У вас кровотечение из носа? Причины и способы лечения.

Нос, в силу своего анатомического строения, является очень чувствительным органом в плане кровотечений. В нем расположено огромное количество тончайших кровеносных сосудов, главным образом в его ноздрях. Иногда, вследствие травмы, может возникнуть кровотечение из носа. Причины могут быть самыми разными, но одна из наиболее распространенных – это ваши собственные пальцы. Даже если вы уже не ребенок и делаете это при помощи ватной палочки или носового платка, результатом может стать раздражение слизистой, повреждения и кровотечение из носа. Причины могут заключаться и в понижении температуры. Довольно часто в холодную морозную погоду, при сморкании или чихании может пойти кровь. Очень влияет на слизистую носа сухой воздух, а у женщин с приближением менопаузы сухость в носу неизбежна. В пожилом возрасте организм все больше теряет влагу и иссушивает носовые ткани, поэтому у пожилых людей довольно часто случается кровотечение из носа.

 Причины можно искать и в изменении состояния организма, например, снижении веса или проявлении какого-либо вида аллергии. Если говорить непосредственно о носовой полости, то здесь основанием могут стать полипы, доброкачественные опухоли или инфекции, заполненные жидкостью.  При беременности также случается кровотечение из носа. Причины можно искать в приеме различных лекарственных препаратов и повышении давления. Оно может начаться по причине неумеренного  употребления спиртных напитков и наркотических веществ. Все эти факторы могут вызывать кровотечение из носа.

Первая помощь  необходима, но в тех случаях, когда причиной кровотечения стала серьезная травма, изменяющая контуры носа и сопровождающаяся отеками, имеет место головокружение или потеря сознания, следует незамедлительно обращаться за помощью к врачу. Это происходит  не так часто, в большинстве случаев  проблема страшна только на первый взгляд,  и с ней достаточно легко справиться.  Поэтому, для начала необходимо успокоить пострадавшего, так как при излишнем волнении сердце бьется сильнее, а значит и потеря крови значительно увеличивается. А затем нагнуть ему голову вперед. Почему-то существует устоявшееся мнение, что сильное кровотечение из носа можно остановить, откинув голову назад и как можно дольше находясь в таком положении. Это абсолютно неверно, так как в таком случае кровь будет заливаться в глотку и пищевод и сильно затруднять дыхание. Остановить течение крови таким образом невозможно!

Если кровотечение не очень сильное, можно просто прижать пальцами ноздри и некоторое время держать их в таком состоянии. Это позволить сдавить сосуды  и остановить кровоток. Стоит отметить, что в большинстве случаев кровотечение довольно быстро останавливается самостоятельно и таким способом можно только ускорить этот процесс и не дать образовываться коркам. Вместо пальцев можно использовать обычную бельевую прищепку, которая накладывается на ноздри и дает возможность освободить руки, если первая помощь оказывается самостоятельно.

Сильное кровотечение из носа останавливается ватным тампоном с неосинефрином, можно использовать нафтизин или санорин. Такой тампон помогает снять отек и уже через пять минут приносит облегчение. Хорошо помогает наложенный на переносицу лед или полотенце, смоченное в ледяной воде. Но в случае обильных кровотечений, длящихся более пяти минут, часто повторяющихся и сопровождающихся другими неприятными симптомами и болезнями, следует обращаться за медицинской помощью к специалисту. Осложнения возможны при диабете, плохой свертываемости крови, гипертонии и приеме аспирина. Очень хорошо справляются с данной проблемой народные  методы, такие как сок лимона, алоэ, соленая вода и другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.