Первые признаки цирроза печени. Последствия цирроза печени

Цирроз печени считается одной из самых опасных патологий. Заболевание имеет свойство прогрессировать, что крайне отрицательно сказывается на состоянии пациентов. Существует мнение, что данное состояние характерно для лиц, имеющих пристрастие к алкоголю. Однако в действительности жертвами патологии становятся люди с хроническими нарушениями работы этого органа. О признаках цирроза, его осложнениях и последствиях рассказывается в материале статьи.

Чем характеризуется данное состояние?

Такая патология сопровождается отмиранием тканей и значительным ухудшением функций печени, изменением ее состава и структуры. Болезнь нельзя излечить полностью. Подобное состояние наиболее часто встречается у людей, проживающих в развитых государствах. Данный факт связан с большим объемом алкогольной продукции и жирной пищи, которую употребляет население. Жертвой патологии может стать лицо любого пола. Однако первые признаки цирроза печени, как правило, более выражены у мужчин, чем у слабой половины человечества.

пациент в коме

Заболевание развивается самостоятельно или возникает в результате расстройства иммунной системы, когда клетки органа начинают восприниматься телом пациента как враждебные. В некоторых случаях даже специалисты не могут установить причину, которая спровоцировала данное состояние. Подобная ситуация, как правило, характерна для лиц женского пола.

Какие причины способствуют появлению патологии?

Человек, ставший жертвой этого заболевания, может поначалу даже и не догадываться о его наличии. Структура органа меняется постепенно, и место здоровой ткани начинает занимать соединительная. Однако клетки, которые работают нормально, берут на себя повышенную нагрузку. За счет этой особенности признаки цирроза печени, первые симптомы патологии распознать довольно сложно. Хотя можно сказать точно, что это нарушение не развивается за один день. Какие факторы способствуют его развитию? В качестве причин специалисты называют:

  1. Употребление лекарств (препаратов, содержащих медь, ртуть, медикаментов для борьбы с опухолями, дрожательным параличом, туберкулезом). Патология возникает в том случае, когда человек принимает таблетки на протяжении долгого периода.
  2. Сильное отравление, вызвавшее серьезные нарушения деятельности органа. Это может быть интоксикация поддельными спиртными напитками, ядовитыми грибами.
  3. Сбои в работе иммунной системы.
  4. Расстройства обмена жиров (при большом количестве лишних килограммов, диабете).
  5. Воспалительный процесс, возникающий в желчных протоках, их закупорка, неправильное строение.
  6. Накопление больших доз железа в клетках органа.
  7. Опухоли печени.
  8. Нарушения функций сердечной мышцы и сосудов.
  9. Наличие паразитов в тканях органа.
  10. Цирроз, возникший на фоне неизвестных причин. Такая форма заболевания встречается крайне редко – всего в 20-30 процентах случаев.

Первый этап развития патологии

У мужчин данное состояние проявляется быстрее и ярче, чем у представительниц слабого пола. Однако люди не придают особого значения его симптомам. Больные списывают легкое недомогание на дефицит витаминов, усталость, эмоциональные перегрузки. Если бы такие пациенты обращались за врачебной помощью на этом этапе, у них было бы больше шансов на правильную диагностику и своевременную терапию. Первые признаки цирроза печени у мужчин на ранней стадии включают в себя следующие проявления:

  1. Чувство слабости.
  2. Быстрое утомление.
  3. Расстройства памяти, внимания.
  4. Утрата аппетита.

В редких случаях пациенты отмечают неярко выраженную колющую боль в правом боку, под ребром. Это ощущение становится сильнее после употребления продуктов с высоким содержанием жира, острых блюд и спиртных напитков. Из-за того, что первые признаки цирроза печени неспецифичны, их легко спутать с другими недугами. В результате болезнь развивается довольно быстро, и наступает следующая стадия.

Симптомы второго этапа

Для этого периода характерно отмирание большого количество тканей, входящих в состав органа, и замена их иными типами клеток. Говоря о признаках цирроза печени, первых симптомах у мужчин в данном периоде, необходимо отметить, что они становятся более выраженными. Прежде всего, у человека сильно повышается температура. Данное явление не проходит даже после приема жаропонижающих таблеток. Больной страдает от кожного зуда, его лицо и тело приобретают желтоватую окраску. После еды нередко возникает рвота с желчью, ощущение горького вкуса во рту. Также эта стадия характеризуется окрашиванием мочи в темный оттенок и появлением светлого стула.

На данном этапе патологии можно заметить увеличение размеров грудных желез и брюшной полости у мужчины.

увеличение живота при циррозе

Представители сильного пола жалуются на расстройства половой функции.

Особенности третьей стадии

Этот период отличается быстрым развитием заболевания и серьезными нарушениями деятельности органа. Первые признаки цирроза печени, перешедшего на данный уровень, включают в себя:

  1. Частый и жидкий стул.
  2. Постоянная рвота, иногда с кровью.
  3. Утрата аппетита.
  4. Выраженный дефицит веса.
  5. Слабость, которая часто не позволяет пациенту даже встать с кровати.
  6. Кровотечения из носоглотки, десен, анального отверстия, возникающие без видимой причины.

Первые признаки цирроза печени у мужчин, фото внешних проявлений представлены в разделах статьи.

пациент с воспалением печени

Тело человека, ставшего жертвой патологии, становится морщинистым, кожа и мускулы выглядят дряблыми. Значительное ухудшение самочувствия пациента требует наблюдения специалистов в больничных условиях.

