Куда обращаться с острой зубной болью? Круглосуточные стоматологии, адреса и отзывы

Зубы у человека могут болеть в любом возрасте, и причин для этого довольно много. Боль бывает дергающей и ноющей, сильной и слабой. Иногда она настолько интенсивная, что человек теряет способность адекватно мыслить и готов на все, чтобы унять ее. Случается так, что зубная боль возникает в выходные или ночью. В это время большинство зубных клиник закрыто, и вся надежда остается только на дежурные пункты приема больных. Для того чтобы не случилось нервного срыва от боли и других осложнений, нужно твердо знать, что делать и куда обращаться с острой зубной болью.

куда обращаться с острой зубной болью

Причины возникновения неприятности

Зная причину возникновения зубной боли, можно определиться, куда именно обращаться. Например, при острой боли у ребенка нужно понимать, что у него могут прорезаться зубы. В данном случае может помочь не только стоматолог, но и педиатр. У взрослых гораздо больше причин для возникновения острой зубной боли.

В первую очередь, это воспаление корня с накоплением гноя на надкостнице и в мягких тканях десны. Такое явление называется флюсом. Проявляется оно не только острой болью, но и отеком десны с видимым выпиранием под щекой.

Другая причина – это глубокий кариес. Заболевание характеризуется образованием в зубе дупла, дошедшего до пульпы, в которой находятся кровеносные сосуды и нерв. Отсюда и сильная боль в зубе.

Человека может беспокоить пародонтоз или другое заболевание десен. Сопровождается оно расшатыванием зубов и острой болью.

Последствия заболевания

куда можно обратиться с острой зубной болью

Если человек не определился, куда обращаться с острой зубной болью, или просто решил не ходить и потерпеть, то у него в последующем обязательно возникнут осложнения с зубами.

При кариесе – это глубокий пульпит, нерв и сосуды разрушаются полностью и впоследствии зуб разрушается на мелкие фрагменты и выпадает.

Если боль стала следствием абсцесса на корне зуба, то в этом случае осложнением может стать менингит и образование флегмон, так как гной легко может подняться по лицевым пазухам до самого головного мозга. Таким образом, если в данной ситуации вовремя не вылечить зуб и не устранить воспаление, то человека может настигнуть преждевременная смерть.

Снятие боли медикаментами

острая зубная боль куда обратиться москва

Если вопрос, куда обратиться с острой зубной болью ночью или в выходные, остался открытым, то можно купировать боль медикаментами.

Применение препаратов не поможет вылечить зуб, это в принципе невозможно, но временно можно снять боль до посещения врача.

Помимо этого, лекарства применяются уже после лечения, к примеру, чтобы снять воспаление, больному выписывается антибиотик. Для снятия боли хорошо подходит «Анальгин«, «Парацетамол», «Покадон» или «Фаниган».

Нужно соблюдать дозировку, как бы сильно не болел зуб, большое количество таблеток не поможет. А вот притупить чувствительность зуба к обезболивающему, используемому стоматологами, можно. То есть, если принять 5-6 таблеток «Анальгина» за ночь, то утром в кабинете стоматолога пациент будет испытывать сильнейшую боль во время лечения, так как на него уже не будет действовать ни «Лидокаин», ни «Ультракаин», ни какой-либо другой обезболивающий препарат.

Лечение зубов

острая зубная боль в выходной куда обратиться

Зубы не лечатся консервативными методами, нельзя выпить таблетку и вылечить тем самым зуб. Любое лечение предполагает удаление всего больного зуба целиком или его пораженной части.

Если с удалением все понятно – это делает хирург в любой стоматологической клинике, то лечение может занять некоторое время.

Нужно понимать, что боль устраняется в первую очередь. Врач рассверливает больной зуб с тем, чтобы удалить пораженные ткани, и если нужно, воспаленный нерв и сосуды, находящиеся в пульпе. Для этого она вскрывается специальным буром. После такой процедуры зуб уже не будет болеть никогда. Затем пломбируется корневой канал и сам зуб. На этом этапе врач может поставить временную пломбу, чтобы дать время на снятие воспаления и отток гноя. Если канал чист и воспаления нет, то пломба устанавливается на постоянной основе.

