Имеет ли значение разница в возрасте?

Разница в возрасте никогда не была редкостью в отношениях. Раньше такое встречалось часто, когда девушек выдавали замуж за мужчин постарше в силу их материальной состоятельности и способности содержать семью. Сейчас же на популярность такого "неравного" союза влияет свобода выбора и многие другие факторы. Не редкость, что женщина, наоборот, старше мужчины. Рассмотрим в статье, почему так происходит, почему люди выбирает тех, кто младше/старше их или является ровесником, плюсы и минусы таких союзов, а также самый главный вопрос - имеет ли значение разница в возрасте?

Пары с разницей в возрасте

Ровесники

Такой тип отношений считается наиболее распространенным. Сверстников встретить проще всего: в школе или любом другом учебном заведении, зачастую на работе, среди знакомых и друзей. У таких союзов есть весомые преимущества:

  • Партнеры лучше понимают друг друга.
  • Зачастую есть о чем поговорить, потому что ровесники обычно находятся на одинаковых жизненных этапах. Например, пары, оба из которых учатся в ВУЗе, могут обсудить насущные дела по учебе, помочь друг другу, понять и т.д.
  • Может быть чувство того, как вы вместе "растете" и развиваетесь духовно с каждый годом отношений.
  • Проще знакомить партнера со своими друзьями, так как они, как правило, тоже одного возраста.
  • Такие отношения идеальны для партнерского типа союзов.
    Ровесники разница в возрасте

Но есть и минусы. В таких союзах в силу незрелости мужчина и женщина могут надоесть друг другу и разойтись, не видя выхода. В то же время, человек постарше, который уже прошел через многое, и кризисы в отношениях в том числе, может направить свою половинку в нужное русло, понять, как нужно поступать в той или иной ситуации, и скрепить отношения.Еще один минус - ровесники относятся к своей любви как к равному. Это, конечно, в большинстве случаев и преимущество такого типа союзов, однако, когда чувствуется равенство, то в случае ссор зачастую каждый считает, что его точка зрения самая правильная. Найдут ли такие люди компромисс или нет - это уже зависит от того, какие у них характеры.

Разница в возрасте между

Если мужчина старше

Такие отношения тоже не редкость. Общество воспринимает это очень благосклонно, если разница в возрасте у мужчины и женщины составляет не более 10-15 лет.Такие браки могут быть очень прочными. Молодые девушки еще неопытны и свободны (незамужние), а мужчины лет на 10 старше уже имеют жизненный опыт за плечами, стабильную работу и независимость от родителей и друзей, также они уже готовы к созданию семьи. Для женской половины человечества выбор партнера старше себя имеет преимущества. Например, с ними можно создать семью и не думать о том, что нужно "еще чуть-чуть подождать", чтобы накопить на это вместе денег, так как сильный пол уже способен содержать семью. Также с такими партнерами многие из девушек позволяют себе быть "слабее", неопытнее, так как есть всегда тот, кто поддержит.

Молодая жена, разница возрасте

А вот мужчины видят плюсы отношений с дамами младше, потому что те им кажутся еще не утружденными жизнью, у них есть блеск в глазах и, конечно же, молодость и красота. Даже с небольшой разницей в возрасте, кавалеры таких женщин воспринимают как того, кто моложе, а значит, здоровее. Конечно же, это не значит, что ровесницы хуже, скорее наоборот. Однако с девушками помладше, если быть откровенными, проще, даже если за спиной нет работы, имущества и прочего, потому что все равно они воспринимают мужчин в возрасте как более опытных.

Плюсы таких браков:

  • Удобство по возрасту, потому что девушки хотят создать семью пораньше и уже готовы, а их ровесники в это время еще не думают об этом, а те, кто постарше, уже успели "нагуляться" и жаждут остепениться.
  • Порою проще прийти к компромиссам, потому что партнерши зачастую уступают и принимают точку зрения своей половинки.
  • Еще один плюс, вытекающий из предыдущего пункта, - многие мужчины думают, что девушку моложе их проще "слепить" под самого себя.

