего сорта, можно сажать как рассадным способом, так и прямо в открытый грунт.

арбуз выращивание в средней полосе
Первый вариант предпочтительнее, так как в этом случае получение хорошего урожая представляется более вероятным. При этом, разумеется, следует выбирать только раннеспелые сорта. Под рассаду лучше всего использовать торфоперегнойные стаканчики. Предварительно замоченные семена высаживают на глубину 2 – 3 см. Для гарантированного результата взошедшим арбузикам необходимо как можно больше света. Поэтому стаканчики лучше всего поставить на подоконник. Желательно также поддерживать подходящую температуру в районе примерно +20 градусов.

Выращивание арбузов в средней полосе отличается своими нюансами. Одним из важных условий считается использование под посадку целинной земли. Однако если такой возможности нет, можно перенести рассаду на любое место. Главное, чтобы почва была плодородной.

выращивание арбузов в средней полосе
Перед посадкой в грядки полезным будет внести немного торфа и перегноя.

Использование для этой цели песка также будет очень полезным для такой привередливой культуры, как арбуз. Выращивание в средней полосе его начинают сразу после того, как установится теплая погода. Обычно это конец мая – начало июля. В этот период рассаду переносят в открытый грунт. Семенами арбузы сажают примерно в это же время. В любом случае делается это по схеме 50 х 50.

Арбуз, выращивание в средней полосе которого не требует обильного полива, необходимо только подкармливать. Делают это при помощи минеральных удобрений. Иногда для этой цели используют раствор коровяка или куриного помета. Первый раз удобрение вносят примерно через неделю после высадки рассады в грунт, второй и третий - с интервалом в две недели.

арбузы выращивание в средней полосе
В том случае, если лето будет дождливым, арбузы, выращивание в средней полосе которых – дело достаточно рискованное, могут не дать такого обильного урожая, как хотелось бы. Чтобы повысить вероятность хорошего результата, нужно проводить прищипки, оставляя на каждой плети не более двух плодов.

С уборкой спешить также не стоит. Неспелым может оказаться даже очень большой арбуз. Выращивание в средней полосе этой культуры заканчивается в конце летнего сезона. Уже в начале августа можно будет получить первый результат. Однако пик созревания приходится обычно на середину - конец этого месяца. Для определения зрелости плода нужно прежде всего осмотреть кончик плети. Если он подсох, скорее всего, арбуз спелый. Можно также постучать по самому плоду. Если звук глухой, это может означать то же самое.

Опытные дачники советуют даже в случае неудачи не отчаиваться. Выращивание арбуза в средней полосе – занятие довольно сложное. И, как говорят, раз на раз не приходится. Возможно, методом проб и ошибок вам в конце концов удастся найти свой собственный способ эффективного выращивания этой достаточно привередливой культуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.