Как определить, не слишком ли много вы думаете?

Мысли путаются в голове: работа, прочитанные новости и книги, дела по дому, финансы, заботы касательно других людей, садик, где нужно постричь траву, проекты и так далее. И вот у вас появляется мысль: «Я слишком много думаю». Знакомая ситуация?

Вы слишком много думаете

мысли

Именно поэтому вам нужно давать отдых своей натруженной голове. И под «головой» имеются в виду когнитивные аспекты человеческого опыта, такие как планирование, анализ, озабоченность, рассмотрение, беспокойство, небольшие речи, адресованные самому себе, проигрывание в голове ситуаций и бесед, а также попытки все понять и со всем разобраться. А под «натруженной» имеется в виду уставшая из-за продолжительного напряжения, иногда совмещенного с чувством тревоги или даже депрессии. Если говорить проще, ваш «топливный бак» уже практически не имеет горючего. Когда ваши мыслительные процессоры устают, вы не можете чувствовать себя хорошо. Вы не расслабляетесь, вы чувствуете стресс, что постепенно изнашивает как ваше тело, так и ваше настроение. Значительно увеличивается вероятность того, что вы допустите ошибку или примете неправильное решение: исследований показывают, что у экспертов наблюдается значительно меньше мозговой активности во время выполнения заданий, чем у новичков. Их мысли не мечутся в разных непродуктивных направлениях. Когда мозг работает как хомячок в колесе, эмоциональный контекст обычно бывает негативным, а именно проблемы, угрозы, беспорядки, конфликты, а это плохо сказывается на вашем общем состоянии. Также это не несет ничего хорошего окружающим, которые будут видеть вас занятым, напряженным и даже перегоревшим. Если же вы дадите своему мозгу отдохнуть, вы перестанете его изнашивать, а также начнете перезаряжать и восстанавливать его. Отдыхать тогда, когда вы устали, вполне естественно, но это можно использовать не только по отношению к физической усталости, но и по отношению к умственному измождению.

Факты об умственном отдыхе

мысли

Как же можно дать мозгу отдых? Периодически проверяйте себя, задавая себе вопросы: «О чем я думаю? Являются ли эти мысли продуктивными? Хочу ли я дальше об этом думать?», после чего давайте вашему разуму небольшие перерывы. Посмотрите в угол комнаты. Выдохните. Это активирует успокаивающий и восстанавливающий парасимпатический отдел вашей нервной системы, благодаря чему замедляется ваш сердечный ритм, чем дольше выдох, тем активнее будет парасимпатическая система. Обратитесь к осознанности, в частности в вопросах вашего собственного тела, независимо от того, идет речь о контроле собственного дыхания или о том, чтобы обращать внимание на то, как вы идете или как нагибаетесь, чтобы взять кружку. Выделите несколько десятков секунд на то, чтобы следить за тем, как вы вдыхаете и выдыхаете. Затем вынырните из своих размышлений и опомнитесь.

Определение перспективы

определение

Сделайте шаг назад и посмотрите со стороны на то место, где вы находитесь. Посмотрите на него с высоты птичьего полета. Постарайтесь себя увидеть в наиболее безличном свете, как часть большого потока обстоятельств и событий. Это позволит вам активировать те участки мозга, которые отвечают за пространственную осознанную осведомленность, давая вам возможность оказаться в настоящем моменте, отпустить все мысли и внутренние монологи, а также стать менее обремененной версией самого себя.

Эволюционное несоответствие

факты

А самое главное, вам стоит осознать, что большая часть мыслей, которые вертятся у вас в голове, является пустой тратой времени. Эти мысли не решают проблем, не предотвращают плохие вещи и не приносят мир между вами и другими людьми. А это глубоко неестественно. Предки человека по мере эволюции испытывали больше физической, а не эмоциональной или умственной усталости, как большинство людей в современных развитых нациях. Соответственно, человеческие тела приспособлены к усталости, в отличие от человеческого разума. На короткие промежуток времени, такой как неделя перед экзаменом, тяжелый месяц на работе, первый год с новорожденным ребенком – несомненно. Иногда просто необходимо напрячься по максимуму, чтобы добиться той или иной цели. Но это не может быть вашим образом жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.