Филе курицы в мультиварке: рецепты приготовления

Есть много способов приготовления филе курицы в мультиварке. Этот продукт отваривают, жарят, запекают, тушат. Кроме того, данное приспособление позволяет делать блюда с гарниром. О секретах приготовления курятины в мультиварке и популярных рецептах говорится в разделах статьи.

Важные рекомендации

Прежде всего, продукт следует правильно выбирать. От того, насколько он качественный, зависит и вкус блюда. Надо помнить, что поверхность филе должна иметь ровную окраску, без пятнышек. Свежая мякоть не обладает ярко выраженным запахом. Рекомендуется покупать мясо не в замороженном, а в охлажденном виде. Тогда блюдо получается сочным и нежным. Мультиварка – удобное приспособление. Оно является хорошим подспорьем для хозяек. Ведь прибор состоит из нескольких отделений, в которых готовят и мясо, и гарнир. Таким образом, мякоть можно пожарить или запечь до появления корочки, а крупу или овощи отварить.

филе куриное в мультиварке с овощами

Подобное кушанье прекрасно подходит для тех, кто придерживается здорового рациона. Чтобы правильно приготовить филе курицы в мультиварке, следует помнить о нескольких полезных советах, например:

  1. Мясо с гарниром из отварной крупы или макаронных изделий лучше делать в режиме плова.
  2. Варка мякоти на пару является диетическим вариантом. Курятина получается постной, сохраняет сочность и полезные качества. Такая пища подходит для рациона маленьких детей.
  3. Приготовление в режиме тушения помогает сделать кушанье мягким.
  4. Запеченное филе курицы в мультиварке, покрытое аппетитной корочкой золотистого оттенка, - хороший вариант торжественного угощения.

Блюдо в соусе из сметаны

В состав кушанья входят такие компоненты:

  1. Морковка.
  2. 250 мл воды.
  3. Филе курятины (2 штуки).
  4. Головка лука.
  5. Примерно 150 мл сметаны нежирной.
  6. 2 столовые ложки пшеничной муки.
  7. Небольшое количество растительного жира, поваренной соли и приправ.
  8. Примерно 400 г шампиньонов.

Морковь и головку лука необходимо измельчить. Мультиварку ставят на программу выпечки. Овощи следует обжарить в этом режиме с небольшим количеством растительного жира. К ним добавляются нашинкованные грибы, нарезанная курятина. Все ингредиенты следует перемешать и готовить около 10 минут. Пшеничную муку соединяют с водой и растирают. В полученной массе не должно быть комков. В нее следует добавить сметану. Также кладется поваренная соль и специи. Этой подливкой заливают мясо, грибы и овощи.

филе курицы в мультиварке со сметаной и грибами

Филе курицы в мультиварке по рецепту с соусом из сметаны готовится в режиме тушения примерно 40 минут.

Как сделать блюдо в фольге?

В состав кушанья входит:

  1. Долька чеснока.
  2. Филе курятины (2 штуки).
  3. Головка лука.
  4. Морковка.
  5. Две картофелины.
  6. Примерно 200 г твердого сыра.
  7. Немного растительного жира, поваренной соли и приправ.

Как приготовить филе курицы в мультиварке, запеченное в фольге?

филе курицы в фольге с овощами

Согласно данному рецепту, овощи необходимо нашинковать на кусочки округлой формы. Сыр измельчают при помощи терки. Мякоть курицы следует нарезать квадратиками. Продукт держат в смеси из поваренной соли и специй в течение нескольких минут. Картофель и морковку нужно поместить на металлический лист. На них кладутся фрагменты куриного филе. Кушанье посыпают нашинкованным луком, чесноком и измельченным сыром. Затем его следует завернуть и поместить на дно чаши. Филе курицы в мультиварке по данному рецепту готовится в программе выпечки примерно 40 минут.

Кушанье с соевой заправкой

Чтобы сделать такое блюдо, потребуются следующие компоненты:

  1. Полкило филе грудок курицы.
  2. Зелень в свежем виде.
  3. Томаты (2 штуки).
  4. Головка лука.
  5. 50 граммов сыра твердых сортов.
  6. Немного поваренной соли и перца в молотом виде.
  7. 50 мл соуса из сои.

Куриную мякоть надо ополоснуть и вытереть полотенцем из бумаги. Этот продукт режут некрупными кусками и натирают перцем. Филе необходимо поместить в посудину с заправкой из сои и держать в ней около 30 минут.

