Лыжный спорт. Нормативы по лыжным гонкам.

Лыжный спорт является популярным зимним видом активного отдыха, особенно в северных странах. В таких регионах практически каждый человек становится на лыжи. Этот вид спорта является доступным для всех, у кого появится желание этим заниматься.

 

Необязательно стремиться к большим высотам и укладываться в нормативы по лыжным гонкам на соревнованиях, можно просто поддерживать хорошую спортивную форму. Умеренная ходьба на лыжах при пониженных температурах позволяет организму сопротивляться различным заболеваниям. Достаточно купить лыжи и периодически совершать на них прогулки.

Хотелось бы кратко коснуться истории возникновения этого спортивного инвентаря. В далеком прошлом использование лыж являлось обыденным процессом. Они значительно облегчали передвижение по снежному покрову. На них наши предки ходили охотиться. Первыми лыжами были ступающие, лишь после этого появились скользящие. Постепенно это занятие переросло в соревнования, как и большинство видов спорта.

 

За последние 20-30 лет лыжная дисциплина развивалась стремительными темпами. Соревнования становились все интереснее и зрелищнее. К тому же стоит отметить, что они стали подразделяться на различные самостоятельные виды. Классификация лыжного спорта на сегодняшний день выглядит следующим образом: лыжные гонки, прыжки с трамплина, биатлон, горнолыжный спорт и двоеборье. У каждого из этих видов свои правила проведения соревнований. Все они включены в Олимпийскую программу.

 

Существуют нормативы по лыжным гонкам, опираясь на которые, любой спортсмен получает разряд. Уже в юношеском возрасте начинающий спортсмен может себя зарекомендовать с хорошей стороны, выполнив требуемые нормы и условия. Нормативы по лыжным гонкам разделяются в первую очередь по стилям передвижения: классический и свободный. А также все зависит от дистанции. Для примера возьмем трассу длиной в 5км. Чтобы получить первый разряд, требуется ее пройти свободным стилем за 15 мин. 5,4 сек. мужчинам и за 17 мин. 3,4 сек. женщинам.

 

В лыжных гонках сегодня существуют несколько дисциплин: соревнования с раздельным стартом, массовый старт, эстафеты, гонки преследования, индивидуальные и командные спринты. Все они отличаются характером проведения и, естественно, длиной трассы. Каждый спортсмен, принимая участие в той или иной гонке, хорош по-своему. Если ему не удается показать себя в раздельном старте, то это еще не значит, что он не осилит индивидуальный спринт.

 

Во всех существующих чемпионатах и кубковых соревнованиях перед участниками не стоит задача уложиться  в нормативы по лыжным гонкам. Здесь одна цель – показать максимальный результат, который может привести к победе.
В каждой спортивной дисциплине есть свои лидеры, и это знает каждый.
Чемпионы лыжного спорта не исключение. За все время проведения соревнований в спортивную историю внесли свои фамилии столько человек, что их очень сложно пересчитать.

 

Больше всего хотелось бы вспомнить именно русских лыжников, которые прославили свою страну. Самый первым чемпионом России стал Павел Бычков, который победил в 30-верстной гонке на Ходынском поле в 1910 году. И, что самое интересное, он был не спортсменом-профессионалом, а обычным дворником. В течение столетия наши спортсмены радовали своими победами постоянно. Алевтина Колчина,  Владимир Кузин, Любовь Козырева, Галина Кулакова, Радья Ерошина, Клавдия Боярских, Любовь Егорова, Лариса Лазутина – это только часть имен, которые неоднократно радовали своих болельщиков. Они навсегда вписали свою спортивную личность в историю, которую уже не изменить. Время идет, и мы точно уверены, что этот список каждый год будет пополняться новыми героями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.