Современная медицина разработала настолько эффективные обезболивающие препараты, что вся процедура проходит абсолютно без каких-либо неприятных ощущений. Для тех людей, кто плохо переносит уколы в десну, применяются специальные замораживающие средства. Таким образом, поход к стоматологу перестал быть серьезным испытанием для психики человека.

Куда можно обратиться с острой зубной болью

острая зубная боль ночью куда обратиться

Ответ на этот вопрос невероятно важен, ведь зубная боль – одна из самых трудно переносимых. Куда обратиться с острой зубной болью в выходной или ночью? В любом городе есть справочная служба, работающая круглосуточно. Через нее можно узнать адрес ближайшей дежурной стоматологической клиники.

В каждом районе большого города есть районные зубные поликлиники, где обслуживаются граждане, проживающие в данном районе. Ночью больной может обратиться в дежурную клинику, при этом место его прописки не имеет значения.

Если город небольшой и не имеет дежурной стоматологической клиники, то можно обратиться в обычный травмпункт. Там не смогут вылечить зуб, но обязательно помогут купировать боль.

Если номер справочной службы города неизвестен или ее просто нет, то можно позвонить в скорую помощь. Вызвать бригаду на дом не удастся, но зато дежурный диспетчер может подсказать ближайший травмпункт, где помогут снять боль.

Народные средства, снимающие зубную боль

острая зубная боль мурманск куда обратиться

Когда боль обрушивается на человека внезапно ночью, все ближайшие аптеки закрыты, а дома не оказалось обычного обезболивающего средства, в таком случае можно прибегнуть к устранению неприятных ощущений народными средствами. Данные методы избавят от боли временно. Даже если удалось снять отек десны с помощью полосканий, к врачу все равно нужно будет пойти, ведь лечение предполагает рассверливание канала и пломбировку зуба. А в тяжелых случаях установку дренажа для выхода гноя из прикорневого пространства.

Рецепты

Снять боль до утра можно несколькими способами:

  1. Полоскать рот крепким черным чаем с добавленным в него тертым чесноком. Соотношение ингредиентов в составе: на 0,5 л воды добавляется 2 ст. ложки заварки и 5 зубчиков чеснока. Средство можно использовать часто, но помогает оно обычно с первого полоскания.
  2. Зубная боль хорошо снимается компрессом, накладываемым прямо на зуб. Для приготовления смеси понадобится чеснок, лук репчатый и соль. Соотношение ингредиентов равное. При этом чеснок и лук нужно натереть на терке. Чтобы полученная паста оставалась на зубе, нужно положить поверх нее ватный тампон. Обычно после 3 – 5 наложений такого компресса боль быстро уходит.
  3. Боль можно снять с помощью раствора йода, соли и воды. Полученным средством рот можно полоскать любое количество раз, пока не пройдет зуб. Рецепт простой: нужно в стакан теплой воды добавить 7 капель йода и 1 ч. ложку соли. Тщательно перемешать.
  4. Быстро снять боль возможно с помощью настойки валерианы. Пить ее не нужно, достаточно несколько капель поместить на ватный тампон и приложить его к больному зубу. Действие компресса начинается уже через несколько секунд.

Зубная боль у детей

острая зубная боль у ребенка куда обратиться

У многих родителей возникает вопрос – куда обратиться с острой зубной болью у ребенка? В редких случаях у маленьких детей развивается глубокий пульпит или другие взрослые болезни. Ведь большинство молочных зубов не имеют пульпы, и корни у них неглубокие, так как это временные зубы.

Более того, такая боль у малышей часто сопровождается повышением температуры, так что ответ на данный вопрос очевиден: обращаться нужно к детскому врачу – педиатру. Если у ребенка действительно болит именно зуб из-за воспаления корня и надкостницы челюсти, то его нужно срочно отвести в детскую стоматологическую клинику.

Первая помощь ребенку при зубной боли

В качестве первой помощи при острой боли нужно ребенку прополоскать рот отваром ромашки или йодо-солевым раствором. Это нейтральные жидкости, и если малыш их проглотит, то ничего страшного не случится.

Если полоскания не помогают, можно дать ребенку детский «Парацетамол» или «Ибупрофен».

