Прощайте 10 000 шагов в день: исследования доказали, что можно двигаться меньше, чтобы оставаться в форме

Когда стало доступно приложение "Шагомер", мне сразу же захотелось бросить вызов сидячему образу жизни. Обычно я облачалась в спортивную одежду, брала с собой наушники и отправлялась изведывать близлежащие маршруты. Чтобы пройти 8 000 шагов, мне необходимо было потратить около часа.

Даже 6 000 шагов я считала вполне приемлемым результатом. Но приложение неизменно выдавало: "двигайтесь больше". Почему все поклонники здорового образа жизни и даже разработчики мобильных приложений настаивают на этой красивой цели – 10 000 шагов?

Идея фикс

Идея о том, что 10 000 тысяч шагов на ежедневной основе сделают из вас здорового человека, гуляет по миру в течение нескольких десятилетий. Мы верим в это красивое число и даже не задумываемся, подтверждено ли оно научными исследованиями? В действительности это было частью рекламного слогана, придуманного японским маркетологом, который работал в фирме, производящей электронные часы. Стратегический план удался, и люди во второй половине 20-го века решили в массовом порядке бежать от гиподинамии, скупая электронные напульсники.

Новые научные данные

До сих пор идея о 10 000 шагов в мире ЗОЖ является непоколебимой. Однако новое исследование, результаты которого были опубликованы в издании JAMA Internal Medicine, может полностью перевернуть ваше сознание. Ученые выяснили, что в действительности для поддержания здоровья вы можете преодолевать путь вдвое короче.

Оказалось, что 5 000 шагов в день вполне достаточно, чтобы значительно снизить риски преждевременной смертности у женщин пенсионного возраста. Если же вы хотите извлечь дополнительную пользу и защитить себя от серьезных заболеваний, достаточно преодолевать 7 500 шагов ежедневно.

Что говорят ученые?

Соавтор исследования, профессор медицины Гарвардской медицинской школы Ай Мин Ли рассказывает о том, что нет никакой разницы между ежедневным преодолением 10 000 шагов и дистанции вдвое короче. Ну а если эффекты, которые оказывает ходьба на ваше тело, одинаковые, то зачем склоняться в пользу наибольшей цели? Неужели вы не найдете, как потратить оставшиеся полчаса?

Просто ходите. Ходите столько, сколько просит ваше тело. И если ходьба вызывает у вас усталость, сократите дистанцию. Помните, что средний уровень активности намного лучше в сравнении с сидячим образом жизни. Поэтому не расстраивайтесь, если шагомер опять рекомендует вам двигаться больше, а лучше и вовсе поменяйте настройки на более адекватные.

Ход эксперимента

В исследовании принимали участие 17 000 женщин в возрасте от 62 до 101 года. Участницы носили трекеры на руках в течение семи дней подряд. Кроме того, все они сообщили ученым о своих привычках, образе жизни, об истории болезни и выборе продуктов для ежедневного меню. В итоге было обнаружено, что у тех, кто делал около 4 400 шагов в день, риск преждевременной смерти снижался на 41 процент в сравнении с теми, кто преодолевал всего лишь 2 700 шагов в день.

И хотя это исследование касается лишь пожилых женщин, мы все можем взять его итоги за основу в качестве фитнес-целей.

В течение последних лет активно ведутся разговоры о том, чтобы снизить рекомендуемые показатели нормы преодолеваемых шагов. В условиях плотной занятости современным людям редко удается достигнуть желанных 10 000 шагов. Ну а если для большинства эта цель так и остается призрачной, зачем продолжать погоню за ней?

Новая идея здоровья

Новая идея здорового образа жизни заключается в желательном для каждого человека количестве шагов. Если вы несколько понизите планку, не произойдет ничего страшного. Как только ваше тело привыкнет к нагрузкам и потребует еще, вы можете снова подкорректировать цель. Если этого не произойдет, значит, вы достигли своего рекомендованного уровня. Специалисты говорят, что буквально каждый шаг имеет значение для вашего здоровья.

Важно, чтобы люди осознавали пользу движения и тратили свободную минуту не на сидение на стуле, а на ходьбу или простейшие упражнения. Рассматривайте физкультуру и спорт как возможность быть здоровым и счастливым, а не как тяжелую повинность. Больше ходите во время обеденных и технологических перерывов. Откажитесь от передвижения на автомобиле по короткому маршруту.

Есть еще одна хорошая новость! Вам не нужно в обязательном порядке стремиться к высокому темпу шагов. В исследовании, о котором мы упоминали, выяснилось, что количество шагов важнее самой интенсивности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько шагов в день вы преодолеваете обычно? Есть ли у вас цель, к которой вы стремитесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.