Сибас в духовке - как приготовить эту рыбу?

Рыбные блюда полезны и вкусны. От рыбы не отказываются даже приверженцы строгих диет, а тем, кто просто стремится к здоровому питанию, вообще сложно представить свой рацион без нее. Один из вкуснейших сортов рыбы – сибас, также известный как морской волк и лаврак. Эта рыба готовится очень и очень просто. Приготовить сибаса лучше всего в духовке.

Сибас в духовке
Приготовление 

Живущие в дикой среде обитания рыбы бывают внушительными – с весом в 15 килограмм - и достигают длины около метра. В пищу же употребляются рыбки, выращенные искусственно. Они совсем не так велики, зато мясо у них очень сочное и нежное, без мелких костей. Сибас в духовке – блюдо, встречающееся даже в меню ресторана. Стоимость его порадует далеко не всех, поэтому лучше научиться готовить рыбу дома.

Итак, как приготовить рыбу сибас максимально вкусно? Вам понадобятся несколько рыбин, лимон, свежая зелень, сельдерей, специи и соль по вкусу. Тщательно промойте тушки, очистите всю чешую и выпотрошите их. Можно приобрести уже выпотрошенного сибаса, чтобы упростить себе задачу. Срежьте плавники и уберите жабры. Оставить можно только голову и хвост, но это необязательно. Натрите рыбу солью, специями, полейте лимонным соком. Следите, чтобы на нее не попали косточки от лимона, так как они могут потом придать блюду горечь. Оставьте тушки на четверть часа - промариноваться. По истечении этого времени нашпигуйте брюшки рыбы свежими веточками петрушки и измельченным стеблем сельдерея, скрепите края зубочисткой или оставьте сибаса так. 

Как приготовить рыбу сибас
Можно также использовать в качестве начинки дольки лимона. В таком случае мариновать рыбу не обязательно, достаточно приготовить соус из оливкового масла, лимонного сока и зелени укропа, которым тушка обмазывается изнутри и снаружи. Сибас в духовке - идеальный вариант приготовления, но можно и поджарить рыбу на гриле. Учтите, что вкус при этом будет довольно интенсивным, но весь жир вытопится. Для сохранения сочности лучше завернуть тушки в фольгу или пекарский пергамент, включить печь на температуру до 160 градусов. Сибас в духовке запекается быстро. При приготовлении на гриле рыба будет готова через двадцать минут, а запекание займет около сорока пяти минут. Результат превзойдет все ожидания – такое блюдо подают в хороших греческих ресторанах у самого моря! Любители копченостей могут придать блюду изюминку, добавив во время маринования в лимонный сок жидкий дым.

Гарниром к запеченной рыбе послужит салат из овощей, отварной рис или поджаренный на гриле картофель. Стоит подать к такому блюду бокал белого сухого вина.

Сибас в духовке с пряным соусом

приготовить сибас

Если вы планируете приготовить рыбу на какое-либо торжество, учтите, что на каждого человека нужно по целой тушке сибаса, так как рыба эта некрупная. Сибас в духовке под тминным соусом - прекрасный вариант для торжественного ужина. Для его приготовления смешайте оливковое масло с рыбным бульоном и лимонным соком, добавьте тмин и соль. Этим соусом нужно поливать готовую рыбу прямо на тарелке. С рисом, овощами и таким соусом сибас получится просто великолепным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.