«Бородино». Лермонтов М.Ю. Анализ стихотворения

За свою недолгую жизнь Михаил Лермонтов написал огромное количество гениальных произведений, поражающих красотой слога и глубиной смысла. Поэт всегда восхищался двумя вещами: прелестью природы и простотой, искренностью русского народа. Поэтому ничуть не удивительно, что рассказ обычного солдата лег в основу поэмы «Бородино». Лермонтов написал это удивительное произведение в 1837 году на 25-ю годовщину Отечественной войны с французами. В стихотворении одновременно слышится гордость за смелых и бесстрашных героев, участвовавших в кровавых боях, и в то же время можно рассмотреть легкую тоску о безвозвратно ушедших днях, грусть, что теперь уже нет таких бравых воинов.

бородино лермонтов
Стихотворение Лермонтова «Бородино» написано от имени простого солдата, участника битвы. Этот факт подчеркивает утверждение поэта, что историю страны творит народ. Несмотря на то что рассказ ведет рядовой воин, он охватывает не частичку событий, описывая только свою батарею и командира, а мастерски изображает все сражение. Подвиг народа объединен в целостную картину, а не распался на мелкие случаи, произошедшие во время войны.

Поэму «Бородино» Лермонтов сделал автобиографией русского народа. Целью автора было показать, насколько возросло самосознание людей, какой у них боевой настрой и стремление отстоять свою родину любой ценой, не уступив и клочка земли врагу. Михаилу Юрьевичу полностью удалось перевоплотиться в батарейца и его глазами взглянуть на события, происходившие во время Бородинской битвы. Рассказчик говорит то от своего имени, используя местоимение «я», то переходит на «мы», тем самым объединяя всю армию. При этом не чувствуется натянутости, солдат не растворяется в толпе, но ощущается единство народа. Бойцы сражаются, не только спасая свою жизнь, но и оберегая своих товарищей.

стихотворение лермонтова бородино
Поэму «Бородино» Лермонтов написал, чтобы на веки прославить подвиг героев. В произведении чувствуется пренебрежение к завоевателям, не привыкшим к препятствиям и трудностям. Французам удалось захватить Москву, и они уже ликуют, но русские так просто не сдаются, они тихо и уверенно готовятся к новой битве, где не жалея себя отомстят за смерть друзей. Автор поставил перед собой цель показать психологию солдата, участвующего в освободительной войне, и у него это отлично получилось.

В поэме «Бородино» Лермонтов сравнил наполеоновских воинов с русскими. Первые привыкли к быстрому захвату чужого добра, а вторые готовы стоять насмерть, ведь терять им больше нечего. Однажды Лев Толстой признался, что эта работа является основой «Войны и мира», в идейном плане это чистая правда. Михаил Юрьевич характеризует эту войну как справедливую, освободительную, национальную, неоднократно подчеркивая это словом «родина» и «русский». Битва выиграна, поэтому не зря погибли воины под Москвой – вот это хотел сказать Лермонтов.

лермонтов бородино текст
«Бородино», текст которого читается очень легко, является значимой поэмой не только в творчестве Михаила Юрьевича, но и в русской литературе в целом. Ее влияние на общественную мысль переоценить практически невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мне понравилось
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.