Через сколько дней котята открывают глаза после рождения?

Если вы задаетесь вопросом «через сколько дней котята открывают глаза», то должны знать, что после рождения необходимо в кратчайший срок показать их ветеринарному врачу. Специалист определит, имеются ли у новорожденных дефекты и в соответствии с этим поможет решить вопрос о целесообразности усыпления нездоровых животных.

через сколько дней котята открывают глаза
В начале сложнее всего

Пушистые малыши появляются на свет с температурой тела около +36°С, а к первому месяцу жизни она стабилизируется на уровне +38-39°С. В этот период уход за кошками и котятами заключается в обязательном поддерживании правильной комнатной температуры, она должна быть не выше +27°С, чтобы новорожденные чувствовали себя комфортно. Самыми сложными являются первые полтора-два месяца жизни. Именно в этот период следует внимательно наблюдать за новорожденными и знать, через сколько дней котята открывают глаза, чтобы случайно не навредить им.

Правильное развитие

Новорожденные котята во сне могут дергаться, однако это является нормальной реакцией нервной системы. К тому же это свидетельствует о правильном ее развитии.

через сколько котята открывают глаза
Уже в двухнедельном возрасте малыши начинают ползать, поэтому нужно оборудовать им подходящую поверхность. Она не должна быть гладкой и скользкой, чтобы предотвратить растяжки и вывихи хрупких лапок. Котенок должен иметь возможность цепляться коготками за поверхность, поэтому идеальным будет наличие небольшого ворса. Уже к 4 неделе они уверенно держатся, а в 5 недель активно бегают и играют друг с другом. Если котенок вялый и не участвует в совместных играх, это повод показать его ветеринару.

Зубы и глаза

Молочные зубы появляются примерно на 4 неделю после рождения и к 8 неделе окончательно формируются. Важно знать, через сколько дней котята открывают глаза. Обычно это происходит на седьмой день, однако может затянуться и на срок до 10-11 дней. Нельзя пытаться открыть веки у котенка самостоятельно, так как это приведет к повреждениям глаз и слизистой. Цвет глаз у потомства изначально голубоватый, однако затем он меняет свой оттенок.

Слух

Ветеринарные врачи часто слышат вопрос: «Через сколько котята открывают глаза?» Однако редко кто интересуется, через сколько дней они начинают слышать. Между тем кошки рождаются глухими и начинают различать звуки только ко второй неделе жизни. Интересный факт: чаще всего глухими остаются белые кошки с голубыми глазами, так как ген глухоты связан с геном такого внешнего вида.

уход за кошками и котятами
Когда ознакомить котенка с санитарными нормами

Важным этапом в уходе за питомцами является приучение их к туалету. И даже не настолько важно, через сколько дней котята открывают глаза, насколько важно приучить ходить их в одно и тоже место после первого месяца жизни. Для этого необходимо взять коробку, добавить в нее наполнитель для кошачьего туалета и сделать так, чтобы взрослая кошка начала ходить туда справлять нужду. Малыши последуют примеру мамы.

Профилактические меры

Для того чтобы питомцы росли здоровыми и хорошо развивались, необходимо провести дегельминтизацию. Обычно ее проводят на третьей неделе жизни. В течение последующих недель нужно проверить у котенка состояние внутренних органов, наличие других паразитов. Ветеринарный врач подскажет не только то, через сколько дней котята открывают глаза, но также и проведет необходимые вакцинации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
класс
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.