Насос фонтанный – удачное решение для вашего водоема

В последнее время насос фонтанный применяют не только для декорирования изящных чаш с водой, но и для искусственных прудов, все чаще встречающихся на приусадебных и дачных участках. Эти устройства создают эффектные струи воды или каскады брызг, которые становятся настоящим украшением сада. Насос фонтанный по сути своей представляет специальную установку (помпу), всасывающую воду из водоема и выбрасывающую различные виды струй на его поверхность.

Насос фонтанный
Существует несколько разновидностей таких устройств. Наиболее часто на приусадебных участках (даже при устройстве каскадов или водопадов) используют насос фонтанный погружной. Поверхностные аппараты применяют в том случае, когда необходимо устроить сразу несколько фонтанчиков или создать водопад с большим перепадом высот. Насос фонтанный погружной устанавливают в выбранном месте на специальную подставку. В качестве нее могут использоваться кирпичи, плоские камни. Корпус аппарата должен находиться под водой, но при этом не соприкасаться с дном. Вода в данный агрегат поступает через специальный фильтр, а потом выбрасывается наружу через форсунку. При этом в некоторых насосах струя может выбрасываться непосредственно над фильтром или недалеко от него (при помощи отводного шланга). Иногда к этому устройству подключают «тройник», позволяющий доставлять воду к каскаду (водопаду) и перекрывать ее поступление к фонтану. Специальные отводы позволяют устанавливать дополнительные фильтры для очистки воды.

Фонтанные насосы для пруда
Чаще всего (в условиях России) насос фонтанный по окончании летнего сезона вынимают из водоема, чистят его и оставляют в помещении до следующей весны. Низковольтные насосы, рабочее напряжение которых составляет не более 24 В, подходят для небольших фонтанчиков. Их высота редко превышает 1,2 м. Также они подходят для невысоких каскадов и водопадов (до 1 м). Погружные фонтанные насосы для пруда легко размещаются в толще воды.

Поверхностные агрегаты размещаются в специальных коробах, которые устанавливают вблизи водоема. При этом соединительные трубы необходимо делать как можно короче. Поверхностные фонтанные насосы больше всего подходят для больших фонтанов и водопадов. Нахождение агрегата в коробе позволяет быстро делать осмотр и легко убирать его на зиму. Для непрерывной работы фонтана используются модели с асинхронным электродвигателем.

Фонтанные насосы для дачи
Все насосы такого рода разделяются на центробежные, вихревые, электромагнитные. Центробежные агрегаты имеют напорный и всасывающий патрубок. Перед работой их заполняют водой, которая в них остается и после выключения. Вихревые насосы имеют напорные и всасывающие патрубки, находящиеся выше их оси. Наполнение такого агрегата водой осуществляется автоматически. Работа электромагнитных фонтанных насосов основана на колебаниях электромагнитных импульсов, воздействующих на специальный клапан-плавник.

Производительность данных агрегатов зависит от мощности электродвигателя, размера труб, наличия изгибов в них. Фонтанные насосы для дачи и усадьбы выбирают с учетом высоты резервуара воды. Также необходимо учитывать модель форсунки, высоту струи, ширину порога водопада, размер поверхности пруда. Среди самых популярных насосов фонтанных можно отметить аппараты AL-KO, SPRUT, MARINA, MESSNER SYSTEM, SICCE ECO POND, VERTO, STURM, GARDENA, GRINDA, AQVATICA.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.