Общее офисное пространство: почему минусов больше, чем плюсов

Если вы читаете нас на работе, ваш коллега, скорее всего, может заглянуть вам через плечо. Почти наверняка он знает обо всем, чем вы занимаетесь. Такова жизнь в открытом офисе. Такие пространства создавались с целью экономии места, а также для того, чтобы обеспечить идеальные возможности для совместного труда. К сожалению, работа в офисе, где каждый видит и слышит каждого, далека от идеала и имеет больше недостатков, чем преимуществ.

Мнение работников

По этому поводу было высказано немало суждений. И все они, как правило, основываются на личном опыте сотрудников. Рори О'Брайен рассказывает, что на работе прямо напротив его стола располагается стол непосредственного начальника. Часто ему приходится слышать то, что вовсе не предназначается для его ушей, включая вкрадчивые разговоры босса с любовницей и бурные выяснения отношений с супругой. Условия открытого офиса не предоставляют выбора. Личное пространство сотрудников не защищено. В любом случае вам придется иметь дело с постоянным шумом и обрывками конфиденциальных фраз.Работа в офисе

Большинство сотрудников ненавидят эту атмосферу

Иногда информация, которая не предназначается для ваших ушей, может заставить вас чувствовать неловкость. Вы можете слышать сплетни, которые касаются новых членов коллектива, или даже информацию о политике компании. Но в большинстве случаев коллеги заняты светскими беседами и разговорами о жизни. Далеко не каждый готов это слышать на регулярной основе. Иногда так и хочется встать и совершить побег. Ну а начальство каждый раз реагирует на жалобы с коронным ответом: «Не нравится? Вас никто здесь не держит!».

В целях экономии пространства

Картер Томпсон рассказывает, что произошло в структуре его фирмы после реорганизации пространства. При старой системе его отдел, состоящий из шести человек, располагался в «умеренно замкнутом пространстве». При новой компоновке на расстоянии метра друг от друга располагаются 50 человек. Разумеется, между сотрудниками нет никаких перегородок. С утра до вечера в помещении раздаются телефонные звонки, оживленные политические дискуссии, споры и светские беседы. «Многие из нас ненавидят эти условия и ощущают себя так, словно работают в колл-центре», — говорит Картер.Личное пространство

Изначально сотрудники в этой организации располагались более или менее обособленно, в каждом из офисов, разделенных перегородками, были сосредоточены члены одной команды. Кое-кто действительно больше других любит поболтать, тем не менее рядом всегда расположен член группы, работающей над тем же проектом. Когда было объявлено о реорганизации, всех членов трудового коллектива поставили перед фактом: теперь никому не будет позволено персонализировать свое пространство.

Отсутствие защиты от микробов

Кроме постоянного шума и отвлечений, одним немаловажным фактором открытого пространства является отсутствие защиты от микробов, распространяющихся воздушно-капельным путем. Люди вынуждены принимать дополнительные меры защиты в сезонные обострения респираторных заболеваний и гриппа. Если же ваше начальство не особо жалует любителей ходить на больничный, будьте готовы кашлять и чихать всем офисом.В целях окономии

Пути решения проблем

Открытые офисы и дальше будут популяризироваться, но конфиденциальность по-прежнему необходима сотрудникам. Для повышения продуктивности некоторые люди уже начали брать работу на дом. Схема проста: в условиях офиса коллеги совместно разрабатывают стратегии, сама же работа над проектом проходит в спокойных условиях. Но если главы компаний и дальше будут делать ставку на экономию бюджета, забывая об эмоциональном благосостоянии сотрудников, производительность заметно упадет. По мнению экспертов, эту проблему поможет решить новый дизайн открытого офиса, где будет предусмотрено сочетание общих и частных пространств, а также соответствующий фон. Культура открытого офиса должна быть структурирована. К сожалению, изначально этот важный аспект был оставлен без внимания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.