Сколько калорий в абрикосах, а также содержание полезных веществ в мякоти и семени фрукта

сколько калорий в абрикосах
Абрикос, фото которого вы видите справа, - круглый, яркий, оранжевого цвета летний фрукт, любимый взрослыми и детьми. Родиной абрикосовых деревьев является Китай. Оттуда их завезли и в другие страны. На сегодняшний день основным поставщиком абрикосов является территория Ближнего Востока: Турция и Иран, а также Узбекистан, Азербайджан, и даже страна на противоположной части света - Япония. Этот фрукт является богатым источником витаминов и микроэлементов. За отличные вкусовые качества эти фрукты очень любят дети. Ни один ребенок не откажется от чашки спелых абрикосов. Это особенно важно мамам, которые заботятся о здоровом рационе своих малышей.

Сколько калорий в абрикосах, содержание витаминов и полезных веществ

абрикос фото
Этот фрукт является выдающимся поставщиком витамина А: 100 г продукта обеспечат вас 38% от суточной нормы его потребления. Это, пожалуй, лидер по доставке каротина в ежедневный рацион среди своих растительных собратьев. Чуть меньше в плодах витамина С, но, что наиболее важно, абрикос является одним из ведущих источников калия (на 100 г фрукта калия приходится целых 259 мг). А ведь именно калий защитит ваше сердце от преждевременного старения и поможет сосудам поддерживать выносливость и эластичность. При подсчете, сколько калорий в абрикосах или, как их называли древние, "золотых яблоках", результат вас приятно удивит - всего 48 ккал на 100 г. Это значит, что одна очень-очень большая чашка оранжевых плодов потянет на 240 ккал. Очень полезная информация для тех, кто соблюдает даже самую строгую диету, не так ли?

Калорийность компотов и сушеных абрикосов

абрикоы польза и вред
Этот фрукт часто можно найти в магазинах не только в свежем виде, где традиционно его начинают продавать с середины лета, но и круглый год - в сушеном. Обычно такие сухофрукты называют курагой. Если вам важно знать, сколько калорий в абрикосах, высушенных на солнце, то вот ответ: уже 241 ккал на 100 г (одна штучка несет в себе заряд энергии в 16 ккал). Правильно высушенные на солнце либо щадящим заводским методом, абрикосы содержат столько же полезных витаминов, как и свежие плоды. Поэтому, чтобы в холодное зимнее время года вас не застали врасплох простуда и авитаминоз, включите в ваш рацион горсть кураги. Если вы предпочитаете компоты, то информацию о том, сколько калорий в абрикосах в сиропе, вы можете найти на каждой банке. Калорийность компота в большей степени зависит от количества сахара, но в среднем 100 г компота имеет энергетическую ценность в 48 ккал.

Абрикосы: польза и вред

Какой вред может быть от фруктов? Ведь мы привыкли видеть во вкусных, сочных плодах сплошную пользу. К сожалению, нет. Нужно иметь в виду, что любой фрукт, в том числе и абрикос, может нанести и ущерб вашему здоровью. В нашем случае речь идет не о мякоти плода, а о его косточках. Если расколоть твердую часть, то вы можете увидеть мягкую серединку, из которой в давние времена делали муку и использовали в приготовлении ряда блюд. Но следует учесть, что часто свежая, необработанная серединка включает в себя большое количество опасной для жизни синильной кислоты и вещества амигдалин, причем их содержание в том или ином плоде на глаз определить нельзя. 

абрикосы польза и вред
Эти компоненты могут вызвать слабость, нестабильное дыхание и даже привести к коме. Ученые не могут дать однозначный ответ, какое именно количество косточек может привести к печальному исходу, поэтому настоятельно рекомендуется перед их употреблением подвергнуть семя термической обработке. Сделать это несложно: просто прокипятите их в достаточном количестве воды и дайте обсохнуть в течение 20 минут. По некоторым исследованиям, косточки помогают в борьбе с раковыми заболеваниями. Так или иначе, но соблюдая нехитрые правила, вы сможете наслаждаться и мякотью абрикосов, и его полезными семенами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.