Как снимали Гарри Поттера - история об истории

В нижеприведенной статье мы постараемся поведать вам все о Гарри Поттере. История об этом мальчике, рассказанная английской писательницей Джоан Роулинг в семи романах, покорила сердца не только малышей, она стала любимой книгой представителей разных поколений, проживающих во всех странах мира. Эта книга учит любить, доверять, быть смелым и ответственным, идти наперекор своим страхам и быть верным своим принципам и идеалам. Произведение имеет глубокий философский смысл. Оно объясняет на примерах, что мир не делится только на плохое и хорошее, добро и зло.

как снимали гарри поттера
Зачастую эти понятия перемешиваются и выглядят иначе, стоит только узнать и понять подоплеку событий. Дети, ровесники Гарри и его закадычных друзей, взрослели вместе со своими героями с каждой выпущенной книгой. От 7 до 17 – 10 лет жизни, связанные с этим произведением, не могли не оставить след в сердцах поклонников романа.

Как снимали Гарри Поттера

В 1998 году писательница продала права на постановку фильмов об истории жизни своих героев компании Warner Bros., поставив условие, чтобы все актеры, которые будут участвовать в создании эпопеи, были выходцами из Великобритании, а сам процесс происходил только на территории этой страны. Съемки первого фильма были поручены Крису Коламбусу - режиссеру, снявшему когда-то знаменитую киноленту «Один дома». Продюсеры компании посчитали, что опыт работы режиссера с детьми-актерами сыграет положительную роль при создании нового фильма. Для съемок были построены грандиозные декорации, которые прослужили в течение последующих лет и использовались при экранизации других книг поттерианы.

все о гарри поттере
Над ними трудилось около сотни художников, а автор идеи - художник-постановщик Стюарт Крэйг - был удостоен премии BAFTA. Места съемок Гарри Поттера тщательно отбирались. Учитывался колорит старых английских деревушек и лесов, которые должны были помочь подчеркнуть таинственность мест, упомянутых в романе. В повествовании о том, как снимали Гарри Поттера, нельзя не упомянуть о великолепной работе художников-гримеров. Это была поистине трудная, но интересная работа. Образы, созданные этими специалистами, поистине впечатляли. Это были и огромные великаны, и карлики, кто-то из героев отпугивал своей безобразностью, а кто-то, наоборот, притягивал. Иными словами, никто из героев не оставил зрителя равнодушным, в том числе и благодаря работе гримеров.

Участие автора

Рассказывая, как снимали Гарри Поттера, нельзя не упомянуть, что автор романов Джоан Роулинг принимала непосредственное участие в съемках, выступив продюсером одной из частей фильма. Ее работа была высоко оценена кинокритиками. Вместе с другими создателями фильма за вклад в развитие британского кинематографа она была удостоена премии BAFTA.

Парк развлечений

места съемок гарри поттера
Сейчас на месте съемок с использованием настоящих декораций в Лондоне построен огромный парк развлечений по мотивам произведения и фильмов, снятых по нему. Министерство Магии, кабинет Дамблдора и, конечно, сама школа Хогвартс - все в точности соответствуют тем декорациям, которые были задействованы в киноромане. Посетители не просто катаются на аттракционах, они могут увидеть, как снимали Гарри Поттера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.