Миксы хвойные – как ухаживать за растениями

Несколько лет назад вся страна была охвачена хвойным бумом. Садоводческие магазины, прилавки супермаркетов наполнились недорогими горшочками с хвойными растениями всех цветов и размеров. Завезенные голландские саженцы, как правило, были без этикеток и шли под одним названием – «миксы хвойные».

миксы хвойные
Безусловно, все знают, что слово «микс» переводится как «смесь». У любителей садоводства появилась отличная возможность по низкой цене приобрести несколько представителей семейства хвойных. Не особо сложно вырастить хвойный микс. Уход (фото миксов ниже), разумеется, требуется, но зато результат того стоит.

В домашних садах тут и там стали появляться туйки, елочки, кипарисовики и можжевельник. Но через пару лет уже подросшие деревца огорчали своих владельцев лохмотьями рыжей отмершей кроны. Все дело в том, что тогда миксы хвойные в основном состояли из капризных и теплолюбивых кипарисовиков Лавсона. К сожалению, в наших широтах эти растения страдали и от зимних морозов, и от весеннего солнца. И очень жаль, ведь среди них можно было найти настоящие шедевры. Это и кипарисовик Silver Queen с красивыми серебристо-белыми побегами, и все тот же Ivonne Лавсона с изумительными лимонно-желтыми ветвями.

Хвойный микс - как ухаживать за кипарисовиками

Но не стоит расстраиваться и исключать данные растения из своего сада. Только от колонновидной формы придется отказаться, кипарисовики будут выращиваться в почвопокровном виде. Зато появится возможность создавать абсолютно новые композиции.

хвойный микс как ухаживать

Для этого берутся совсем молодые растения. После посадки нужно все ветви отогнуть от центра в стороны и зафиксировать их рогатинами. Можно использовать и другие приспособления, важно одно – растение должно напоминать паука. И по мере разрастания побегов следует переставлять рогатины. Делается это два раза в год. Весной – как только сойдет снег, и в конце лета, чтобы кипарисовик до холодов «запомнил» новую форму. Через несколько лет его ветки окоренятся. При таком выращивании подготавливать растение к зиме очень просто – достаточно его укрыть лапником (2 слоя). Можно проявить фантазию и сочетать стрижку с пригибанием ветвей. Помимо кипарисовиков таким способом могут выращиваться и другие хвойные: это и сосны, и туевики, и ели.

Миксы хвойные – как ухаживать за можжевельником

Для можжевельника место посадки нужно выбрать проветриваем

хвойный микс уход фото
ое, солнечное, с увлажненной легкой землей. Яма для посадки выкапывается больше земляного кома с корнями в два раза. Затем ее заполняют смесью из песка, дерновой земли и торфа (1:1:2), после чего добавляется нитроаммофоска. Теперь можно сажать растение. Делается это так, чтобы корни с земляным комом были выше уровня почвы на 10 см. Нельзя притаптывать землю вокруг. Высаженный можжевельник нужно хорошо полить, а земля с саженцем осядет сама. Приствольный круг обязательно мульчируют скошенной травой, торфом, корой или перегноем. Это в зимнее время защитит от морозов, а летом убережет от потери влаги. И, что немаловажно, земля в яме будет оставаться рыхлой.

Всем известно, что обгоранию подвержены все миксы хвойные, в том числе и можжевельник. Поэтому летом их нужно притенять, а для защиты от яркого весеннего солнца служат лапник или лутрасил. Ранней весной следует удалить сухие ветки и придать растению необходимую форму. Стелющиеся виды обрезают летом. А бонсаи подвергаются стрижке дважды в год – это апрель и октябрь. Как видите, особых знаний и усилий для выращивания хвойных растений не требуется. Так что смело покупайте хвойный микс и приступайте к его выращиванию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.