Если беспокоят зубные нервы

На вопрос: «Как удалить нерв в зубе?» так и хочется ответить: «К стоматологу сходите!» Но, видимо, человеку или припекло, или поликлиника далеко, а зубная боль беспокоит невыносимо.

 

И, знаете ли, был момент и в моей жизни, когда уже просто хотелось убить нерв в зубе методом водителей-дальнобойщиков. Какой стоматолог, когда ты на трассе, и до ближайшего населенного пункта далеко? Говорят, что они «лечат» зубные нервы довольно таки варварским, на мой взгляд, способом. А именно, эти крутые парни смачивают ватку аккумуляторной кислотой и засовывают в дупло зуба.

Боль, говорят, при этом адская, но нерв погибает. Зуб, естественно, впоследствии разрушается. Известно ведь, что даже уксусная кислота вредна для зуба, а что говорить о кислоте соляной, которую якобы применяют эти самые дальнобойщики. С другой стороны, говорю же, что и сам хотел не только убить зубные нервы, но и зуб выдрать плоскогубцами.

 

Интересно, что в интернете есть даже подробная инструкция по вырыванию зуба плоскогубцами. Даже пошаговые фотографии прилагаются. Ужас, да? То, что зубы лечит врач-стоматолог, сегодня  вряд ли есть необходимость кому-то объяснять. Хорошо, что в моем случае вопрос решился при помощи такого лекарства, как диклофенак. Выпил две таблетки и уснул, на следующий день еще две таблетки. В общем, боль полностью исчезла.

 

Зубные нервы – пульпа

На самом деле пульпа зуба является немаловажным органом, который, собственно и позволяет вашему зубу быть живым организмом, а не обычной косточкой. Вот поэтому мы и говорим, что у нас болит зуб, потому что он живой. Теоретически зубные нервы удаляются только при крайней необходимости по назначению специалиста. Бывают действительно такие случаи, когда без удаления нерва обойтись не удастся.

 

Удаление зубного нерва

Выражаясь медицинским языком, такая процедура имеет название – удаление зубной пульпы. Возникает необходимость этого удаления при возникновении воспалительного процесса в зубном нерве. Обычно это происходит при запущенном кариесе. Воспалительный процесс переходит с дентина (твердой зубной ткани) на пульпу. Далее происходит отек зубных тканей. Эти ткани, воздействуя на нервы путем сдавливания, вызывают столь сильные зубные боли.

 

Сама патология имеет название пульпит. Она требует скорого врачебного вмешательства, ведь не случайно больных с острой зубной болью принимают без очереди. В запущенных случаях нерв спасти не удается и производится депульпирование (удаление). На ранних стадиях пульпит поддается лечению без проведения удаления.

 

Показания к депульпированию

  • Запущенная форма кариеса.
  • Острая боль.
  • Возникновение в зубе большой полости.

Было время, когда посещения стоматолога некоторые пациенты сильно боялись. И не без основания. Тогда процедура удаления нерва действительно была сложнее, чем сегодня. Нерв убивали мышьяком, предварительно рассверливая зуб, открывая путь к пульпе. Затем пациент покидал кабинет и ходил с временной пломбой. Насколько я помню, этот процесс был болезненным и занимал немало времени. Через пару дней зубной врач извлекал пломбу, удалял нерв и пломбировал зуб.

 

Сегодня, конечно, все совсем иначе. Такая процедура выполняется не только значительно быстрее, но и практически безболезненно. Современные стоматологические клиники оснащены новейшим оборудованием, а само удаление нерва выполняется с помощью анестезии. Теперь пациент, как уже было сказано, практически не чувствует боли во время всего этого процесса.

 

Профилактика пульпита

  • Тщательный уход за ротовой полостью. Гигиена.
  • Своевременное лечение кариеса.
  • Современное стоматологическое оборудование позволяет стоматологу удалять зубной налет практически безболезненно и быстро.

 

Подсказка

Если после удаления пульпы и пломбирования зуба возникает боль, не стоит расстраиваться. Наверняка врач пропишет какую-то таблетку, и она вам обязательно поможет, но не поленитесь к нему обратиться. Желаю здравия! 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.