Киста влагалища: причины, симптомы, диагностика, лечение, операция, последствия

Киста - это новообразование, которое появляется не только в женских половых органах, но и в любых других местах на теле. Она являет собой своего рода пузырь, в котором содержится жидкость. Киста может быть врожденной, а может появиться со временем. В статье мы поговорим о том, опасна ли киста влагалища и каковы способы борьбы с этим недугом. Киста влагалища встречается не слишком часто, однако доктора уже умеют бороться с ней практически без последствий.

Описание

Киста на стенке влагалища относится к числу доброкачественных опухолей. Она в большинстве случаев появляется из-за того, что женщина не лечит различные инфекционные заболевания. Обычно она образуется на одной из стенок влагалища и имеет вид круга или овала. В отдельных случаях она может проникать вглубь тканей.

Поверхность кисты покрыта эпителием, а состоит она из соединительной ткани и мышечной прослойки. Внутри можно найти секрет коричневого и желтого цвета, а также просто прозрачный. Самый большой размер кисты влагалища - десять сантиметров. Сейчас все специалисты обязаны заниматься диагностикой преобразования доброкачественной опухоли в злокачественную, однако установить причину такого преобразования не удалось до сегодняшнего дня.

Принимаются за удаление кисты влагалища в том случае, если она достигает больших размеров. Есть несколько вариантов избавления от нее: лапаротомия, марсупиализация и вылущивание.

как вылечить кисту влагалища

Профилактика

Регулярная консультация гинеколога - это лучшая профилактика заболевания подобного типа.

Киста не имеет абсолютно никакого воздействия на менструальный цикл или же на детородную функцию женщины. Однако если не диагностировать ее своевременно, то внутри может начаться нагноение. Киста может появиться вновь, если доктор проведет аспирацию или вылущивание недостаточно добросовестно. Чтобы добиться положительных результатов в лечении, необходимо вовремя диагностировать заболевание. А для этого посещать гинеколога нужно не менее двух раз в год.

Правила профилактики просты:

  • Соблюдать все необходимые правила личной гигиены, менять белье и быть избирательной в половых связях.
  • Не игнорировать никакие инфекционные заболевания, которые могут возникнуть, и не переохлаждаться.
  • Обращать внимание на любые изменения, которые происходят в организме, и немедленно обращаться к специалисту.

Если соблюдать такие простые правила, то вам удастся избежать не только такой проблемы, как киста влагалища, но и многих других заболеваний в области половых органов.

профилактика кисты влагалища

Причины

От чего появляется киста во влагалище? В первую очередь следует сказать о том, что заболевание делится на два вида: врожденная и травматическая. Первую обнаружить довольно трудно, поскольку она находится на внутренней стенке влагалища женщины. Травматическая киста может появиться в результате проведения аборта, или же если женщина получала какую-либо травму. Кроме этого, если женщина была заражена какой-либо инфекцией, которая передается половым путем, или же пренебрегала правилами личной гигиены, то у нее вполне может образоваться киста влагалища.

Симптомы

Развивающаяся во влагалище киста практически никак не проявляет себя. Ее присутствие можно заметить только тогда, когда киста уже достигла больших размеров. Тогда она начинает причинять женщине дискомфорт, боль, возможны кровянистые выделения во время полового акта. Она даже может достигать таких больших размеров, что женщине будет казаться, будто во влагалище имеется чужеродное тело.

Вообще, это новообразование сравнивают с неким мешочком, в котором содержится гной. Если крупная киста была обнаружена у женщины во время беременности, то ее следует немедленно удалить.

Итак, мы видим, что киста влагалища практически не имеет симптомов. Однако женщина постоянно должна прислушиваться к своему организму. И при любом ощущении дискомфорта во влагалище она должна отправиться на консультацию гинеколога. С лечением подобных заболеваний затягивать никак нельзя. Тем более женщинам, которые вынашивают малыша.

причины возникновения кисты влагалища

Диагностика

Диагностика кисты такого вида во многом будет зависеть от того, где конкретно она расположена. Если в преддверии влагалища, то образование можно обнаружить и самостоятельно. Но даже если вы обнаружили опухоль самостоятельно, следует немедленно сообщить об этом своему гинекологу, который будет следить за размерами новообразования и контролировать состав его тканей. Если опухоль начнет расти, то нужно будет провести хирургическое вмешательство для ее удаления.

