"Летучий голландец" - что мы знаем о нем?

Кому не известен знаменитый «Летучий голландец»? Наверное, все хоть раз в жизни слышали об этом легендарном корабле, бороздящем просторы морей и океанов и нагоняющем ужас на проходящие мимо суда. История этого корабля берет свое начало с XVI века. Именно в то время и зародилась знаменитая легенда о корабле-призраке. Существует много вариантов возникновения этой истории, и мы приведем здесь две наиболее популярные версии появления этого мифа.

летучий голландец
Согласно первой из них, одноименный корабль действительно существовал. Это было быстрое торговое судно, капитаном которого являлся пьяница, безбожник и богохульник по имени Ван дер Страатен. «Летучий голландец» славился своей скоростью, и однажды самонадеянный капитан пообещал (не в последнюю очередь из-за влияния алкоголя), что сможет обогнуть Мыс Доброй Надежды, даже если ради этого ему придется вести корабль вплоть до самого конца света. После этих слов вся команда была наказана самим дьяволом, и до сей поры страшный призрак корабля плывет по морской глади, не давая покоя морякам и пассажирам многих судов.

летучий голландец легенда
Вторая версия является не менее захватывающей. Согласно этой легенде, «Летучий голландец» поразила эпидемия, и ни один порт не соглашался впустить его, опасаясь распространения болезни. После нескольких отказов корабль пропал. С тех пор, неприкаянный, не нашедший себе места, он ходит по океанским водам и мстит людям.

Стоит отметить, что эти истории имеют право на жизнь, ведь "Летучий голландец", легенда о котором жива на протяжении уже многих столетий, по сообщениям людей, действительно являлся пред многими кораблями. Что это – фальсификация или массовая истерия? А быть может, недоразумение? Так или иначе, многие моряки, будучи суеверными, действительно верят в легенду об этом корабле. Согласно морским поверьям, любой корабль, на пути которого встретится "Летучий голландец", обречен на крушение, а все его члены экипажа и пассажиры обязательно лишаются рассудка. Помимо уже описанных призраков, морякам и жителям некоторых прибрежных населенных пунктов не раз встречались корабли – пустые, без единой души, без намека на останки экипажа. Был ли среди таких судов настоящий «голландец»? Или все они – жертвы корабля-призрака, и люди, находившиеся на этих судах, испугавшись его, выбрасывались в ужасе за борт?

Летучий голландец корабль
"Летучий голландец", корабль-призрак, что и по сей день будоражит умы многих моряков, стал популярным в искусстве. Наверное, в самой подходящей по тематике серии фильмов – «Пиратах Карибского моря» - очень неплохо обыграна эта тематика. Появляется данный объект вместе со своим зловещим капитаном и в известном мультсериале о губке Бобе в квадратных штанах («Спанч Боб»). Немало литературных произведений также содержат в себе упоминания и отсылки к легендарному кораблю. И сегодня эта легенда будоражит умы миллионов людей во всем мире. И что самое поразительное, время от времени находятся все-таки, по словам очевидцев, реальные доказательства существования этого мистического судна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.