Информация для туриста: как оформить загранпаспорт без очередей

Недавно у россиян появилась возможность оформить документ международного образца без сводящих с ума очередей и лишней головной боли. В помощь желающим путешествовать по миру Федеральной миграционной службой был разработан электронный ресурс под названием «Единый портал муниципальных и государственных услуг». Как оформить загранпаспорт через госуслугу? Этот вопрос мы и рассмотрим в статье.

как оформить загранпаспорт

Как оформить загранпаспорт через госуслуги: порядок действий

Первое, что необходимо сделать для того, чтобы воспользоваться возможностью оформления такого документа через интернет-портал, это пройти на сайте процедуру регистрации. Кроме личных данных, заявителю понадобится номер пенсионного свидетельства (зеленая карточка под названием «СНИЛС»). Этот номер будет логином для входа в личный кабинет на портале. После ввода всех необходимых данных регистрация не считается завершенной, так как еще необходимо будет ввести уникальный код активации. Он будет отправлен заявителю заказным письмом, и тот сможет получить его через 7-10 дней в ближайшем почтовом отделении. Если нет возможности ждать код так долго, так как нужно оформить загранпаспорт срочно, то можно обратиться в один из офисов Ростелекома — так пароль придет в течение 2-3 дней.

Когда присланный код будет введен в соответствующее поле на сайте, активируется личный кабинет будущего путешественника. Теперь он сможет воспользоваться любой из возможных услуг, в том числе и такой, как оформить загранпаспорт нового образца (с биометрическими данными, на 10 лет) или старого (на 5 лет).

оформить загранпаспорт срочно
Для этого необходимо зайти в соответствующий раздел портала и заполнить онлайн-анкету-заявление. Лучше ее сразу сохранить на собственный компьютер, это может оказаться полезным в дальнейшем. В конце оформления анкеты система запросит загрузку фотографии заявителя (подойдет любая деловая фотография с соотношением сторон 3,5 х 4,5 и размером до 300 Кб — фотошоп в помощь).

Через 10-15 минут после заполнения онлайн-заявления должно прийти подтверждение на указанный при регистрации электронный ящик о том, что анкета принята к рассмотрению. Это займет несколько рабочих дней. По истечении этого времени можно ожидать ответа от работника ФМС, который изучил анкету. Он может либо назначить заявителю встречу в паспортном столе, либо попросить доработать анкету, внести недостающие данные (теперь-то и пригодится сохраненная анкета, не будет надобности заполнять ее снова). В письме также должен находиться список документов, которые вам необходимо взять с собой на встречу. Она будет назначена на конкретное время примерно через 15 дней, поэтому выстаивать очередь не придется, что, конечно же, не может не радовать! В решении вопроса о том, как оформить загранпаспорт, осталась самая малость — пойти и забрать долгожданный документ.

Сроки получения загранпаспорта

Административным регламентом предоставления ФМС госуслуги по оформлению загранпаспортов обозначены сроки для разных категорий заявителей:

  • если документы поданы по месту его жительства — не более месяца;

  • если имеются документально оформленные сведения о том, что заявителю или его близкому родственнику необходимо экстренное лечение за пределами РФ, — до трех дней;

    как оформить загранпаспорт через госуслуги

  • если паспорт оформляет личность, имеющая допуск к особо важным данным или секретным сведениям, относящимся к категории «государственная тайна», - около трех месяцев;

  • если документы подаются не по месту жительства — четыре месяца.

Ответы на поставленные в начале статьи вопросы найдены, поэтому желающим побывать за пределами родной страны ничего не остается, как оформить загранпаспорт и отправиться в увлекательное путешествие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.