Что делать, если болит низ живота при беременности

Многие женщины задаются вопросом – что делать, если болит низ живота при беременности? Чтобы ответить на этот вопрос необходимо рассмотреть все сопутствующие симптомы, а также выявить признаки боли.

Вообще, каждую женщину в «интересном» положении когда-нибудь да и мучали боли в животе, они могут быть на протяжении всей беременности, а могут возникать лишь изредка. В некоторых случаях повода для беспокойства практически нет, но в большинстве других – стоит призадуматься. Итак, если болит низ живота при беременности, необходимо сказать об этом своему врачу, который сможет выявить причины возникновения данных ощущений.

Выделяют два варианта болей – акушерские, когда мучения связаны непосредственно с плодом, с внематочной беременностью или с преждевременной отслойкой плаценты; и не акушерские, когда боль связана с ЖКТ, с напряженными мышцами брюшного пресса или с растяжением связок, которые поддерживают матку. Но мы поговорим о том, что делать, если болит низ живота при беременности. Выделяют несколько диагнозов этого ощущения:

- внематочная беременность, когда плод развивается не в самой яйцеклетке, а за ее пределами, например, в маточной трубе. Такое заболевание может выявить специалист, результаты анализов и УЗИ. Если беременная женщина почувствовала головокружение, слабость, кровотечение, боли внизу живота и обмороки, то ей следует быстрее обратиться к специалисту. Внематочная беременность может быть опасной для нее;

- угроза выкидыша (прерывания беременности). Обычно здесь тянущие боли в области крестца, появление постоянного мочеиспускания и слизистых выделений. При таких симптомах женщина должна лечь в стационар, где ей будут назначены все необходимые процедуры;

- если болит низ живота при беременности, то это может говорить о преждевременной отслойке плаценты – частичной или полной. В первом случае женщина может заметить напряжение матки, несильные боли в животе и незначительное кровотечение. В этой ситуации паниковать не стоит, а вот если у беременной девушки произошла полная отслойка плаценты, то нужно скорее обратиться к врачу. Симптомами могут быть – сильные боли в животе и обильное кровотечение. В этом случае может пострадать не только мама, но и будущий малыш;

- боли внизу живота у беременных могут говорить о нарушении пищеварения, которое проявляется в результате неправильного питания, повышенной кислотности, обострения хронических заболеваний и инфекций. В данном случае будущей маме необходимо поменять положение, побольше гулять и придерживаться рационального и здорового питания;

- растяжение связок и мышц, где матка адаптируется к плоду, тем самым вызывая боли внизу живота у беременной. Но, благодаря гормону релаксину, происходит смягчение связок. Это говорит о том, что организм подготавливается к росту малыша и последующим родам.  В этом случае женщине стоит больше отдыхать и принимать расслабляющие и теплые ванны, ни в коем случае не нервничать и не психовать.

Если болит низ живота при беременности, да к тому же сопровождаются рвотой, тошнотой, постоянно усиливаются или сохраняются симптомы, то следует срочно обратиться в больницу. Также не стоит откладывать визит к врачу, если неприятные ощущения при движении обостряются. Таким образом, если болит внизу живота у беременной, ей следует не думать самостоятельно, а сходить за консультацией. Возможно, в ее ощущениях нет ничего страшного, но в большинстве случаев необходимо будет лечь в стационар, чтобы обезопасить себя и оградить своего малыша от неприятностей.

Боли внизу живота могут характеризовать разные заболевания, только обследование и своевременная сдача необходимых анализов может дать точный диагноз. В некоторых случаях эти ощущения могут возникать при аппендиците, цистите, панкреатите, кишечной непроходимости и при других возможных заболеваниях. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.