У кошки понос. Что делать и какими средствами пользоваться в таком случае

у кошки понос что делать
У кошки понос. Что делать и какими средствами пользоваться? Понос у кошек может быть вызван различными заболеваниями и расстройствами. Если вовремя не взяться за лечение, это может привести к летальному исходу. В этой статье вы узнаете, как себя вести в подобной ситуации и что делать, если у кота понос.

Определение причин недомогания

Неожиданно может возникнуть у кошки понос. Что делать, вам подскажут следующие советы. Причины возникновения поноса можно определить уже на начальном этапе заболевания. Для этого надо исследовать запах, цвет и консистенцию стула животного. У этого недуга есть несколько причин:

1. Пищевое отравление. Если ваш питомец выходит на улицу или не отказывает себе в удовольствии порыться в мусорном ведре, то, скорее всего, он съел что-то испорченное. Установите за котом полный контроль и проследите, что он делает во время прогулок на улице.

понос у котенка что делать

2. Неправильное питание. Чтобы у ваших домашних любимцев не возникало таких недугов, тщательно распланируйте рацион кормления. Не стоит перекармливать кошку жирным мясом, молоком или сырой рыбой. Если даже при малых количествах этих продуктов происходит расстройство желудка, не кормите ими вообще. Так же ответственно подходите к кормлению новой едой. Все нововведения должны быть постепенными.

3. Пищевая аллергия. Иногда у кошки не усваиваются некоторые продукты. Обратите на это внимание и исключите их из питания.

4. Перемена климата или воды. При длительных путешествиях или поездках с котом запаситесь его обычной едой и водой, которую он привык употреблять. Таким образом вы убережете своего питомца от диареи.

5. Нервное расстройство. Кошки так же, как и люди, могут испытывать стрессы. Причиной этому могут быть резкие перемены окружающей среды, новый питомец или смена хозяев.

Понос у котенка. Что делать в такой ситуации?

что делать если у кота понос
Вы привели домой маленького питомца, и вдруг его настиг этот недуг. У котят, только что отлученных от матери, иногда случается потеря способности усваивать лактозу. Если вы с детства не начали постепенно вводить в рацион молочные продукты, повзрослев, кошка будет испытывать приступы диареи при потреблении такой пищи. Когда котенок сразу начинает питаться твердой едой, у него перестают вырабатываться необходимые для переваривания молочного продукта бактерии. В таком случае продукты, содержащие лактозу, нужно устранить из рациона. Еще одной причиной возникновения поноса у котенка может быть наличие глистов. Посоветуйтесь с ветеринаром и приобретите противопаразитные лекарства. После поноса не кормите кошку в течение 24 часов. Затем дайте ей немного легкого корма.

У кошки понос. Что делать и когда следует обращаться к ветеринару?

При длительном поносе нельзя затягивать устранение причин, это приведет к негативным последствиям. Кошка может заполучить неизлечимую болезнь, возможен даже смертельный исход. Когда диарея длится более суток, организм животного начинает обезвоживаться. В таком случае необходима ветеринарная помощь. Вызвать ветеринара следует, если началась рвота, побледнели нос и десна, в фекалиях присутствуют слизь и кровь, исходит запах гнили, цвет отличается от обычного или установлен факт отравления.

Надеюсь, статья помогла ответить на вопросы о том, чем может быть вызван у кошки понос, что делать в подобной ситуации. Следите за здоровьем своих питомцев и не забывайте про регулярные посещения ветеринара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.