Болит зуб у ребенка: чем обезболить

Зубная боль – одна из самых распространенных и острых. Если в случае со взрослыми достаточно будет применить обезболивающий препарат, то детям многие медикаменты попросту запрещены. У родителей часто возникает вопрос: «Что делать, если болит зуб у ребенка, и нет возможности обратиться к специалисту?». В данном случае помогут народные рецепты и препараты, которые разрешены детям с раннего возраста. Об этом подробнее поговорим в статье.

может ли болеть молочный зуб у ребенка

Отчего у малыша могут болеть зубы

От родителей часто можно услышать фразу о том, что нет необходимости посещать детям стоматолога пока у них в ротовой полости молочные зубы. Эта аксиома вовсе не верна. Дело в том, что от того, в каком состоянии находятся временные зубы, будет зависеть и здоровье основных. Поэтому ухаживать за ними нужно с самого детства.

«Может ли болеть молочный зуб у ребенка?». На этот вопрос стоматологи дают положительный ответ. Процесс разрушения эмали происходит очень быстро. За 2 недели можно лишиться зуба полностью. Неприятная ситуация складывается с обнаружением кариеса. В этом случае, врачи прибегают к экстренным процедурам: серебрению и фторированию.

Если процесс очень запущен, эмаль приходится сверлить. Для ребенка этот процесс может обернуться огромным стрессом. В возрасте до 4-5 лет, стоматологи предлагают делать процедуру под общим наркозом. Существует множество отрицательных моментов, среди них – огромная нагрузка на организм малыша. Многие дети тяжело отходят от наркоза. Чтобы не доводить до подобных ситуаций, нужно вовремя обращаться к врачам и ухаживать за зубами.

у ребенка болит зуб чем обезболить

Осмотр ротовой полости

Если болит зуб у ребенка, нужно, прежде всего, разобраться в причине. Для этого осмотрите ротовую полость малыша. Не всегда дети могут точно определить локализацию боли. А ведь причина может быть даже не в зубе, а десне, пораженной стоматитом. Для малышей возрастом до 5-ти лет этот диагноз очень распространен. Крохи все «тянут» в рот, немудрено, что легко занести инфекцию или бактерию.

Если все же причина в зубе, действовать нужно следующим способом:

  1. Внимательно осмотреть источник боли. Если на эмали заметно потемнение, а рядом на десне наблюдается припухлость, ситуация может быть довольно серьезной. Прогревать щеку в данном случае нельзя. Не исключен гнойный нарыв и воспаление нерва. Самым верным решением будет полоскание и скорейшее обращение к врачу.

  2. Если в зубе была замечена дырочка, но десна при этом не изменилась, возможно, боль вызвана пищей, застрявшей в пораженном месте. В этом случае будет уместно почистить ротовую полость и прополоскать.

  3. Очень часто болит молочный зуб у ребенка в то время, когда идет замена на постоянный. И здесь задача родителей облегчить процесс, не давать малышу твердую пищу, исключить из рациона сладости. Ни в коем случае нельзя самостоятельно вырывать зубы с помощью нитки, других подручных средств. Тем самым вы можете не только не помочь ребенку, но и навредить.

Врачи советуют при первых признаках дискомфорта и боли у малышей в ротовой полости обращаться в стоматологический кабинет.

болит молочный зуб у ребенка

Облегчаем состояние при помощи трав

Если болит зуб у ребенка, необходимо облегчить состояние при помощи трав, которые должны быть в аптечке у мамы. Среди них можно выделить:

  1. Шалфей. Заваривать траву нужно вместе с водой. Пропорции следующие: 1 столовая ложка растения на 1 стакан воды. При этом использовать воду из-под крана нельзя, она должна быть кипяченой. Отвар наливают в металлическую емкость, доводят до кипения и на маленьком огне проваривают 5-7 минут. После этого оставляют остывать. Далее следует процедить. Полоскать ротовую полость необходимо отваром комнатной температуры.

  2. Подорожник. В конкретном случае применяется именно его корень, а не листья. Корешок кладут в ушную раковину с той стороны, с которой болит зуб. И оставляют на час. После этого его осторожно извлекают. Данным методом стоит пользоваться очень аккуратно, чтобы не повредить малышу барабанную перепонку.

  3. Душица. Готовят отвар, исходя из пропорций 1:10. Будет достаточно довести воду до кипения и залить ею траву. Оставить настаиваться 1-2 часа. После этим отваром полоскать ротовую полость.

  4. Прополис. Известен всем своим обезболивающим эффектом. Аккуратно стоит применять аллергикам, может вызвать сильнейшую реакцию, вплоть до отека Квинке.

Многие родители интересуются: «У ребенка болит молочный зуб, что делать?». Прежде всего, нужно взять себя в руки и оценить ситуацию. Если у малыша не опухла щека, нет температуры, общее состояние нормальное, можно спокойно потерпеть до утра и срочно не ехать к врачу. Чтобы облегчить ситуацию, специалисты рекомендуют применять полоскания из трав или соды.