Минусы:

  • Однако в случаях, когда половинка намного старше женщины (более чем на 20 лет), то тут возникает чуть ли не столкновение двух разных поколений. Уже труднее понимать друг друга, могут быть разные интересы.
  • Мужчина может не воспринимать мнение девушки всерьез.
  • Иногда имеет место не любовь, а меркантильность. Стоит это учитывать.
  • Если для вас важны интимные составляющие отношений, то, к сожалению, пик женской сексуальной активности приходится на 30 лет, а вот мужская сила после определенного возраста начинает затухать.
  • Стоит учитывать, что мужчина может хотеть вызвать зависть у друзей, хвалясь своей молодой женой. Разница в возрасте в таком случае - это его выбор, чтобы быть в глазах общества состоятельным. Но такие случаи редки.

Женщина старше мужчины

Разница в возрасте, когда парень младше, тоже в наши дни не редкость. Женщины постарше кажутся опытнее, они уже знают, чего хотят от жизни и от отношений, зачастую они более интересны в силу более широкого кругозора, у них уже есть работа и почва под ногами. Также они очень хорошо разбираются в мужской половине человечества и понимают их.

Женщина старше мужчины

Каждый, даже многого добившийся мужчина, хочет иногда побыть инфантильным в отношениях, и такие союзы очень благоприятны для этого. Плюс и в том, что интимная сторона отношений в таких случаях очень яркая: дама опытна и уже более сексуально раскрепощенная. Есть, конечно, и недостатки. Если разница в возрасте большая, то общество может начать давить, но так уже происходит редко. Зачастую такое давление - сигнал не того, что нужно прекращать отношения, а того, что необходимо сменить круг общения, так как, если отношения хорошие и вас все устраивает, то не стоит идти на поводу у мнения знакомых.

Идеальная разница в возрасте

Проводилось множество исследований на тему отношений. Многие психологи утверждают: идеальная разница в возрасте между партнерами - это когда мужчина старше женщины на 3-7 лет. Считается, что девушки морально взрослеют раньше мужчин, особенно в плане желания и готовности создать семью. А мужчины остепеняются немного позже, и также приобретают независимость и стабильность в работе, и этого тоже достаточно для того, чтобы заводить серьезные отношения.

Большая разница в возрасте

Почему люди вступают в отношения с теми, кто старше/младше их на 20-30 и более лет? Никто точно не ответит. Вероятно, это те случаи, когда любви все возрасты покорны. Но таким парам следует соблюдать некоторые рекомендации для того, чтобы сохранить отношения:

  • Не обращать внимания на критику, если отношения устраивают обоих и имеет место любовь.
  • Тем, кто намного старше, не следует никогда говорить своей молодой половинке о том, что он неопытен и несостоятелен. А тем, кто, наоборот, младше, не советуется говорить о своем партнере, что он старый. Лучше вообще не обращать внимания на возраст и возрастные изменения, так как рано или поздно это случится со всеми.
  • Отношения должны приносить удовольствие, а не вызывать комплекс неполноценности.
  • Стремиться к максимальному взаимопониманию, принимать интересы партнера, учитывая, что они могут сильно различаться.
    Большая разница в возрасте

Факторы, влияющие на выбор

Многие психологи выделяют причины, почему люди влюбляются в неравных им. Во-первых, для многих прототипом идеальных отношений может неосознанно выступать семья. Если у родителей был брак, в котором была большая возрастная разница, то есть вероятность, что и дети будут неосознанно хотеть воплотить в жизнь именно такую модель. Во-вторых, влияют и отношения в семье человека и его детство. Например, если дочь росла без отца, или он был, но не уделял ей должного внимания, то ей, вероятно, захочется отношений по типу "отец - дочь", чтобы восполнить это с мужчиной старше себя.

Яркие примеры

Среди звездных или просто известных пар часто встречается разница в возрасте.

  • Например, известный актер Аль Пачино старше своей избранницы Люсилы Сола на 40 лет.
  • Калиста Флокхарт и Харрисон Форд - известная парочка. Между тем их разделяет аж 23 года.
  • Кэтрин Зета-Джонс младше Майкла Дугласа на 25 лет.
  • А вот Хью Джекман и Дебора Ли Фернесс - хороший пример долгих и прочных отношений. Хотя Деби старше его на 13 лет, они прекрасно смотрятся вместе и любят друг друга.
    Хью Джекман Дебора-Ли Фернесс

Вместо заключения

Так имеет ли все же значение разница в возрасте? Пожалуй, нет, если оба человека любят друг друга и счастливы вместе. А плюсы и минусы могут быть всегда, вне зависимости от того, насколько партнер младше или старше. Пары с разницей в возрасте могут быть очень счастливы. Тут скорее влияет характер людей, чем цифры в паспорте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.