Маскарпоне. Что это такое, и с чем его едят?

Знаменитый итальянский сливочный сыр – это маскарпоне. Что это такое? Это довольно жирная смесь мягкой консистенции, которая имеет нежный вкус и прекрасно сочетается со многими продуктами. В том числе она используется в качестве бутербродной смеси. Однако не намазанный сыром хлеб на завтрак прославил этот продукт. Тирамису – вот самое известное и популярное блюдо, которое относят к десертам и в котором встречается этот сыр. Но не будем останавливаться только на сладостях, рассмотрим другие варианты использования итальянского деликатеса.

Блюда с маскарпоне

Этот ингредиент изготавливают из молока буйволиц, вот почему он имеет необычный вкус и высокую жирность. Но вернемся к приготовлению блюд и начнем по порядку.

маскарпоне что это такое

Суп

Маскарпоне (что это такое, мы уже рассмотрели) отлично подходит для кремообразных первых блюд. Вот одно из них. Килограмм помидоров черри необходимо выложить на противень, сбрызнуть оливковым маслом и бальзамическим уксусом. Добавить ароматные травы и запечь до готовности при 240 градусах (кожицу лучше предварительно проколоть). На огне разогреть 2,5 стакана бульона (можно мясной или овощной), выложить в него томаты и взбить блендером. Ввести стакан маскарпоне и аккуратно размешать, для вкуса нарезать для подачи базилик. Все готово.

Второе блюдо

блюда с маскарпоне

Подобных угощений очень много, это не только мясные деликатесы, но и ризотто, и паста, и даже блинчики с овощами и маскарпоне. Что это такое, расскажет каждый опытный повар, который не раз экспериментировал со вкусами различных блюд. Можно приготовить аппетитные кармашки из курицы. Два филе птицы разрезать пополам (получим в итоге 4 порции) сделать надрезы в каждом кусочке. Нашинковать морковку и лук, обжарить в кастрюле с толстым дном, ввести немного чеснока и нарезанный сельдерей. Как только смесь станет золотистой, положить очищенные креветки и пару минут томить под крышкой. Половину смеси взбить блендером, положить в нее немного петрушки, горсть панировочных сухарей, заполнить смесью кармашки в филе и закрыть зубочистками. Их можно обвалять в яйце и хлебе, а можно просто обжарить на растительном масле до готовности. Влить стакан сухого вина и положить пять ложек сливочного сыра (в нашем случае - маскарпоне), переложить вторую часть массы на курицу и готовить минут 15-20 с добавлением ароматных трав, например шафрана. Туда же нередко добавляют томатную пасту, но это по желанию. Подавать курицу можно к рису или отварному картофелю, а можно просто сделать оригинальный овощной салат и предложить такой полезный и вкусный ужин домочадцам.

Десерты с сыром маскарпоне

десерты с сыром маскарпоне

  1. Очень простой рецепт вкусного крема для кофе или фруктов. Соедините сахарную пудру, сливки и сырную массу, хорошо взбейте. Можно подавать.
  2. Мороженое. Взбить с сахаром желтки (3 яйца и рюмка сахара), соединить с маскарпоне и ложкой коньяка. Развести массу половиной стакана молока и поставить в морозилку. Через час взбить смесь блендером и вернуть в камеру. По прошествии 60 минут процедуру повторяют и оставляют мороженое часа на три затвердеть. Для подачи использую фрукты или крем, рецепт которого описан выше.

бутерброд с маскарпоне и томатами

Заключение

Маскарпоне - что это такое? Это удивительно вкусный и нежный продукт, прекрасно подходящий для блюд, которыми хотят удивить и поразить. В качестве послесловия хочется предложить простой, но настоящий итальянский рецепт. Тонкий кусочек белого хлеба поджарьте на сухой сковороде с двух сторон, намажьте сливочным сыром, сверху уложите несколько кусочков помидоров и базилик (можно взять вяленые томаты, получится тоже очень вкусно). Заварите чашечку чая или кофе и наслаждайтесь итальянским завтраком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.