Туя в Сибири - редкое явление!

Туя в Сибири появилась во второй половине прошлого столетия. Туда ее привезли и смогли вырастить на своих участках ученые Пашкевич и Осипов. Родина туи – южная часть восточных североамериканских лесов. Но отдельные виды произрастают и на северных окраинах США и Канады. Часто их можно увидеть даже на болотистых 

Туя в Сибири
холодных почвах. Именно от этих растений были взяты саженцы для выращивания в холодном сибирском климате. Западная туя в Сибири прижилась довольно хорошо. Это растение отличается морозоустойчивостью. Туя - долгожитель, срок жизни которого может достигать 150 лет. Дерево нетребовательно к качеству грунта и прекрасно переносит стрижку кроны. Часто тую западную используют для создания живых изгородей.

Туя западная – это либо однодомное дерево, достигающее 20 метров в высоту, либо, реже, – кустарник. Крона плотная, компактная. Молодое растение имеет конусовидную форму, с возрастом ветви разрастаются и туя приобретает форму яйца, опуская ветки до земли. Кора у молодняка красно-бурая, гладкая и упругая, позже приобретает светло-коричневый цвет и легко отделяется лентами. Туя западная имеет летом ярко-зеленую блестящую хвою, зимой она становится буро-зеленой. Срок ее жизни – 3 года. Затем хвоя опадает вместе с мелкими ветками во время «веткопада».

Для того чтобы туя в Сибири прижилась, садоводу-любителю придется сначала

Туя цена
 приложить некоторые усилия. Во-первых, необходимо приобрести жизнестойкий саженец. Растение должно быть крепким, тогда есть шанс на то, что вырастет туя. Цена саженца зависит от степени его развития. Во-вторых, посадка должна быть выполнена правильно. Растения необходимо сажать не ближе 0,5 метров друг к другу. Глубина посадки - от полуметра до 80 см. Это зависит от величины кома земли на саженце и от диаметра и высоты кроны. В любом случае корневая шейка должна быть на уровне грунта. Дренаж делают на подстилающих глинах или на трубах (в болоте) толщиной от 15 до 25 см.

В первый месяц после посадки тую необходимо поливать раз в неделю (по 10 литров на одно растение) и в отсутствие осадков дождевать, поскольку растение любит влагу и на сухих почвах редеет. Рыхлить грунт у ствола нужно неглубоко – до 10 см, 

Туя шаровидная
поскольку туя имеет поверхностную корневую систему. Желательно покрывать грунт мелкой щепой или торфом (слоем до 7 сантиметров), поскольку молодая туя в Сибири может замерзнуть в холодный период. А в первую зиму лучше устроить укрытие для молодняка. Хвою молодых растений необходимо оберегать от солнечных ожогов весной и летом, закрывая ветки бумагой или лапником. Весной необходимо удалить на растении все сухие побеги.

Многие садоводы-любители приобретают тую западную, чтобы создавать различные формы деревьев на участке – своего рода скульптуру. Стрижку растения можно осуществлять только на взрослом растении на 1/3 длины побега, а потому, например, туя шаровидная может быть преображена только в возрасте 10-15 лет. Взрослые растения не требуют столь тщательного ухода. Приблизительно 1 раз в 2 года тую западную подкармливают. В засушливые периоды почву у ствола поливают, мульчируют и рыхлят. Туя устойчива к вредным атмосферным выбросам, ее можно выращивать даже вблизи промышленных объектов. Прекрасно сочетается в посадках с елью, лиственницей и кипарисом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.