филе курицы, маринованное в соевой заправке

Головку лука чистят и шинкуют. Этот компонент кладется в емкость прибора, предназначенную для приготовления на пару, вместе с нарезанной зеленью. Филе достают из посудины. Помещают на поверхность слоя из овощей. Томаты следует нашинковать ломтиками. Этот продукт представляет собой третий слой блюда. Сыр режут тонкими пластинками. Его помещают на поверхность кушанья. Посудину, в которой находятся продукты, ставят в чашу с водой. Следует готовить филе курицы на пару в мультиварке примерно 40 минут. Его обычно употребляют с овощами в свежем или тушеном виде.

Блюдо с гарниром из крупы гречневой

В состав кушанья входит:

  • 2 стакана воды.
  • Морковь (1 корнеплод).
  • Головка лука.
  • Филе курицы.
  • Стакан гречневой крупы.
  • 3 большие ложки растительного жира.
  • Немного поваренной соли и пряностей.
  • Лист лавровый.

Мякоть курицы следует ополоснуть и нашинковать.

нарезанное куриное филе

В чашу прибора помещают растительный жир и готовят на нем продукт в режиме выпечки около 15 минут. Головку лука и морковку следует почистить и нарезать. Первый овощ шинкуют на полукруглые фрагменты, а второй – на маленькие квадратики. Затем эти компоненты добавляются к куриной мякоти. Все продукты следует хорошо перемешать. Их готовят примерно 10 минут в режиме выпечки. В отдельную емкость помещается промытая крупа. Ее посыпают поваренной солью, пряностями. Также в посудину кладется лист лавровый. Крупу заливают водой и готовят в программе «гречка». Филе курицы в мультиварке с гречкой – простое и полезное кушанье, которое можно сделать довольно быстро.

Рецепт с добавлением пасты из помидоров

В состав данного блюда входят следующие продукты:

  • Головка лука.
  • Вода (1 стакан).
  • 2 дольки чеснока.
  • Две столовые ложки сметаны.
  • Немного поваренной соли, паприки и перца в молотом виде.
  • Томаты (примерно 2 штуки).
  • Около 600 г мякоти куриной.
  • Столовая ложка пасты из помидоров.
  • Немного растительного жира.

Мякоть курятины шинкуют небольшими кусочками. К этому компоненту добавляется поваренная соль и перец. Головку лука следует нарезать. Дольки чеснока измельчают. В чашу прибора кладется небольшое количество растительного жира. Кусочки лука нужно обжарить в программе выпечки, а затем соединить с куриной мякотью. Блюдо смешивают со щепоткой соли и паприки, готовят примерно 10 минут. Томаты следует измельчить при помощи терки и добавить в чашу. Пасту из помидоров и сметану соединяют с водой. Полученной подливкой покрывают поверхность кушанья.

филе куриное с томатным соусом

Вкусное филе курицы в мультиварке по этому рецепту готовится в программе тушения около 60 минут.

Блюдо с соусом из молока

В его состав входят следующие компоненты:

  • Головка лука.
  • Столовая ложка крахмала.
  • Сладкий перец.
  • 50 граммов масла сливочного.
  • 300 мл молока.
  • Куриные бедра (примерно 8 штук).
  • Около 200 граммов грибов в свежем виде.
  • Немного поваренной соли и перца молотого.

Куриные бедра следует ополоснуть и удалить с них кожицу. Грибы, сладкий перец и головку лука измельчают. В чашу мультиварки нужно поместить кусок масла. На нем приготовить мясо в режиме жарки. Затем к этому компоненту кладется нарезанный лук и грибы. Через 5 минут в блюдо можно добавить сладкий перец. Ингредиенты перемешивают. Посыпают поваренной солью и перцем, а затем заливают молоком. Блюдо готовят в режиме тушения примерно полчаса. Потом куриные бедра надо вытащить из чаши прибора. Крахмал следует соединить с водой. Полученная масса добавляется к остальным компонентам. Время от времени подливку надо помешивать.

соус из молока с овощами

Через некоторое время она становится густой. Филе бедра курицы в мультиварке покрывают соусом из молока и овощами.

Рецепт с добавлением картофеля

В состав блюда входит:

  • Примерно 5 граммов куркумы.
  • Небольшое количество морской соли.
  • 8 картофелин.
  • Полкило мякоти куриной.
  • Немного перца молотого.

Картошку следует ополоснуть и удалить с нее кожуру. Этот продукт помещают в чашу мультиварки. Его надо залить водой, добавить пряности и соль. На поверхность данной посудины следует поставить емкость для приготовления блюд на пару. Мякоть курятины ополаскивают и протирают салфетками из бумаги. Затем ее шинкуют небольшими кусочками. Фрагменты филе нужно посыпать приправами и солью. Их помещают в емкость для блюд на пару. Филе курицы с картошкой в мультиварке готовят в данном режиме примерно полчаса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.