Коэффициент рентабельности активов как показатель эффективности их использоввания

Деятельность любого коммерческого предприятия связана с тем или иным взаимодействием с активами. Исходя из этого, можно сказать, что эффективность данного взаимодействия заслуживает особого внимания. Существуют различные показатели, которые тем или иным образом оценивают эффективность. Однако наиболее простым и понятным методом, который непосредственно связан с финансовым результатом, прибылью, является определение рентабельности. Именно на том, как рассчитать коэффициент рентабельности активов и некоторые родственные ему показатели, мы и остановимся более подробно.

В общем случае для определения рентабельности необходимо показатель прибыли разделить на величину того, рентабельность чего рассчитывается. Таким образом, коэффициент рентабельности активов будет рассчитываться как прибыль, отнесенная к стоимости активов. Данный показатель отражает эффективность использования имущества (активов) фирмы, отражая сумму прибыли, которая формируется благодаря каждому рублю стоимости этого имущества.

Стоит заострить внимание на том, какие именно значения должны быть учтены при расчете показателя. Одна из проблем состоит в том, что показателей прибыли существует достаточно большой «ассортимент». В одном лишь в отчете о прибылях и убытках встречаются четыре различных величины прибыли! Однако коэффициент рентабельности активов является достаточно общим показателем, поэтому при его расчете можно использовать привычный показатель чистой прибыли. Кроме того, допускается расчет на основе прибыли до налогообложения. Вычисление с использованием данного показателя позволяет сравнивать между собой организации и предприятия, имеющие различия в налоговом статусе.

Переходим к знаменателю, с которым тоже могут возникнуть определенные затруднения. Они в свою очередь связаны с тем, что показатели финансового результата, то есть прибыли, и имущества, то есть активов, представлены в отчетности по-разному. Прибыль формируется и накапливается в течение определенного периода, а вот стоимость активов отражается в балансе только на конкретную дату. Это означает то, что в течение периода их стоимость могла определенным образом меняться, и эти изменения необходимо учесть для того, чтобы правильно рассчитать коэффициент рентабельности активов. Самым правильным решением в данном случае будет построение расчета на основе средней величины стоимости активов за анализируемый период. Менее правильным, но более простым будет использование стоимости имущества на конец периода. Несмотря на то, что такой расчет менее точный, своя логика в нем есть: стоимость на конец периода уже претерпела все изменения.

Кроме определения рентабельности всей величины имущества, можно рассчитывать отдельно коэффициент рентабельности оборотных активов и внеоборотных активов. Их расчет производится по аналогичной методике. Иными словами, в числителе используется сумма чистой прибыли, а в знаменателе – стоимость оборотных либо внеоборотных активов в зависимости от рассчитываемого показателя. Совершенно очевидно, что в случае обоих показателей необходимо также включать в расчет среднюю за период стоимость имущества, чтобы рентабельность была определена более точно.

Последний показатель, который мы рассмотрим, называется коэффициент рентабельности инвестиций. Он позволяет оценить эффективность инвестиций в приобретение того или иного актива. Расчет данного коэффициента достаточно сильно отличается от рассмотренных ранее. Он также определяется путем деления, но используемые в расчете величины совершенно иные. В числитель дроби необходимо поставить весь доход, полученный от владения активом. Данный доход представляет из себя сумму принесенной им прибыли и разницы между ценой покупки и продажи. Затем этот доход необходимо отнести к сумме, которая была затрачена на приобретение. Рассчитывать данный показатель можно не только по одному конкретному виду активов, но и по их совокупности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.