Прививки от полиомиелита: важность и актуальность

Полиомиелит - опасное заболевание, которое может привести к инвалидности и смерти. Хотя в России оно побеждено, риск заноса инфекции из-за рубежа сохраняется. Вакцинация - единственная защита. В статье мы расскажем об актуальности прививок от полиомиелита, важности соблюдения графика и правилах вакцинации.

История полиомиелита и борьбы с ним

Полиомиелит известен человечеству с древних времен. Первое достоверное описание болезни сделал английский врач Майкл Андервуд в 1789 году. Однако активно изучать заболевание начали только в XX веке после серии опасных вспышек в Европе и США.

Крупнейшая в истории эпидемия полиомиелита случилась в США в 1952 году - заболели 57628 человек, из них погибли 3145. Это вызвало панику в обществе и ускорило разработку вакцины.

Уже в 1955 году американский вирусолог Джонас Солк создал первую инактивированную вакцину против полиомиелита. А в 1960 году появилась более эффективная живая оральная вакцина Сэбина.

Массовая вакцинация привела к резкому снижению заболеваемости в развитых странах. Например, если в США до прививок ежегодно регистрировалось до 60 тысяч случаев полиомиелита, то к 1979 году это число сократилось до 9.

Победа над полиомиелитом в России

В нашей стране первая вспышка полиомиелита зарегистрирована в 1883 году. В 30-50-е годы прошлого века ежегодно регистрировалось от 10 до 40 тысяч заболевших. Но уже через 10 лет после начала массовой вакцинации в 1956 году заболеваемость снизилась в 2,5 раза.

Решающий удар по полиомиелиту нанесла программа ликвидации болезни, принятая в 1995 году. Уже в 2002 году Европейской комиссией по сертификации Россия признана свободной от полиомиелита.

Актуальность вакцинации от полиомиелита

Несмотря на успехи в борьбе с инфекцией, полиомиелит до конца не искоренен. По данным ВОЗ, в 2014 году в мире зарегистрировано 359 случаев заболевания, в 2019 году - 175.

Год 2014 2019
Случаев полиомиелита 359 175

Большинство из них приходится на Демократическую Республику Конго, Пакистан и Афганистан. Основная причина сохранения очагов инфекции - низкий охват населения прививками из-за военных конфликтов и труднодоступности отдельных районов.

Другая проблема - миграция населения из неблагополучных регионов. Так случаи завоза полиомиелита из Пакистана регистрировались в последние годы в Китае, Иране, Ираке. Это создает угрозу новых вспышек, в том числе и в России, где уровень коллективного иммунитета снижается из-за роста числа непривитых.

По данным Роспотребнадзора, в 2019 году охват прививками детей в возрасте 3 лет составил всего 76%. Это ниже необходимого для поддержания коллективного иммунитета уровня в 95%. Таким образом, угроза завоза и распространения полиомиелита в России сохраняется.

Вакцины от полиомиелита складываются в слово HOPE (НАДЕЖДА)

Вакцины от полиомиелита

Для вакцинации против полиомиелита используют два вида препаратов:

  • Инактивированная полиомиелитная вакцина (ИПВ) - содержит убитый вирус
  • Живая оральная полиомиелитная вакцина (ОПВ) - содержит живой ослабленный вирус

Оба типа вакцин вызывают выработку антител и иммунную защиту от инфекции, но имеют свои особенности:

ИПВ ОПВ
Способ введения Внутримышечно Перорально
Побочные эффекты Редки Чаще
Риск осложнений Практически нулевой Низкий

В России зарегистрированы следующие вакцины против полиомиелита: Полиорикс (ИПВ), АКДС-Хиб (ИПВ) и моновалентная ОПВ. Все они прошли клинические испытания и доказали безопасность и эффективность.

График прививок от полиомиелита

В России график вакцинации от полиомиелита определяется Национальным календарем прививок. Первые две прививки в возрасте 3 и 4,5 месяцев делают инактивированной вакциной (ИПВ). Ревакцинация в 6 месяцев и далее в 18 месяцев - живой оральной вакциной (ОПВ).

Последующие прививки ОПВ необходимы в 20 месяцев, 6 лет и в 14 лет. Такой график позволяет сформировать надежный иммунитет к полиомиелиту.

Очень важно не пропускать ревакцинацию, так как по данным исследований иммунитет к полиовирусу снижается с течением времени. Если ребенок по какой-то причине не смог получить очередную прививку, ее необходимо сделать при первой возможности, не нарушая интервалы между введениями вакцины.

Мальчик после прививки от полиомиелита

Особенности графика прививок для некоторых групп

Для детей с хроническими заболеваниями, иммунодефицитными состояниями график прививок может корректироваться. Например, им противопоказана живая оральная вакцина. В таких случаях врач назначает только инактивированную вакцину.

Также особый подход требуется к детям, не привитым вовремя по разным причинам. Чтобы в кратчайшие сроки обеспечить защиту от инфекции, им могут сделать сразу несколько прививок с укороченным интервалом между введениями вакцины.

Прививка перед поездкой за рубеж

Многие страны требуют наличие справки о прививках gegen полиомиелит при въезде на их территорию. Особенно это актуально для поездок в эндемичные по полиомиелиту страны Азии и Африки.

Справку можно получить в поликлинике по месту жительства. Срок ее действия - 1 год с момента вакцинации ребенка. При необходимости за 2 недели до выезда может быть проведена экстренная вакцинация по эпидпоказаниям.

Путешественникам в страны со вспышками полиомиелита рекомендуется также иметь при себе дезинфицирующие салфетки, всегда тщательно мыть руки и овощи/фрукты, отказаться от напитков со льдом.

Правила вакцинации от полиомиелита

Чтобы сделать прививку максимально безопасной и эффективной, нужно придерживаться определенных правил.

За 2-4 недели желательно провести обследование ребенка, чтобы исключить противопоказания. Перед вакцинацией не давать малышу жаропонижающие препараты, чтобы не скрыть симптомы заболевания.

В день прививки ребенка не нужно кутать слишком тепло, чтобы избежать перегрева при последующей реакции на вакцину. После введения препарата рекомендуется остаться в поликлинике под наблюдением врача не менее 30 минут.

Правила ухода после прививки от полиомиелита

После вакцинации ребенка нельзя мочить, мыть в бане или сауне в течение 3 дней - это может привести к реакции в месте укола. Родителям не стоит беспокоиться при покраснении и небольшом уплотнении кожи.

В день прививки лучше ограничить физические нагрузки. При повышении температуры можно дать жаропонижающее лекарство. Следите за самочувствием ребенка в течение месяца после иммунизации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.