Можно ли применять лекарственные препараты

Довольно популярен вопрос: «У ребенка болит зуб, что дать?». Если у мамы в аптечке есть обезболивающие средства, которые разрешены для детей, ими, несомненно, можно воспользоваться. Облегчит состояние:

  1. «Нурофен» или любой другой препарат на основе ибупрофена. Он быстро избавит от боли на 5-7 часов.

  2. «Парацетомол». Действие такое же, как и у препаратов, содержащих ибупрофен.

  3. Свечи «Вибуркол». Прекрасно помогают справиться с зубной болью. Облегчение наступает через 5-10 минут.

  4. Специальные мази для десен. Например, «Дентокидс». Они применяются, как правило, для детей, у которых режутся зубы. Но и в более взрослом возрасте будут незаменимы в аптечке. Они «замораживают» больное место. Тем самым притупляя боль. Единственный их недостаток – короткое действие полученного эффекта (не более 1 часа).

Применять или нет то или иное средство, должен решать только лечащий врач индивидуально.

Как насчет алкоголя

Часто на форумах можно встретить вопрос: «У ребенка болит зуб, чем обезболить?». Ответы иногда приводят в ступор. Многие советуют прополоскать рот водкой или спиртом. Мол, боль утихнет, а микробы уйдут. Этот совет глуп, и не имеет ничего общего с медициной. Помните, дети и алкоголь - понятия несовместимые друг с другом. Малыш может нечаянно заглотнуть спирт, обжечь ротовую полость, это приведет только к ухудшению ситуации и алкогольному отравлению.

Лучше воспользоваться народными советами и методами. Например, применение чеснока, соли и лука. Все эти ингредиенты перетирают до образования кашицы. После этого аккуратно накладывают на больной зуб и прижимают ватным тампоном. Облегчение наступает через 20-30 минут.

Помните, после того, как алкоголь попадает в ротовую полость малыша, его часть проникает в кровь. А это очень опасно для детей.

болит зуб у ребенка

Чего делать нельзя

Что категорически нельзя делать, если болит зуб у ребенка:

  1. Греть щеку. Это может спровоцировать гнойный флюс.

  2. Полоскать ротовую полость алкоголем. Чревато сильными ожогами и отравлением.

  3. Использовать взрослые лекарственные средства (парацетамол, аспирин, анальгин и другие). Они допустимы лишь с 12-ти лет.

  4. Самостоятельно вырывать зуб.

  5. Принимать в пищу твердую еду.

Самый лучший способ облегчения боли – немедленное обращение к врачу.

Советы родителям

Если ребенок жалуется на зубную боль, воспользуйтесь следующими советами:

  1. При первой же возможности обратитесь к стоматологу.

  2. Следите за едой, потребляемой малышом. Не должна присутствовать твердая пища. Все блюда необходимо подавать комнатной температуры. Горячее и холодное может спровоцировать новые болевые ощущения, если нарушена целостность зуба или эмаль.

  3. Исключите из еды: соль, перец, сахар. Десерты под запретом.

  4. В то время как у ребенка прикрыт рот, челюсти находятся в расслабленном состоянии. При этом положении боль уменьшается, снимается повышенное давление с зуба.

Помните, даже после процедур или лекарственных препаратов боль не проходит мгновенно. Поэтому стоит отвлечь малыша с помощью игр или интересного мультфильма.

у ребенка болит молочный зуб что делать

Здоровые молочные зубы

Чтобы с раннего детства не обращаться за помощью к врачу, нужно правильно ухаживать за зубами. Для этого:

  • Чистить их днем и вечером.

  • Каждые полгода ходить на осмотр к стоматологу.

  • После приема пищи полоскать ротовую полость.

  • После того как ребенок подрастет, начинать пользоваться зубной нитью.

В этом случае зубы будут здоровы и крепкими.

что делать если у ребенка болит зуб

Как облегчить поход к стоматологу

К сожалению, обойтись в жизни без врачей не получится. Дети болеют, а помочь могут специалисты. Пойти к стоматологу рано или поздно ребенку придется. Для многих малышей это становится настоящим стрессом. Чтобы этого не случилось, нужно с самого детства объяснять ребенку, что врач – не враг, он готов прийти на помощь в трудную минуту. Никогда не стоит запугивать детей врачами. Это большая ошибка многих родителей.

у ребенка болит зуб что дать

Многие спрашивают: «Что делать, если у ребенка болит зуб?». Прежде всего, нужно осмотреть ротовую полость. Поставить точный диагноз сможет только специалист, но если нет возможности к нему попасть, можно облегчить страдания малыша с помощью полоскания рта травами, использования разрешенных лекарственных препаратов. Помните, не нужно заниматься самолечением, это только усугубит ситуацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.