Как выявить и устранить неисправность световых габаритов?

Неисправность световых габаритов
Все имеющиеся в базовой комплектации автомобиля световые приборы призваны упростить управление, а также повысить безопасность пребывания водителя и других участников дорожного движения на пути следования. Особое значение имеют световые габариты машины. Именно они в темное время суток дают представление другим автовладельцам и пешеходам о размерах авто. Следовательно, необходимо поддерживать данные приборы в исправном и чистом виде. Правилами дорожного движения оговорен этот случай. Если эти устройства имеют какие-то неполадки, то автомобиль не имеет права передвигаться. Однако сейчас более подробно рассмотрим некоторые причины, повлекшие за собой неисправность световых габаритов.

Одной из первых и наиболее распространенных поломок можно назвать обрыв какого-либо соединительного провода в системе. Проверить это можно путем подключения специальных сигнальных или контрольных ламп в ту часть проводки, где предположительно могло произойти повреждение. Таким образом, выявляется местонахождение неполадки, и можно принять необходимые меры по ее устранению, например, установить новый провод на замену старому.

Диодные габариты

Широко распространена также неисправность световых габаритов, связанная с перегоранием нитей в лампах фонарей и фар. В таком случае все достаточно просто: необходимо лишь снять защитный колпак и поменять элемент. Конечно же, многие современные автолюбители предпочитают традиционным лампам накала более экономичные и эффективные светодиодные. Они для удобства применения соединяются в так называемые "ленты", которые эффективно обозначают ваш автомобиль на дороге. Диодные габариты экономичны и обладают достаточно долгим сроком эксплуатации. Кроме того, светотехнические характеристики, которые присущи данному типу световых приборов, имеют более высокие показатели, чем аналогичные и традиционные лампы накала. Еще одними несомненными преимуществами можно считать их малый размер, а также сравнительно небольшую стоимость. Купить новые лампочки в габариты и первого, и второго вида можно практически в любом магазине автозапчастей. Там же вы всегда сможете проконсультироваться и выбрать наиболее подходящий для вас вариант обозначения автомобиля на дороге.

Лампочки в габариты

Достаточно серьезный вид поломки - короткое замыкание в проводке. Данную неисправность световых габаритов можно устранить лишь на специализированной станции технического обслуживания, поскольку там имеется всевозможные приборы для обнаружения "перегоревших" элементов. После прохождения диагностики вам предоставят подробный отчет о состоянии вашего автомобиля и проведут все требуемые работы.

Следующая неисправность световых габаритов - выход из строя коммутационных аппаратов в электрической проводке машины. Это может быть выключатель, предохранитель, реле-прерыватель и многие другие элементы электрической сети. Данный вид неисправности в большинстве случаев можно устранить своевременной заменой этих частей.

Для того чтобы быть уверенным в исправности своего автомобиля, следует заезжать на СТО не только при поломке, но и для прохождения диагностики. Это обезопасит вас и ваших близких.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.