Что такое акафисты и кому был посвящен первый из них

Слово "акафист" иногда употребляется в разговорной речи в том же смысле, что и дифирамбы. Так называют песнь, восхваляющую что-то или кого-то. Однако между этими двумя понятиями есть существенная разница. Чтобы применять это определение к месту, следует знать о том, что такое акафисты.

что такое акафисты

Все молитвы делятся на три категории: просительные, благодарственные и славословящие, к последним относится песнопение, восхваляющее Богородицу. Акафист Матери Божией долгое время был единственным и совершенно уникальным произведением, созданным предположительно в VI-VII вв. Его главенствующее значение подчеркивалось размером и фонетической структурой, в чем проявилась поэтическая гениальность создателя этого шедевра духовной культуры. Разберемся в том, что такое акафисты по своей стихотворной форме. Кукулий, то есть начальная строфа, накрывает последующие икосы, это происходит двенадцать раз. Хайретизмы, то есть приветствия Богоматери, начинаются со слова «радуйся», содержатся в каждом из икосов, которые сходны по ритмике, имеют одинаковое чередование ударных слогов с безударными. Последовательность начальных букв всех строк образует греческий алфавит.

акафист матери божией

Теперь о названии этой стихотворной формы. О том, что такое акафисты, говорит перевод этого слова. Буквально оно означает «не сидеть». И исполняющие песнопение, и слушающие его непременно должны стоять, за исключением тех, кто по недомоганию или в силу преклонных лет не может соблюдать это правило. Термин этот обозначает также форму церковного стихосложения, схожую с кондаками.

Первая часть посвящена детству Иисуса и земной судьбе Марии, вторая повествует о Святой Троице и вочеловечении Бога-отца в образе Христа согласно учению церкви. В тексте использованы искусные античные риторические и поэтические приемы, что придает ему не только высочайший сакральный смысл, но и огромную художественную ценность. Во времена безбожия, декларируемого в качестве официальной государственной политики, студенты-филологи на вопрос преподавателя о том, что такое акафисты, отвечали, что это шедевры древнегреческой поэзии. И это правда, однако с той оговоркой, что главное их значение состоит в духовной наполненности.

акафист иконе

Начальный текст был дополнен первой строфой, в которой Богородице возносится благодарность за чудесное избавление Константинополя во время осады города аварскими и славянскими языческими племенами в 626 году. Тогда патриарх Сергий спас православный люд, обойдя крепостные стены и осенив их иконой Богоматери.

Употребление акафиста регламентируется общим порядком, установленным для церковного круга богослужения. Теософские историки утверждают, что сочинен он был для праздничных радений Собора Богоматери и Благовещения. В настоящее время он исполняется в Великопостную Субботу Акафиста и на заутрене Похвалы Пресвятой Богородицы.

Первый акафист стал тем могучим стволом, от которого, подобно ветвям, росли другие, посвященные Сыну Божию, святым угодникам и пророкам. Происходило это уже в XIV веке. По их форме угадывается некоторая подражательность непревзойденному шедевру древней православной поэтики. На сегодняшний день их сочинено уже более сотни. Не все они равноценны по художественным и каноническим качествам и обычно приурочены к праздникам того или иного чудотворного образа, как, например, акафист иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.