Острая зубная боль: причины и лечение

Куда обратиться с острой зубной болью? Это частый вопрос. Разберемся в данной статье.

Зубной болью называется состояние, когда в результате воспаления в тканях полости рта и зуба развивается не проходящее и стойкое болезненное ощущение. С подобным явлением сталкивается хотя бы раз в жизни каждый человек. Острая зубная боль может настигнуть как взрослого человека, так и ребенка.

острой зубной боли в домашних

Описание

Боль в зубах представляет собой острое состояние, которое доставляет человеку сильные страдания и причиняет массу неудобств. От зубной боли порой невозможно избавиться самостоятельно, так как многие обезболивающие препараты не дают нужного эффекта. Данному виду боли свойственно усиливаться по ночам.

В запущенном виде снять болезненность практически невозможно. Самостоятельно зубная боль также проходит крайне редко, в отличие от болей в животе, например. По этой причине лучше всего не затягивать с походом к стоматологу.

Визит к отоларингологу

В случае, когда зубы болят постоянно, следует посетить отоларинголога, так как боль может быть следствием проблем в ЛОР-органах. Также зубную боль могут провоцировать заболевания желудочно-кишечного тракта. Периодический характер зубной боли может свидетельствовать о развитии такого неприятного заболевания, как кариес. Для снятия боли многие используют методы народной медицины или медикаментозные способы лечения. Однако эффект от их применения будет временным. Необходимо обратиться к врачу для выяснения причины боли и ее устранения.

Острая зубная боль (или по-научному денталгия) является ощущением, которое появляется непосредственно в самих зубах или прилегающих тканях как следствие патологического процесса в ротовой полости. Возникает сильное воспаление, которое приводит к покраснению, отечности и болезненности, в некоторых случаях происходит потеря функции жевания. Если не начать своевременную терапию, человек рискует потерять зуб вкупе с нервом.

острая зубная боль что делать

Почему возникает боль?

В зависимости от того, какие именно ткани поражены заболеванием, выделяется несколько возможных причин боли в зубах. Это может быть разрушение дентина, пульпит, пародонтит, периапикальная зубная боль и т. д. Иногда боль отдает в участки, которые никак не связаны с источником неприятных ощущений. Также это может происходить из-за поражения соседних с больным зубом нервов. Болезненные ощущения могут сильно различаться. Иногда это острая боль, иногда тупая, бывает ноющая, а бывает разной интенсивности. Однако зубная боль практически всегда является нарастающей и нестерпимой.

Общие причины

При возникновении острой зубной боли следует первым делом обратиться к стоматологу. Причины, которые могут спровоцировать появление боли в зубах, условно делятся на стоматологические и нестоматологические. Определить фактор, который повлиял на развитие боли, может только специалист.

Самыми распространенными причинами боли в зубах стоматологического характера являются:

  • Масштабное поражение зубов кариесом.
  • Пульпит.
  • Гингивит.
  • Периодонтит.
  • Травмирование зубов.
  • Повышенная чувствительность зубов и десен.

Если боль возникла по одной из вышеперечисленных причин, то заниматься лечением должен стоматолог. Специалист проведет рентгенологическое исследование и выявит очаг воспаления.

острая зубная боль ночью

Причины нестоматологического характера заключаются в следующем:

  • Невралгия троичного нерва.
  • Неврит лицевого нерва.
  • Синусит в острой форме.
  • Отит в стадии обострения.
  • Ишемия и стенокардия, отдающая в область нижней челюсти.
  • Мигрени.

Что делать с острой зубной болью, интересно многим.

Стоматологические причины

Кариес является генетически обусловленным заболеванием. Научно доказано, что плохая гигиена ротовой полости и употребление чрезмерного количества сладкого являются вторичными причинами его возникновения. Зуб начинает болеть при этом не от того, что его поражает кариес, а из-за попадания в образованные заболеванием трещины раздражающих продуктов, например, горячего, холодного, кислого, сладкого и т. д. То есть болит не сам зуб, а раздраженный внешним воздействием нерв.

Под пульпитом понимается воспалительный процесс в мягких тканях зуба, так называемой пульпе. При обострении заболевания возникает приступообразная сильная боль, длящаяся несколько минут. Подобная боль может отдавать в ухо, висок, шейные лимфоузлы и т. д.

куда обратиться с острой зубной болью

Периодонтит

Периодонтит представляет собой также воспалительный процесс в тканях, окружающих зубной корень. Сильнее всего боль становится во время жевания при надавливании на больной зуб. Кроме того, периодонтит сопровождается повышением температуры тела, общим недомоганием, головной болью. Десна при этом отекает и краснеет. Зуб может болеть подолгу, с нарастающей интенсивностью. Острая зубная боль ночью особенно неприятна.

Повышенная чувствительность зубов или гиперестезия - довольно распространенное явление. Это болезненное ощущение, возникающее сразу во всех зубах при резкой смене температуры. Она может возникать при употреблении горячего или холодного напитка, вдыхании морозного воздуха и поедании сладкого. Гиперестезия возникает на фоне истончения эмали зубов, а именно защитного слоя дентина. Боль характеризуется как резкая, пронзительная, продолжающаяся несколько секунд. Снизить болезненность поможет прогревание и использование специальной зубной пасты.

