Налог - это... Значение термина, виды и роль налогов

Нас постоянно окружают налоги. Мы покупаем продукты, устраиваемся на работу и получаем первую зарплату, приобретаем автомобиль или дачный участок - и сталкиваемся с этими платежами. Согласно законодательству РФ, налог - это обязательный платеж. Он взимается с юридических и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих денежных средств для финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

налог это

Таким образом, уже в определении заложены функции, роль и форма этих платежей. Государственные учреждения, зарплаты бюджетников, здравоохранение, образование, армия - все это требует средств из бюджета, который наполняется большей частью именно налоговыми платежами. Так что, хотим мы того или нет, нам просто приходится отдавать часть своего заработка государству.

Система налогов в РФ подразделяется на 3 уровня: федеральный, региональный и местный. По критерию характера изъятия также различают прямые и косвенные налоги. Прямой налог - это такой платеж, который связан непосредственно с результатами хозяйственной деятельности. Косвенные же за основу берут добавленную стоимость на товар, оборот или объем продаж продуктов или услуг. К ним относят НДС, таможенные пошлины, а еще налог на операции с ценными бумагами и акцизы.

система налогов

У налоговых платежей имеются функции:

  • регулирующая - направлена на регулирование экономических процессов и решение различных задач налоговой политики государства;
  • фискальная - основная функция, имеет целью создание денежного фонда, из которого государство может черпать средства на различные нужды;
  • социальная функция заключается в перераспределении средств в пользу наименее защищенных слоев населения за счет субсидий;
  • контрольная - направлена на проверку эффективности деятельности хозяйствующих субъектов, а также действенности экономической политики государства.

Налогоплательщику - лицу, с которого взимаются платежи, - обязательно нужно помнить о специальных периодах, когда те или иные прямые налоги подлежат уплате. Для некоторых платежей это год, для других - квартал. Оплата налогов производится в срок, индивидуальный для каждого платежа. Уклонение от уплаты грозит штрафами, начислением пени и более неприятными последствиями.

Налог - это мощный инструмент управления

оплата налогов
экономикой. При его относительно небольшой доле в доходах происходит мощная стимуляция деловой активности, однако и
поступлений в бюджет относительно немного. Высокий уровень нагрузки, как правило, несколько снижает экономическую активность и становится почвой для уклонения от платежей. В этом деле для государства главное - найти устойчивый баланс. Сделать это можно еще и применяя специальные налоговые льготы: скидки, кредиты, зачеты, отсрочки и прочие преференции.

В глазах обывателей, конечно, налог - это кусочек их дохода, который забирает государство неизвестно почему и для каких целей. Но, конечно, это не просто дань, эти средства в той или иной форме возвращаются в экономику и помогают ей развиваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.