Как сбить высокую температуру у детей: советы и рекомендации

Если у маленького ребенка поднялась высокая температура, многие родители, особенно молодые, начинают паниковать, пытаются сбить её всеми возможными способами или вызывают скорую. В этой статье рассмотрим основные вопросы, которые возникают у родителей, если у ребенка поднялась температура.

Как сбить высокую температуру у детей?

как сбить высокую температуру у детей

Прежде чем ответить на этот вопрос, необходимо выяснить, а надо ли её вообще сбивать.

Что такое повышенная температура? Это реакция организма на процессы, происходящие в нем. У детей, особенно грудных, она может быть вызвана каким-либо заболеванием - инфекцией, простудой - или режущимися зубками. Повышенная температура указывает, что организм сам борется с болезнью, вырабатывая антитела. Иногда отсутствие температуры может быть ещё хуже, чем её наличие. При болезни отсутствие температуры говорит о низком иммунитете и отсутствии сопротивляемости организма. Перед тем как сбить высокую температуру у детей, убедитесь, что это действительно необходимо. Для малышей болеть - в порядке вещей. Это связанно с отсутствием иммунитета ко многим, даже самым простым инфекциям. То, с чем организм взрослого человека справится играючи, для детей пройдет с температурой.

Стоит ли сбивать температуру 38?

Мы привыкли считать, что нормальная температура тела 36,6. Поставив градусник в рот  ребенку, видим температуру 37 и начинаем паниковать, хотя температура у него в норме, а мы не учли, что она зависит ещё и от места измерения.

Нормальная температура для разного вида градусников:

  1. Ректальное измерение (для грудничков) – 37,5 градусов.
  2. Оральное измерение - 37 градусов.
  3. Подмышечное измерение – 36,6 градуса.

Перед тем как проводить процедуры по снижению температуры, оцениваем состояние ребенка. Когда стоит производить действия по снижению температуры:

  1. Температура выше 38,5 и продолжает подниматься
  2. Перед тем как сбить высокую температуру у детей, убедитесь, что она доставляет ребенку неудобства. Например, он отказывается от еды, питья, капризничает и жалуется на болевые ощущения.
  3. У него бледные кожные покровы и судороги - в этом случае обязательно вызывайте скорую помощь.
  4. Высокая температура не спадает уже несколько дней.
  5. У ребёнка затрудненное дыхание.

Во всех перечисленных случаях, особенно если температура не проходит несколько дней, обратитесь к врачу для выяснения причин заболевания. Помните, она - сигнал о более серьезных проблемах у малыша, и лечить надо не следствие (температуру), а причину болезни.

Чем сбить температуру ребенку (1 год)?

чем сбить температуру ребенку 1 год

Если температура поднялась под отметку 39, но не доставляет ребенку особого беспокойства её можно сбить немедикаментозными методами на 1 или 1,5 градуса. Что надо делать:

  1. Давать ребенку много пить, но небольшими частями. Напиток должен быть теплым ( на 5 - 6 градусов ниже температуры тела).
  2. Так как сбить высокую температуру у детей можно и без лекарств, попробуйте обтирания теплой водой ниже температуры тела, но не холодной, также его можно искупать.
  3. Если у ребенка озноб, укутайте его.
  4. Делать обтирания теплой водой с уксусом. В теплую воду добавьте немного уксуса и оботрите им ладони, ступни, руки, ноги, грудь, живот, спину - именно в таком порядке. Делать это надо по направлению к сердцу.

Если высокая температура всё ещё держится и приносит неудобства, можно использовать лекарства. Сейчас много препаратов, которые помогут деликатно и эффективно снизить температуру. Для самых маленьких - это свечи, для детей постарше - сиропы и таблетки. Их основное действующее вещество – парацетамол, также очень хорошо с понижением температуры справится ибупрофен.

Внимание! Ни в коем случае не давайте ребенку аспирин! После его приема в детском возрасте есть риск развития синдрома Рейе - крайне опасного состояния.

стоит ли сбивать температуру 38

После снижения температуры обязательно выясните причину ее повышения, чтобы не пропустить действительно серьезное заболевание, при котором ребенку может потребоваться срочная медицинская помощь. Следует обязательно вызвать врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.