как снять острую зубную боль

Нестоматологические причины боли

Неврит лицевого нерва является воспалительным процессом, локализующимся в тройничном нерве. Предпосылкой для развития неврита может стать сильное переохлаждение или инфекционное заболевание ЛОР-органов бактериального генеза. Болезненность при неврите лицевого нерва характеризуется тем, что ее невозможно снять простыми обезболивающими препаратами, доступными в аптеке без рецепта. Заболевание сопровождается нарушением остроты зрения, отеками, интенсивными болями, локализующимися в области глаз, лица и челюстей.

Если речь идет о патологии ЛОР-органов, то в данном случае зубная боль выступает в качестве отражения неприятных ощущений в ухе и горле. Как правило, это может свидетельствовать о прогрессирующем отите, фарингите, лимфадените, гайморите и т. д.

Боли, сопровождающие мигрени, называют кластерными. Они также способны отдаваться болью в зубах. То же касается и стенокардии, однако в этом случае зубная боль сопряжена со сдавливающим ощущением в районе грудины.

Медикаментозное лечение

Первое желание, возникающее у человека при острой зубной боли, – поскорее избавиться от нее. Только сняв болезненность, пациент обращается к врачу. Поэтому важно знать способы, как можно облегчить боль в зубах. В противном случае, она может сделать жизнь человека невыносимой, спровоцировать бессонницу, нарушить питание и речевые функции.

Выделяют медикаментозные и народные методы избавления от зубной боли. Медикаментозное лечение заключается в приеме препаратов с обезболивающим эффектом. Чаще всего принимаются анальгетики ненаркотического ряда, такие как «Аспирин», «Парацетамол», «Анальгин» и т. д. Подобные лекарственные средства можно найти в каждой даже самой простой аптечке. Они помогают снизить температуру и облегчить болевые ощущения.

снять острую зубную боль в домашних условиях

Как снять острую зубную боль?

Одним из более современных препаратов является «Дексалгин». Однако принимать его следует осторожно, так как у него есть много противопоказаний и возможных побочных эффектов. Однако в тех случаях, когда обычные средства не действуют, он может быстро снять боль.

Если боль имеет пульсирующий характер и нарастает, можно принять одну таблетку «Кетанова». Следует учитывать, однако, что этот препарат вызывает привыкание, поэтому злоупотреблять им нельзя. При длительном приеме его действие слабеет.

Если боль становится невыносимой, можно прибегнуть к таким новым препаратам, как «Найз», «Нимесулид», «Ибуфен» и т. д. Они быстро и действенно обезболивают, что является их несомненным преимуществом.

К препаратам наркотического ряда стоит прибегать только в случае крайней необходимости. Купить их в аптеке без рецепта невозможно. Это такие препараты как «Морфин», «Омнопон», «Фентанил» и т. д. Они способны быстро вызвать сильное привыкание. Назначаются подобные препараты чаще всего при онкологических патологиях.

Снять острую зубную боль в домашних условиях довольно сложно, но иногда без анальгетиков не обойтись.

Народные методы лечения

Народными методами можно лечить боль малой и средней интенсивности. Чаще всего можно встретить совет полоскать зубы раствором соды и соли с теплой водой. Еще один совет - подержать во рту кусочек льда. Боль в охлажденном нерве может успокоиться на какое-то время. Прежде чем предпринимать какие бы то ни было меры, следует тщательно почистить зубы. Остатки пищи и налет дополнительно давят на воспаленные области.

Лечение острой зубной боли в домашних условиях нужно проводить только в самых крайних случаях.

Если не соблюдать правил гигиены полости рта, может сильно заболеть зуб, даже немного пораженный кариесом.

Также распространен способ снятия зубной боли посредством лука, соли и чеснока. Перетертые в кашицу овощи перемешивают с солью в равных пропорциях. Данный метод хорошо помогает в том случае, если из зуба выпала пломба. Можно заложить полученную смесь в полость зуба и прикрыть ватным тампоном. Через несколько минут боль должна утихнуть.

Разжевывание прополиса также считается эффективным способом борьбы с зубной болью. Дело в том, что в прополисе содержатся биологически активные вещества, которые оказывают обезболивающий эффект.

При острой зубной боли что делать в домашних условиях беременной женщине?

острая зубная боль что делать в домашних

Боль в зубах во время беременности

В период вынашивания ребенка под запретом находятся практически все медикаменты. Поэтому, если у беременной женщины начинают болеть зубы, приходится использовать только методы народной медицины. Это могут быть вышеупомянутые полоскания полости рта солевым или содовым раствором. Также для этих целей подходит отвар шалфея.

Сок каланхоэ и алоэ является природным анальгетиком, напоминающим по действию лидокаин. Также и подорожник обладает обезболивающим средством.

Если говорить о медикаментах, то беременной женщине допустимо принять препараты на основе дротаверина. В некоторых случаях врачи назначают минимальные дозировки парацетамола. В третьем триместре допустимо выпить одну таблетку «Кетанова», если другие способы снятия зубной боли не дают результат.

Решение о приеме любого лекарственного препарата должно быть согласовано с лечащим доктором. В исключительных случаях, когда воспаление сопровождается гнойными образованиями, назначаются антибиотики.

При острой зубной боли ночью куда обратиться?

Сейчас существует большое количество частных стоматологических клиник. Некоторые из них работают даже ночью. Поэтому лучше заранее выяснить их номер телефона и адрес на случай экстренной зубной боли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.