Если боль возникла при прорезывании зубов, можно снять ее специальным резиновым кольцом, предварительно охлажденным. Холод снимает отек и снижает чувствительность. Если посреди ночи кольца не нашлось, подойдет холодное яблоко или морковь.

Куда обращаться с острой зубной болью

По положительным отзывам о работе стоматологических клиник был составлен список по нескольким крупным городам страны.

Куда обратиться с острой зубной болью в Москве:

  1. Клиника «Дантистофф» на м. Академическая, улица Винокурова, 2. Цены на услуги от 700 до 1800 рублей.
  2. «Рококлиник» на м. Бутырская, 17-й проезд Марьиной Рощи. Цены на услуги от 500 до 1000 рублей.
  3. «Илатан» на м. Бабушкинская, проезд Дежнева, 19, к. 1, 1 этаж. Цены на услуги от 3500 до 4500 рублей.
  4. NL-Clinic на м. Новые Черемушки, Профсоюзная улица, 64, к. 2, ЖК «Дирижабль». Цены на услуги от 2500 до 4000 рублей.
  5. «Санмедэксперт» на м. Бауманская, Большой Демидовский переулок, 17/1. Цены на услуги от 800 до 3400 рублей.

Куда обратиться с острой зубной болью в СПб:

  1. «РосДент» на м. Проспект Ветеранов, проспект Ветеранов, 108, 1 этаж. Цены на услуги от 300 до 3800 рублей.
  2. «Ваш любимый стоматолог» на м. Проспект Просвещения, проспект Просвещения, 30, к. 1, 1 этаж. Цены на услуги от 3500 до 4500 рублей.
  3. «Мастердент» на м. Академическая, Науки проспект, 17, к. 2, 1 этаж. Цены на услуги от 3000 до 5000 рублей.
  4. «Норд Дентал» на м. Академическая, улица Бутлерова, 11, к. 4. Цены на услуги от 500 до 8000 рублей.
  5. «Мой Зубной» на м. Озерки, проспект Художников, 12, 1 этаж. Цены на услуги от 300 до 8000 рублей.

Куда обратиться с острой зубной болью в Екатеринбурге:

  1. «Континент-дент» на м. Площадь 1905 года, проспект Ленина, 50 Б, 216 офис, 2 этаж. Цены на услуги от 400 до 3600 рублей.
  2. «Белый жемчуг» на улице Краснолесья, 123. Цены на услуги от 250 до 4000 рублей.
  3. «МКС Стоматология» на м. Чкаловская, Союзная улица, 8, 1 этаж. Цены на услуги от 500 до 5000 рублей.
  4. «Колибри» на м. Геологическая, на улице Радищева, 10, 2 этаж. Цены на услуги от 300 до 4000 рублей.
  5. «Классик-Дент» на м. Динамо, Мамина-Сибиряка, 36, 1 этаж. Цены на услуги от 600 до 7000 рублей.

Куда обратиться с острой зубной болью в Мурманске:

  1. «Альфа» на улице Капитана Буркова, 32, к. 1. Цены на услуги от 170 до 3400 рублей.
  2. «Губернский лекарь» на улице Карла Либкнехта, 34 А, 2 этаж. Цены на услуги от 150 до 5000 рублей.
  3. «ДЕЛЬТА» проезд Связи, 12. Цены на услуги от 500 до 9000 рублей.
  4. «Жемчужина» на Кольском проспекте, 178, 37 кабинет, 3 этаж. Цены на услуги от 600 до 4000 рублей.
  5. «Ваш Доктор» ул. Полярные Зори, 41/2. Цены на услуги от 400 до 8000 рублей.

Теперь понятно, куда обращаться с острой зубной болью. Возможно данная информация поможет кому-то определиться с выбором клиники.

Заключение

Для долгой и счастливой жизни нужно заботиться о своих зубах с детства и соблюдать гигиену рта. Тогда не будет таких проблем, как поиск дежурных клиник по выходным и праздникам. А если это случилось, то выше указаны клиники в больших городах России, которые помогут в оказании квалифицированной помощи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В стоматологической клинике доктора Разуменко работает Устинова Елена Федоровна, грамотный доктор, приятный человек. Позвоните уточните на ресепшн, они точно работают сейчас во время карантина, но по времени как принимают не знаю. Если вас возьмут, то в качестве услуг будьте уверенны!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.