Качественный септик из бетонных колец своими руками

септик из бетонных колец своими руками
Септик выполняет функции отстойника и фильтра. Он перерабатывает нечистоты и делает их неопасными для окружающей среды. Все септики можно условно разделить на четыре большие группы:

  • пластиковые заводские;
  • бетонные заводские;
  • самодельные;
  • сливные ямы.

Итак, давайте рассмотрим все варианты.

1. Септик из бетонных колец своими руками выполнить не всегда возможно. Для таких ситуаций можно приобрести пластиковый готовый вариант. В нем есть три отсека: в первом вода отстаивается от тяжелых частиц; во втором происходит процесс брожения под действием бактерий; третий позволяет очистить воду от солей и сделать ее неопасной для окружающей среды.

схнма септика из бетонных колец
2. При желании вы можете купить массивный заводской септик из бетонных колец. Своими руками тоже можно сделать, но для этого понадобится бетон, арматура и куча свободного времени. А готовый септик нужно только установить, после чего он сразу начнет работать.

3. Самодельные варианты. Строительство септиков из бетонных колец требует некоторых знаний. В первую очередь необходимо узнать уровень грунтовых вод, чтобы не превратить сливную яму в колодец. Также следует не только правильно сделать опалубку (кстати, в ней предварительно нужно предусмотреть ячейки для оттока воды в землю), но и продумать всю конструкцию. Не забывайте, что септик должен состоять из нескольких частей, самая большая из которых – отстойник.

4. Самый дешевый вариант – сливная яма. Она представляет собой отверстие в земле, к которому подвели канализационные трубы. Такой вариант наиболее экономичен только на первый взгляд. Во-первых, яма имеет ограниченные возможности впитывать влагу, поэтому придется периодически копать новую или вызывать ассенизатор для вывоза нечистот. Во-вторых, позволяя канализационным стокам без предварительной очистки впитываться в почву, мы создаем экологическую катастрофу в местности, где проживаем, поскольку отравляем грунтовые воды.

Укладка септика

схнма септика из бетонных колец

Септики не всегда изготавливаются из бетона. Часто в качестве основного материала используется кирпич, стеклопакет, металл, железобетон. Если вы собираетесь монтировать септик, изготовленный из монолитного ЖБ-блока, то он прослужит долго, несмотря на небольшие финансовые затраты. Минусом такого изделия остается сложность монтажа. Тем не менее, существует еще такой вариант: септик из бетонных колец своими руками. Чтобы произвести монтаж правильно, следует выполнить такие действия:

1. Прежде чем начинать копать яму для септика, необходимо вычислить ее размеры. Для этого придется рассчитать объем воды, который семья использует в сутки. Также к этому числу добавляем объем воды, который будет расходоваться гостями. Произведя расчеты, получим следующий результат (примерно): среднестатистическая семья с пятью гостями расходует около 1800 литров. А так как вода отстаивается сутки, то септик должен быть объемом в 6 метров кубических.

2. Выкапывать яму для нечистот нужно на расстоянии не ближе, чем пять метров от дома. Предпочтительные размеры - 3х3х2 метра. Чтобы изготовить септик из бетонных колец своими руками, нужно все стены ямы заделать арматурой. При этом устанавливать железо необходимо на расстоянии пяти сантиметров от почвы.

строительство септиков из бетонных колец

3. Делаем опалубку и заливаем арматуру бетоном, предварительно оставив места для окошек, через которые будет впитываться вода. Также можно в яму установить готовый блок из бетона, который сделан на заводе. Для его правильного монтажа существует специальная схема септика из бетонных колец, где указанны все необходимые детали по установке изделия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.