Лопата для ленивых - хороший помощник в выполнении земельных работ

При покупке участка для дачи или для строительства дома, возникает вопрос об обработке земли. Самым простым и надежным инструментом служит обычная лопата. Для людей, имеющих проблемы со спиной, особенно пенсионного возраста, очень сложно совместить любовь к работе на огороде с проблемами со здоровьем. В народе придумана лопата для ленивых, которая помогает частично решить эту проблему. Название не очень подходит для этой категории людей, а для "ленивого" человека - это средство, на которое можно опереться, чтобы облегчить свой труд.

Подобное приспособление можно сделать за час. Для этого необходимо наличие сварочного аппарата и навыков работы на нем.

Лопата для ленивых.

Лопата для ленивых изготавливается из трубы диаметром 15 мм. Основным элементом в ней являются зубья, лучше, когда они изготавливаются из высокоуглеродистой стали диаметром 8 мм. Ее применение по производительности позволяет опередить обыкновенный инструмент в три раза, а сил на это тратится намного меньше.

Лопата для ленивых в магазинах пока не встречается. Приобрести ее можно только через интернет-магазин, и то по завышенной цене в связи с эксклюзивностью изделия на данный момент. Подобный инструмент встречается под самыми разными названиями, чаще всего ассоциируется с рыхлителем.

Считается, что подобная лопата для ленивых была изобретена в Екатеринбурге Андреем Бессоновым. Он использовал систему рычагов (два набора вил), которые расположены друг против друга и выполняют рыхление земли на глубину 15-20 см. При таком способе почва обрабатывается без отвала, земля не перекапывается, а только рыхлится. При работе не требуется особых усилий, копать таким устройством могут женщины, старики и дети. Сила рычага уменьшает работу всех мышц, кроме рук.

Незаменимым инструментом для работы на участке является садовая лопата. Штык инструмента выполнен в виде плоского закругленного клинка из закаленной стали с долговечной заточкой. Использовать ее можно при перекопке земли, рытье траншей или ям. Высокой прочностью обладает выполненная из стальной трубы рукоятка. Ручка изготовлена из прочного пластика, благодаря чему уменьшается нагрузка на кисти рук. Штык и рукоятка надежно крепятся четырьмя заклепками и сваркой, что обеспечивает безопасность изделия.

Садовая лопата.

Умелец Дедов из Днепропетровска придумал инструмент, исключающий наклон туловища и поднятие грунта, уменьшающий физическую нагрузку на мышцы. Такая лопата для земляных работ имеет увеличенные размеры лезвия, которые в сочетании с рациональными движениями позволяют перекопать огород в 2,5 раза быстрее. Но самое главное, что не болит поясница, не чувствуется усталости после непрерывной работы даже через 1,5 часа.

Конструкция инструмента включает лезвие с державкой. Примерно 140 градусов составляет угол между державкой и лезвием. В верхней части державки крепится темляк, позаимствованный у лыжной палки. В отбортованной верхней части поверхности лезвия выполнены два отверстия диаметром 8 мм. В одно вставлена изготовленная из нержавеющей проволоки или цепи регулируемой длины тяга с ручкой.

Лопата для земляных работ.

Работа напоминает перекантовку груза с помощью рычагов. Первоначально, как и при работе с обычной лопатой, вдавливается ногой в почву лезвие. Затем черенок рукой движется на себя, лезвие, не отрываясь от земли, приподнимается вместе с грунтом. В последний момент рука двигает тягу вверх и в сторону, при этом лезвие переворачивается, и земля осыпается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.