Вы хотели знать: какие документы нужны для оформления детского пособия

Вы решили получить социальную помощь от государства... Какие документы нужны для оформления детского пособия? Давайте рассмотрим, что из себя представляют эти выплаты и каких они бывают видов.

какие документы нужны для оформления детского пособия
Итак, в России детские пособия в 2013 году существуют следующих видов: одноразовая выплата при рождении ребенка, помощь мамам, воспитывающим малыша до полутора лет и так называемые «детские», которые платят на детей, пока они не достигнут возраста 18 лет. Если на первые два вида социальной помощи могут рассчитывать все граждане, то для того чтобы получить ежемесячную помощь на детей, нужно входить в категорию малообеспеченных семей, то есть иметь доход ниже прожиточного уровня.

Сколько будут платить и где оформить детские пособия?

На рождение ребенка россиянка получит десять тысяч рублей, москвичка - 15 500 рублей. До полутора лет мама может рассчитывать на 40% от своей зарплаты или на одну тысячу пятьсот рублей, если ребенок первый, на второго заплатят немного больше - три тысячи рублей, «детские» в каждом регионе свои, минимум зафиксирован в 70 рублей, максимум - в 1000 рублей в Москве. Оформить любые социальные выплаты можно в службе, которая называется «Одно окно» и относится к администрации местного самоуправления.

детские пособия в 2013

Какие документы нужны для оформления детского пособия в случае рождения малыша и ухода за ним?

Надо написать заявление на причитающуюся выплату, предоставить паспорта родителей, свидетельство о рождении малыша и его копию. Кроме этого необходимо взять на работе справку о том, что ранее такая социальная помощь вам не назначалась, а также справку о размере заработой платы мамы за предыдущие двенадцать месяцев.

Какие документы нужны для оформления детского пособия на детей, достигших 3 лет, но которым нет еще 18?

Здесь немного сложнее. Такие выплаты назначат только в том случае, если доход на каждого человека в семье (родителей вместе с детьми) не будет превышать прожиточный минимум. Везде он считается по-разному: где-то больше, а где-то меньше. Вы должны предоставить паспорта взрослых, справку-выписку о составе семьи (в некоторых местах требуют выписку из домовой книги), документ о рождении детей, справку о полученных доходах за три последних месяца с места работы или о размере пенсий и других субсидий, стипендий ребенка, если он учится в среднем или высшем учебном заведении. В любом случае, если один (или оба) из родителей не работает, нужна трудовая книжка с записью о последнем месте работы. Служба посчитает все ваши доходы. Еще нужна справка-подтверждение с места учебы детей из школы. После этого назначают выплату.

где оформить детские пособия

Прежде чем задумываться, какие документы нужны для оформления детского пособия, определитесь, насколько они вам нужны в действительности. Сами выплаты ничтожно малы, но этот статус дает право на получение дополнительных бонусов в виде бесплатного питания в школе и санаторно-курортного лечения. В то же время даже не стоит затевать это дело, если вы работаете без официального трудоустройства или если отец ребенка не выплачивает алименты, так как они тоже считаются доходом. Вам придется много побегать, чтобы доказать, что не имеете их. Стоит ли пособие ваших нервов - решать вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.