Сообщить вам диагноз только после осмотра на кресле невозможно. Для этого нужно сделать мазок, провести УЗИ-исследование, чтобы определить положение кисты. После точного определения диагноза может быть назначена операция, которая невозможна без мазка, который определяет состав бактерий во влагалище, а также необходимо будет провести анализ состояния тканей. И, конечно, нельзя проводить операцию без предварительного проведения кольпоскопии.

лечение кисты

Процедура лечения

Если у вас была обнаружена киста влагалища, лечение следует начинать незамедлительно. Существует два варианта этой процедуры: полный и временный. Если пользоваться временным лечением, то врач назначает пункционную аспирацию. Жидкость можно удалить, но через некоторое время она вновь образуется в опухоли. Такой метод используют только в том случае, когда киста уже достигла слишком крупных размеров или же была диагностирована у беременной женщины. После родов она подлежит полнейшему удалению.

Марсупиализация - это самый лучший метод для удаления кисты влагалища. Ее рассекают напополам, и все содержимое свободно покидает ее стенки. А пустое тело кисты просто подшивают к тканям влагалища женщины. При использовании такого метода удаления повторное образование жидкости абсолютно исключено.

киста влагалища у женщин

Врожденная киста

Если у вас была диагностирована врожденная киста влагалища, то лечение ее будет сильно отличаться. Операция здесь значительно сложнее, поскольку зачастую киста располагается вблизи других органов. Ее надрезают вдоль всего тела, а затем проводят такую процедуру, как вылущивание.

Бывает так, что приходится прибегать к процедуре лапаротомии. Это нужно в тех случаях, когда добраться до опухоли через влагалище невозможно. Однако кисту можно и не удалять, если она не доставляет никакого дискомфорта. Но об этом может сообщить только гинеколог. Принимать подобные решения самостоятельно категорически запрещено. Поскольку это может быть опасно для вашего здоровья.

Существуют различные медикаментозные средства, которые могут встать на борьбу с кистой влагалища. Это самый щадящий способ, который может побороть недуг.

реабилитация после удаления кисты

Народные методы борьбы

На более запущенной стадии заболевания можно прибегнуть только к хирургическому вмешательству, однако если киста была обнаружена на ранней стадии, то вполне эффективными могут стать и народные методы. Для лечения используют различные настои, в состав которых входит:

  • череда;
  • шалфей;
  • зверобой;
  • корни крапивы;
  • полынь;
  • татарник;
  • тысячелистник;
  • семена укропа;
  • донник.

Чтобы приготовить отвар, необходимо взять равные части всех перечисленных трав и смешать их. На одну столовую ложку полученной травяной смеси вам понадобится триста миллилитров кипятка. Травы заливают и оставляют на всю ночь, чтобы настоялись. Начинать прием отвара можно уже на следующий день. Через два часа после приема пищи употребляют по сто миллилитров три раза в день. Курс лечения - один месяц, после этого необходимо сделать недельный перерыв и снова повторить лечение. Полный курс лечения составляет до десяти месяцев. Если в течение этого времени не происходит улучшений, то нужно обращаться к специалисту и прибегнуть к традиционным способам избавления от кисты влагалища.

киста влагалища

Реабилитация

Любая, даже самая простая операция, всегда является стрессом для организма, и он нуждается в реабилитации. Что касается кисты влагалища (МКБ 10 - N76), то в первую очередь женщина должна соблюдать половой покой. Это нужно для того, чтобы ткани могли полностью зажить, и эффект от операции был максимальным. Но половой покой - это не единственное, чего должна придерживаться девушка после проведения операции по удалению кисты влагалища. Также нужно воздержаться от употребления слишком жирной и тяжелой пищи, поскольку это тоже сильная нагрузка на организм. Старайтесь избегать сильных физических нагрузок, чтобы не разошлись швы. Запрещается принимать горячую ванну, лучше вообще в этот период пользоваться теплым душем. А в период менструации пользуйтесь только прокладками и полностью исключите использование тампонов. Поскольку они раздражают стенки влагалища.

Помните, что любая операция может иметь последствия. В данном случае во время проведения операции может быть повреждена стенка прямой кишки или мочевого пузыря. Если неправильно проводить операцию, то можно инфицировать кисту, что приведет к последующим нагноениям. Самое безобидное - неправильное проведение вылущивания. В таком случае киста может образоваться повторно.

Многие женщины переживают о том, что такая операция может повлиять на детородную функцию, но подобные новообразования никак не могут помешать вам выносить и родить здорового ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.