Чем интересны эти цветы – монстеры?

Живые зеленые цветы всегда были излюбленным украшением не только домов и городских квартир, но и офисов. Они создают особую атмосферу, словно приближая нас к природе среди ежедневного шума и суеты. Настроение поднимет даже небольшая цветущая фиалка на рабочем столе или традиционный кактус перед монитором. А крупные цветы, монстеры или диффенбахии например, словно перенесут окружающих в тропические леса.

цветы монстеры
Почему выбирают монстеру

Родом это растение из влажных лесов Центральной и Южной Америки. Это лиана с толстым крепким стеблем, иногда на нем имеются воздушные корни. Сами цветы монстеры не слишком красивы, а вот листья притягивают взгляд. Они крупные, округлой формы с характерными прорезями по краям или отверстиями, которые делают лист причудливым, узорчатым. На ощупь он плотный, на поверхности – словно восковой. Такие блестящие резные темно-зеленые украшения могут стать настоящей гордостью хозяев. Но популярность монстеры объясняется не только оригинальной формой ее листьев. По сравнению с другими растениями, которые хорошо приживаются в условиях квартиры, этот цветок достаточно неприхотлив и не потребует особенных усилий для того, чтобы сохранить здоровый вид. Кроме того, есть сведения, что монстера способна ионизировать воздух.

цветы монстера уход
Что настораживает в монстере

Однако есть люди, которые считают, что эти цветы – монстеры – не следует содержать дома. Это связано, в первую очередь, с названием (которое, по их мнению, произошло от слова «монстр»), а также отрицательным влиянием, которое это растение будто бы оказывает на общее биополе квартиры. Однако любители растений замечают другое: в тех домах, где атмосфера напряженная, цветы монстеры впитывают негативную энергетику. Единственный совет, над которым действительно стоит задуматься: не стоит ставить этот цветок в спальне.

Особенности ухода

Хотя это растение достаточно неприхотливо, при его содержании необходимо все же учитывать некоторые особенности. Так, монстера в природных условиях произрастает в затененных местах, в квартире ее тоже не следует располагать на солнце. Как и многие другие домашние цветы, монстера любит интенсивный полив, однако нельзя допускать переизбытка влаги, который может привести к загниванию ее корней. Опрыскивание не требуется, но необходимо удалять налет пыли с листьев, чтобы они радовали глаз своим восковым блеском. Удобрение достаточно вносить один-два раза в месяц, подойдет обычное комплексное, которое легко приобрести в магазине. Поскольку монстера – лиана, необходимо позаботиться о какой-нибудь декоративной подпорке либо дать возможность растению виться по стене или другой опоре. Еще одна особенность монстеры состоит в том, что она часто выпускает воздушные корни. Обрезать их не следует, чтобы не образовались ранки. Лучше направить их в горшок с почвой. Пересаживают это растение ежегодно, весной. Когда же оно достигает возраста в три-четыре года, пересадку можно делать даже реже, один раз в два года. Обязателен дренаж, чтобы не застаивалась влага в корнях.

домашние цветы монстера

Как и другие цветы, монстера, уход за которой осуществляется регулярно, порадует хозяев пышной зеленью и создаст в доме атмосферу настоящего тропического леса. Ее резные листья достигают в диаметре двадцати сантиметров, а в природных условиях они бывают даже крупнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.