Как правильно производить роспись по стеклу витражными красками

На сегодняшний день роспись на стекле возможно сделать акриловыми и витражными красками. Эти два направления существенно отличаются друг от друга не только используемым материалом, этапами работы, но и конечным результатом. В первую очередь, рассмотрим виды витражных красок, как правильно производить роспись по стеклу витражными красками.

Виды витражных красок

роспись по стеклу витражными красками
Витражные краски для росписи - прозрачные и яркие. Они бывают двух видов:

  • Обжигаемые.
  • Необжигаемые.

Если желательно получить прочное покрытие, и при этом стеклянное изделие выдержит обжиг в печи, то возможно применение обжигаемых витражных красок, а в том случае, если изделие тонкое и не выдержит обжига, то, соответственно, следует применять необжигаемые витражные краски.

роспись по стеклу витражи
Как производится роспись по стеклу витражными красками

Для того чтобы правильно произвести эту работу, нам также понадобится контурная краска – аутлайнер, или специальный фломастер, резиновые перчатки.

Пошаговая инструкция росписи по стеклу

  • Выбираем стеклянную вазу, которую распишем витражными красками.
  • Вымоем ее жидкостью для мытья посуды и насухо протрем полотенцем, далее - обезжириваем (спиртом).
  • Контуры понравившегося рисунка переносим на вазу карандашом или фломастером для росписи.
  • роспись по стеклу - витражи
    Для того чтобы правильно произвести роспись по стеклу витражными красками, следует проследить, чтобы все контуры выбранного рисунка (контуры цветов) были закрытыми, иначе краски перемешаются, и работа пройдет впустую.
  • Аутлайнером проведем рельефную линию по контуру рисунка, ее толщина не должна превышать 0.5 – 0.7 мм. Также следует учесть, что если аутлайнер держать высоко, то краска (контур) будет падать не по рисунку, а если аутлайнер держать низко, то контур будет ложиться отрывисто, так что придется подобрать среднее расстояние между поверхностью вазы и аутлайнером.
  • Возьмем краски для росписи по стеклу и заполним ими рисунок (по одному цвету, следя, чтобы все контуры рисунка были закрыты).
  • Когда краска (необжигаемая) высохнет, для придания блеска изделие покрывают лаком.
  • Если использовались обжигаемые краски, то изделие следует обжечь в печи (температуру обжига смотрите в инструкции к краске).

Как производится роспись по стеклу акриловыми красками

краски для росписи по стеклу
Так же красиво смотрится роспись акриловыми красками, которые непрозрачны, их легко смешивать, получая красивые оттенки, полутона и необычные цвета. Особенно красиво смотрится, когда производят роспись по стеклу – витражи в стиле one stroke (один мазок), в этом случае берут две краски (одновременно) и в один прием наносят на поверхность витража: получаются замысловатые листики, завитки, линии. После высыхания краски, изделие необходимо покрыть акриловым лаком (для устойчивости краски и блеска). При данной технике нет необходимости использовать контур.

Заключение

Как видите - роспись по стеклу витражными красками, а также и акриловыми красками – дело несложное, и не требует специальных навыков, конечно, для того чтобы роспись удалась, нужно набраться терпения и аккуратно работать с красками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.