Интересно, а какое море на Кипре?

Кипр - один из самых популярных туристических центров, привлекающий русских туристов вот уже более 20 лет. Для наших соотечественников он давно стал образом идеального летнего отдыха, а истории о том, какое море на Кипре замечательное – предметом зависти среди тех, кто не успел еще там побывать. Этот остров делится на две части – Республику Кипр и Турецкую Республику Северного Кипра, являющуюся частично признанным государственным объединением, находящимся под юрисдикцией Турции. Но центром российского туризма в данном случае выступает Республика Кипр.

какое море на кипре
В первую очередь привлекает наших туристов этот сказочный остров, конечно же, пляжами. Какое море омывает Кипр? Очень теплое – Средиземное. Остров расположен в его восточной части. Но такой ответ на этот вопрос с точки зрения географии не совсем точен. Так какое море на Кипре? Кипрское, конечно. Его выделяют как составную часть Средиземного моря. Причем северо-восточную его часть (ту, которая омывает берега Кипра и Малой Азии) называют Киликийским морем. Восточная часть, которая лежит между островом и ближневосточными берегами, называется Левантинским морем.

А что ответит обычный турист, если спросить его о том, какое море на Кипре? Первый ответ, который можно услышать: "Чистое". При этом лицо человека осветит мечтательная улыбка – такое море не забывается долго.

какое море омывает кипр
Море на Кипре действительно чистейшее, недаром многие пляжи этого острова награждены «голубым флагом» Евросоюза за экологическую чистоту и развитую инфраструктуру. Все пляжи на Кипре являются городской собственностью, и их посещение абсолютно бесплатно. Зато придется заплатить около 1-2 евро за аренду пляжного оборудования: тентов, зонтов, шезлонгов.

Кроме того, Кипрское море является одной из самых теплых и соленых частей Средиземного моря. Из-за повышенного содержания соли практически вся морская живность сосредоточена в прибрежных водах, что дает простор для дайвинга. Богато Кипрское море и на коралловые рифы, увидеть которые - мечта каждого любителя глубоководных погружений. Но следует запомнить, что власти Кипра придирчиво следят за подъемом со дна моря археологических ценностей туристами. Поэтому, несмотря на то, что найти их в окрестных водах – дело нехитрое, пытаться увезти историческое наследие в качестве сувениров не стоит.

кипр какое там море
Кипр. Какое там море? Не только кристально чистое, но и теплое. Средняя температура морской воды у побережья острова составляет порядка 15-17 градусов в зимние месяцы, а точнее - с ноября по май. Летом же вода прогревается до 22-27 градусов.

Какие основные места на Кипре предназначены для пляжного отдыха? Конечно же, главным курортом является Ларнака. Также отличными пляжами могут похвастаться Лимассол, Айя-Напа - столица клубной жизни острова, город Пафос, где расположена знаменитая бухта Афродиты. Если вы еще не приняли решение о том, где провести свой отпуск, подумайте о посещении этих городов. Тогда по возвращении домой вы с упоением сами станете рассказывать друзьям и знакомым: «Ах, какое море на Кипре!»

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.