Основатель компании Apple и его гениальные изобретения

Жизнь Стива Джобса может служить классической иллюстрацией того, что для достижения успеха не обязательно родиться умным, красивым и богатым. Достаточно быть трудолюбивым, целеустремленным и хоть немного любимчиком Фортуны. Легендарный основатель компании Apple сумел добиться не просто успеха, а поистине повернуть мир в ту сторону, куда ему хотелось.

Как все начиналось

Начиналось все не так оптимистично, как многие думают. Внебрачный сын студентки и молодого преподавателя-сирийца, появившийся на свет 24 февраля 1955 года, оказался не нужен своим родителям. Мальчика усыновила небогатая супружеская пара с окраины Сан-Франциско - места, которое получило впоследствии название «Силиконовая долина».

Это было одно из важных обстоятельств, которые цепочкой тянулись через жизненный путь Стивена Пола Джобса и в итоге привели к самой вершине.

основатель компании apple

Вторым совпадение стало знакомство (в 1969 году) со Стивом Возняком – соратником по движению хиппи, пятилетняя разница в возрасте с которым, не помешала их дружбе. Если будущий основатель компании Apple в годы обучения в школе вполне мог слыть скучающим бездельником, то Возняк был поистине вундеркиндом.

Объединила Стивенов любовь к электронике, которая вылилась в общий бизнес. Возняк создал, ни много ни мало, первый персональный компьютер, Джобс нашел покупателей и регулярно подбрасывал идеи для усовершенствования.

Название компании – «Apple» и ее символ, которые придумал 21-ти однолетний Стив Джобс - это не просто дань любви к фруктам, а напоминание о том, как был открыт закон всемирного тяготения. Появление откушенного кусочка на эмблеме основатель компании Apple объяснил очень прозаично: «Чтобы не путали с помидором».

В течение четырех последующих лет модель ПК Apple-2 штурмом завоевала Америку, компания Apple стала лидером отрасли, а ее молодые основатели – миллионерами. Вскоре Возняк, правда, отошел от дел, а Джобс, напротив, поднял планку своих амбиций на огромную высоту.

кто является основателем компании apple

Что было дальше

А дальше было создание самого передового компьютера Macintosh, выпуск которого начался в январе 1984 года. Очень удобный и очень дорогой Macintosh был оснащен такой революционной новинкой как компьютерная мышь.

Macintosh стал главным триумфом, который пережил основатель компании Apple, и причиной глубокого кризиса, который в итоге настиг компанию и самого Джобса.

Случилось все катастрофически быстро. Работавший некоторое время в компании Apple и никому еще неизвестный программист Билл Гейтс представил миру операционную систему Windows, в основе которой лежали технологии Macintosh. Объемы продаж последнего не просто упали, а рухнули. Стив Джобс был уволен из компании.

После нескольких месяцев глубочайшей депрессии он создал компанию Next, а через год приобрел Pixar. Вскоре родился знаменитый и поистине революционный мультфильм «История игрушек», положивший начало новой эры в истории анимации.

Основатель компании Apple Стив Джобс продолжал совершенствовать мир.

Возрождение Apple

В 1997 Стив Джобс вернулся в Apple в тот момент, когда компания находилась на грани катастрофы. Целью Джобса стало не просто возрождение утраченных позиций, а настоящий триумф.

Для достижения этой цели он прекратил судебные разбирательства с Гейтсом и подписал с ним договор о предоставлении программного обеспечения, а также солидного финансового вливания. В результате этой сделки появился iMac - компьютер, состоящий из одного монитора, несравнимо более демократичный и яркий, чем все его предшественники.

А следующим инновационным шагом Apple (в 2001 году) стал iPod - оригинальное портативное устройство для прослушивания музыки. Его появление окончательно утвердило компанию на лидирующих позициях. Но настоящий взрыв произошел в 2007 году, когда мир увидел первый iPhone. А через три года Стив Джобс представил еще одно свое гениальное творение – iPad.

основатель компании apple стив джобс

Он старался успеть все и еще немного больше. Окружающих поражала энергия и какой-то детский, лихорадочный восторг, с которым Джобс выпускал в свет одно за другим свои детища. Его подгоняла тяжелая болезнь, схватку с которой длиной в шесть лет Стив Джобс все-таки проиграл. Его не стало в октябре 2011 года.

Наверное, не существует в современном цивилизованном мире человека, который бы не знал об уникальных технологиях, выпущенных под эмблемой «надкушенного яблока». И абсолютно все знают, кто является основателем компании Apple. Ибо Стивену Джобсу все-таки удалось по-настоящему удивить весь мир!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.