Трудный выбор: хот-дог или гамбургер? Какое блюдо меньше вредит здоровью?

Если вы отправляетесь на барбекю, питаться здорово будет нелегко. Кто может отказаться от пропитанного майонезом картофельного салата и фруктовых десертов, подаваемых под открытым небом? Но даже если вам удастся выстоять перед соблазном этих завсегдатаев барбекю, вы определенно не сможете отказать главному блюду. Итак, к столу подаются хот-доги и гамбургеры, и вам нужно выбрать что-то одно. Но какое же из этих блюд является более здоровым? Пришло время разобраться с этой тайной и узнать, какой выбор вам стоит делать в следующий раз, когда вы окажетесь на барбекю-вечеринке.

Важные аспекты серьезного выбора

хот дог

Опытный диетолог Эми Маргулис поделилась своим мнением на тему того, какое из этих двух популярных блюд для барбекю менее негативно скажется на здоровой диете. Она отметила, что существует несколько аспектов, на которые стоит обратить особое внимание. Естественно, ключевым аспектом является калорийность продуктов, однако нельзя смотреть только на энергетическую ценность продуктов.

Почему хот-доги лучше?

гамбургер

Если вы беспокоитесь о калориях, вам стоит сделать выбор в пользу хот-дога. «В большинстве случаев хот-доги содержат значительно меньше калорий» - рассказала Маргулис. «В худшем случае они будут содержать около двухсот калорий, а если вы сделаете более разумный выбор, то сможете ограничиться 120 калориями, а некоторые хот-доги могут содержать даже менее ста калорий. Если же говорить о гамбургерах, то здесь на одну порцию приходится не менее 250 калорий». Таким образом, в данной категории определенно выигрывают хот-доги.

Здоровые бургеры

хот дог

Она отметила, что бургеры с индейкой и вегетарианские бургеры могут быть значительно менее калорийными, однако даже в этом случае всегда существует вероятность того, что вы переборщите с добавками и соусами. Дело в том, что хот-доги в большинстве случаев представляют собой булку и сосиску с добавкой какого-либо соуса, в то время как гамбургер – это сложное блюдо, которое может включать в себя более десяти компонентов, причем далеко не все они будут отличаться своей выдающейся полезностью.

Невероятный показатель калорийности и как его нивелировать

гамбургер

«Среднестатистический бургер с говяжьей котлетой будет содержать около трехсот калорий, булки и кусочек сыра добавляют еще 150 и 80 калорий соответственно» - объяснила она. «Если вы добавите майонез, то это будет еще девяносто калорий, и вот вы уже внезапно имеете более 600 калорий в своем гамбургере. И это еще без салатов и других гарниров». Маргулис предложила допустимое решение: вы можете отказаться от булок, а также выбрать либо майонез, либо сыр, но ни в коем случае не и то и другое. Чем больше ингредиентов в вашем гамбургере, тем выше его энергетическая ценность, а это именно то, чего вам стоит избегать. Поэтому чем ваше блюдо будет проще, тем лучше будет для вашей диеты.

Кто готовил гамбургеры?

гамбургер

Также стоит отметить, что проблема с бургерами (даже с теми, которые сделаны из индейки) заключается в том, что вы не имеете ни малейшего понятия, как именно они готовились (естественно, если вы не являетесь хозяином вечеринки и не готовили их самостоятельно). «Люди часто добавляют дополнительный жир, выбирают самые жирные куски мяса» - сообщила она. «Но также они могут выбрать и наиболее постное мясо. В результате вы можете получить разницу в сотни калорий только за счет самого мяса». Это может на самом деле удивить, потому что гамбургеры обычно рассматриваются как классическое блюдо, которое всегда одинаковое. Но на самом деле это не так, и результат очень сильно зависит от того, кто и как готовил гамбургеры к барбекю.

Страшная тайна хот-догов

выбор

Однако существует тайна, касающаяся хот-догов, которую вам также обязательно необходимо принять во внимание. В зависимости от бренда, хот-доги могут содержать невероятно высокие количества натрия. Кроме того, некоторые из них могут быть значительно более обработанными, чем остальные. «В хот-догах оказываются самые разнообразные добавки» - сказала Маргулис. «Вы никогда не можете знать наверняка, что именно вы получите в результате». Чем более обработанным является продукт, тем больше он содержит разнообразных вредных добавок, поэтому при выборе хот-догов нужно быть крайне осторожными.

Грамотный выбор продуктов

выбор

В лучшем случае вам стоит знать бренд хот-догов, которые вы покупаете – тогда вы будете иметь некоторое представление как о вкусе, так и о том, что содержится в конкретном продукте. Если же у вас нет любимого бренда, в первую очередь вам стоит отказаться от тех хот-догов, которые содержат в себе более шести грамм насыщенных жиров. Насыщенные жиры, как известно, являются одним из главных противников человеческого здоровья и одной из ведущих причин эпидемии ожирения. Поэтому чем их меньше в вашем хот-доге, тем лучше.

Как сделать гамбургер менее вредным?

выбор

Если же вы все же решите сделать выбор в пользу гамбургера, существуют различные здоровые добавки, которые вы можете использовать. Например, вы можете добавить в него как можно больше овощей. Например, вы можете добавить в гамбургер приготовленный на гриле болгарский перец. Также отличным выбором будут салат-латук, помидоры и лук. Кроме того, вы всегда можете пойти нетрадиционным путем, нарезать свою котлету и съесть ее с салатом. В последнее время особую популярность набирают гамбургеры, в которых вместо булок используются листья зеленого салата. Это очень модное и оригинальное решение, поэтому сможете одновременно и меньше съесть, и позитивно выделиться на фоне остальных.

На вечеринке можно вести себя соответственно

Однако стоит отметить, что, в конце концов, этот выбор не является настолько жизненно важным. «Если вы выбрались на барбекю, стоит помнить, что это вечеринка, а не повседневность» - сказала Маргулис. «Поэтому вы можете выбрать то, что вам нравится, так как на следующий день вы уже вернетесь к своей стандартной диете и можете пожалеть, что даже на барбекю все равно старались придерживаться каких-либо ограничений». Как показали многочисленные научные исследования, если вы будете во всем постоянно себя ограничивать, это может привести к печальному результату. Поэтому если вы на барбекю, можете позволить себе расслабиться и съесть именно то, чего вам больше всего хочется.

Собственная барбекю-вечеринка

хот дог

Однако если вы сами устраиваете барбекю-вечеринку или же просто готовите для своей семьи, почему бы не сделать осознанный выбор и не приготовить то, что будет одновременно и вкусно, и здорово, чтобы никому не приходилось выбирать или мучиться угрызениями совести. В домашних условиях вы всегда можете на сто процентов контролировать процесс, поэтому в ваших продуктах не окажется неожиданных нежелательных ингредиентов. На собственной кухне всегда можно приготовить как здоровые гамбургеры, так и невредные хот-доги. Используйте натуральные ингредиенты, минимум добавок, контролируйте порции, и тогда вам не нужно будет думать, что же съесть - гамбургер или хот-дог, ведь они такие вредные, и брать и то и другое нельзя ни в коем случае. Вы можете съесть то, что вам захочется, без угрызений совести, так как вы будете на все сто процентов знать, что содержится в подаваемых блюдах, сколько в них калорий, а также насколько они вредны или полезны для здоровья. Таким образом, ваша собственная домашняя барбекю-вечеринка принесет всем членам семьи исключительно одно удовольствие. Никакого вреда и абсолютно никаких угрызений совести!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.