Как кошке дать таблетку, чтобы она ее проглотила?

Как кошке дать таблетку? Наверняка каждый, у кого есть пушистая мурлыка, хотя бы раз сталкивался с подобной проблемой. Ведь как только она понимает, что должна съесть что-то противное и горькое, сразу убегает и прячется, а когда вы берете ее на руки, всячески изворачивается. Редкий случай, когда все обходится без травм для вас, а животное, приняв измученный вид, уходит непобежденным. Попробуем разобраться в том, как правильно дать кошке таблетку.

как кошке дать таблетку
Если темперамент вашего питомца спокойный, то можно обойтись одним из простых способов:

  1. Размять лекарство и готовый порошок перемешать с небольшим количеством любимого корма
  2. Высыпать в небольшое количество жидкости и ждать, когда кошка сама ее выпьет.

В большинстве случаев животное, распробовав неприятный привкус, отказывается принимать снадобье. Тогда возникает вопрос: «Как дать кошке таблетку, если она успела почувствовать горечь лекарства?». В этом случае необходимо подождать примерно 10 минут и приступить снова, но придется использовать «тяжелую артиллерию».

как дать кошке таблетку
В качестве одного из вариантов можно взять кошку за шиворот и приподнять. У животного рефлекторно раскрывается пасть, куда нужно быстро поместить таблетку и удерживать челюсти закрытыми, пока лекарство не будет проглочено.

Если предыдущий вариант вам не подходит, тогда нужно знать, как кошке дать таблетку с помощью шприца (без иглы).

1. Измельчите лекарство, смешайте с малым количеством воды.

2. Просуньте кончик шприца между задних зубов и впрысните его содержимое.

3. Чтобы питомец легче проглотил лекарство, погладьте его шею.

После таблеток у кошек может начаться сильное слюнотечение, возможно, пойдет пена - не стоит пугаться, т.к это быстро пройдет, но нужно смотреть, чтобы медикамент не вышел наружу.

Перед тем как кошке дать таблетку, необходимо запомнить несколько простых правил:

• нежелательно смешивать лекарства с едой, эффективнее вводить их в чистом виде;

• если нужно дать кошке медикамент в виде порошка, то его лучше смешать с водой или молоком и эту смесь намазать на язык и губы.

Как кошке дать таблетку самым надежным способом? Необходимо поместить вашего питомца на стол так, чтобы он сидел спокойно. Положите руку на голову кошки. Указательный и большой пальцы должны обхватывать углы пасти. Держите голову так, чтобы нос смотрел в потолок, пальцами надавите на губы, чтобы открыть пасть. Указательным и большим пальцами другой руки держите пилюлю, а средним пальцем удерживайте челюсти от закрытия. Таблетку положите на корень языка и немедленно закройте пасть. Так как кошка может начать вырываться и дергаться, проделывать все необходимо точно и быстро.

как правильно дать кошке таблетку
Не стоит заниматься самолечением питомца, обязательно покажите его ветеринару, если у вас появилось подозрение, что животное заболело. Ни в коем случае не давайте ему таблетки без разрешения врача! И нельзя забывать, что некоторые препараты запрещено измельчать. Для того чтобы лекарство легче проскочило, его можно смочить водой или растительным маслом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.