Одна минута интенсивных упражнений способна заменить 45-минутную тренировку

Если вы похожи на среднестатистического европейца, вероятно, вы не столь активны, как хотелось бы. Сидячая работа в офисе и регулярная езда на автомобиле делают свое черное дело. Каждый из нас знает о преимуществах упражнений, но не спешит воплощать свои знания в жизнь. Главное оправдание современного занятого человека: «У меня нет времени на спорт». В связи с этим мы готовы познакомить вас с любопытной информацией: всего лишь одна минута интенсивных занятий может дать вам те же самые преимущества, что и 45-минутная тренировка. Какую отговорку вы придумаете теперь?

Об эффективности коротких всплесков нагрузки

С детства мы привыкли к тому, что упражнения необходимо выполнять долго. Однако, по мнению экспертов, короткие всплески интенсивных физических нагрузок являются более продуктивными. Рассмотрим, из чего состоит обычный 10-минутный разминочный комплекс. В такой короткий промежуток времени спортсмены обязательно включают разогрев и охлаждение, поэтому на активную деятельность остается совсем мало времени. Зададим себе вопрос: мы действительно не можем найти 10 минут свободного времени каждый день, чтобы привести свое тело в тонус? Конечно же, можем, у нас просто нет оправданий!Минута

Исследование эффективности короткой тренировки

Команда исследователей из университета Макмастера во главе с Мартином Гибала отобрала для своей работы 27 человек, не тренирующихся регулярно. Каждую неделю участники должны были проводить по три сессии разной интенсивности. В исследовании принимала участие и контрольная группа добровольцев, которая совсем не практиковала физические нагрузки. В общей сложности эксперимент длился 12 недель.

Группа, которая подразумевала большую интенсивность нагрузок, практиковала короткие сессии с двухминутным разогревом на велотренажере. Затем участники трижды бежали спринт, после чего три минуты отдыхали. В конце они снова применяли двухминутную умеренную нагрузку на велотренажере. Добровольцы, которые были отнесены в группу умеренной интенсивности, проводили свою тренировку следующим образом: в течение 45 минут непрерывно и в умеренном темпе они занимались на велотренажере. В течение всего периода исследования учеными рассматривались ключевые показатели здоровья во всех трех группах. Так, производились замеры кардиореспираторной пригодности и инсулинорезистентности.Упражнения

Оцениваем результаты

В общей сложности добровольцы из группы умеренной активности тратили на физическую нагрузку в 5 раз больше времени. Однако участники, которые практиковали более короткие, но интенсивные тренировки, ощутили от своего комплекса большую пользу для здоровья в целом. Исследователи подчеркивают важность эксперимента для обычных людей, которые привыкли ссылаться на нехватку времени для занятий спортом. Эксперимент показывает, что короткие, но интенсивные подходы могут быть более эффективными в сравнении с 45-минутными нагрузками. Затрачивая на спорт от одной до трех минут ежедневно, вы можете получить все необходимые преимущества для здоровья и тела.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.