Заключительный этап

В данном периоде у больного отмечаются признаки поражения центральной нервной системы. Человек может впасть в состояние комы, и это явление грозит летальным исходом. Уровень гемоглобина в крови значительно снижен. Печень уменьшается в результате необратимых процессов, которые происходят в ее тканях. Объем селезенки превышает норму. Пациент страдает от сильных болевых ощущений. Выраженный дискомфорт невозможно полностью устранить даже при помощи лекарств. Одним из первых признаков цирроза печени, перешедшего в заключительную фазу, является сильный отек брюшной полости и часто повторяющиеся кровотечения. К сожалению, на данном этапе врачи уже не могут помочь продлить жизнь больного и избавить его от мучительных симптомов.

Опасные последствия

В качестве осложнений цирроза специалисты называют:

  1. Отек, возникающий в области живота, который связан с избыточным скоплением жидкости.
  2. Нарушение кровотока.
  3. Сбой в работе печени, имеющий острый характер (недостаточность). При этом наблюдается рвота, кожа приобретает желтую окраску, может быть потеря сознания. Возникают внешние и внутренние кровотечения.
  4. Воспаление брюшины – смертельно опасное осложнение.
  5. Расстройство деятельности почек.
  6. Злокачественные опухоли.

Первые признаки цирроза печени у женщин

На первых этапах развития болезни представительницы слабого пола почти не ощущают недомогания. Они могут даже не подозревать о наличии каких-либо нарушений. Однако на последующих стадиях наблюдаются более выраженные симптомы. Они включают в себя:

  1. Постоянную усталость.
  2. Ощущение сонливости днем.
  3. Чувство переполненности в животе даже после небольших объемов пищи.
  4. Увеличение размеров брюшной полости.
  5. Бессонница.
  6. Нарушения памяти, внимания.
  7. Чувство дискомфорта в правом боку под ребром.
  8. Желтоватая окраска глазных белков, кожи.
  9. Кровоподтеки в области лица и тела.
    синяки при болезни печени
  10. Появление красноватых пятен на ладонях.
  11. Светлый стул и моча темного оттенка.

Необходимо помнить, что данная болезнь нередко развивается после перенесенных печеночных патологий вирусного характера. Женщины, у которых когда-либо была обнаружена подобная инфекция, должны внимательно относиться к своему состоянию, чтобы избежать возможных последствий. Нужно время от времени посещать специалиста, проходить ультразвуковое исследование, лабораторные анализы. Чем раньше обнаружена опасная патология, тем больше шансов у пациентки на восстановление нормальной структуры и деятельности органа.

Общие симптомы, характерные для всех больных

Первые признаки цирроза печени у женщин, как и у мужчин, на ранних этапах не слишком заметны внешне. Однако по мере развития нарушений появляются изменения облика. Они обусловлены серьезными расстройствами функций органа. К внешним признакам болезни, которые присутствуют у лиц обоих полов, относятся следующие:

  1. Красноватый оттенок ладоней.
  2. Рисунок по типу «звездочек», расположенный на плечах.
  3. Увеличение размера вен в области живота.
  4. Зуд.
    кожный зуд
  5. Малиновая окраска языка. Этот орган становится гладким, сильно блестит.
  6. Синяки на коже, отек нижних конечностей.
  7. Пожелтение слизистых оболочек, кожных покровов, глазных белков (один из первых признаков цирроза печени - на фото).
    желтые склеры глаз

Кроме того, у больных отмечается периодическое беспричинное повышение температуры, частые инфекции, нарушения деятельности ЦНС и мышечной ткани.

Диагностика для определения патологии

Медицинские мероприятия включают в себя:

  1. Лабораторные анализы биологического материала.
    анализ крови
  2. Зондирование печени.
  3. Оценка состояния тканей, извлеченных из данного органа.
  4. Исследование при помощи ультразвука.

Зная о том, какие первые признаки цирроза печени и насколько серьезным и опасным является подобное состояние, человек, обнаруживший у себя его симптомы, должен как можно быстрее обратиться за врачебной помощью.

Терапия

Лечение данных нарушений заключается в борьбе с причинами, которые их вызывают, а также восстановлении деятельности органа. Кроме того, необходимо избавиться от новообразований в тканях (например, от узлов). Следует также нормализовать работу вен, расположенных рядом с печенью. В зависимости от причины болезни, терапия предполагает употребление препаратов, снижающих иммунитет, средств, которые подавляют деятельность микроорганизмов. Если патология связана с расстройством обмена липидов, назначается рацион с ограниченным количеством жира.

Лицам с алкогольной зависимостью следует отказаться от спиртных напитков.

Сколько живут пациенты с таким диагнозом?

Заболевание нередко начинает заявлять о себе уже на той стадии, когда происходят серьезные изменения в структуре и функциях органа. Эта особенность патологии значительно осложняет ее диагностику и терапию. Так как признаки цирроза печени, первые симптомы у женщин возникают даже позже, чем у представителей сильного пола, пациентки нередко становятся жертвами тяжелых осложнений. В случае развития отека брюшной полости лица с данным диагнозом обычно живут от трех до пяти лет. Коматозное состояние приводит к гарантированному летальному исходу.

Однако на более ранних стадиях, когда клетки органа еще не слишком повреждены, можно в некоторой степени нормализовать состояние больного. Радикальной мерой считается хирургическое вмешательство. Оно предполагает пересадку печени, однако может быть проведено лишь при условии отсутствия кровотечений ЖКТ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.