Сколько дней идут месячные в разные периоды жизни?

Отвечая на вопрос о том, сколько дней идут месячные, в первую очередь говорят, что это особенность каждого отдельного организма, и определённых стандартов нет. Есть лишь усреднённые цифры. Даже возраст, в котором могут начаться месячные, варьируется от 10 до 16 лет (бывают случаи, что раньше или позже). В основном в первые несколько месяцев протекания менструального цикла он всё никак не может установиться. И только спустя 2-3 года он полностью нормализуется.

сколько дней идут месячные
Цикл повторяется в среднем раз в 28 дней (количество дней в лунном месяце), но месячные могут придти как через 20, так и через 36 суток. Есть некоторая норма в том, сколько должны идти месячные, - это не более семи дней и не менее одного-двух. В противном случае стоит обратиться к специалисту, ведь так ваш организм даёт понять, что с ним что-то неладное. Это уже не особенность, которую следует принять как должное. Проблемы могут быть самыми серьёзными: от внематочной беременности до венерических заболеваний.

Но не стоит сразу переживать, сходите к врачу, проверьтесь, возможно, с вами всё в порядке, ведь то, сколько дней идут месячные, зависит от многих причин.

Факторы, влияющие на длительность менструаций

  1. Наследственность. Сколько дней идут месячные у вашей матери, столько, вероятно, будут и у вас. Если даже срок превышает неделю, то это в данном случае это вполне нормально.
  2. Особенности строения организма. Репродуктивная система, шейка матки, даже свёртывание вашей крови могут повлиять на количество "красных дней". Если вас не беспокоят боли при этом, то волноваться не о чём.
  3. Суточный режим дня. Если вы резко меняете свой рацион питания, например, садитесь на диету, если вы не можете выспаться из-за ночи, проведённой у экрана компьютера, то мало, что того ваши месячные изменят продолжительность, ещё могут прибавиться сильные боли внизу живота.
    сколько дней должны идти месячные
    Питайтесь правильно, спите, как положено, и в следующем месяце у вас не возникнет таких проблем.
  4. Физические нагрузки. Всё хорошо, но в меру. Это также касается и спорта. Не стоит перегружать себя физическими занятиями. Не переусердствуйте в этом деле, возьмите среднюю нагрузку, иначе ваш организм взбунтуется и отменит месячные надолго, а, возможно, и наоборот, увеличит их частоту.
  5. Эмоциональное состояние. Сильные переживания по любому поводу, будь то смерть близкого человека или же увольнение с работы, могут сыграть с вашей менструацией злую шутку.
  6. Гормональные таблетки. Например, если вы принимаете противозачаточные средства, это приводит к некоторым сбоям в организме, вам следует прекратить их приём и перейти на более безопасное средство.

Сколько дней идут месячные после родов

сколько дней идут месячные после родов

Этот момент также у всех индивидуален. Но у всех после родов наблюдаются выделения под названием лохии. Это выделения из матки, длящиеся от двух недель до сорока дней. Вначале они напоминают месячные, потом постепенно исчезают. У большинства месячные после родов восстанавливаются и проходят по такому же циклу, который был до беременности. Но бывают случаи, что они немного укорачиваются в длительности, например, идут всего лишь по два-три дня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.