Зачем нужна временная пломба?

Пломбы представляют собой достаточно распространенный способ борьбы с кариозным поражением зуба. Чаще всего, они классифицируются по назначению и составу. Например, по назначению бывают временные пломбы и постоянные.
Как правило, временная пломба предназначена для последующей замены на постоянную. Используется в случае, если стоматолог применяет лечебный препарат или полностью не уверен в постановке диагноза. Временная пломба является защитным слоем зуба, чтобы на определенное время избежать проникновения частиц пищи и размножения бактерий внутрь. Постоянная же рассчитана на длительное действие. Но, как правило, срок эксплуатации зависит от качества используемого материала, структуры зуба, правильности соблюдения технологии, квалификации врача в области стоматологии.

Широкое использование временные пломбы получили в диагностировании зубных заболеваний. Например, при некоторых болезнях и нарушениях ротовой полости, необходимо проследить за состоянием нервных окончаний. Это нужно для того, чтобы по возможности постараться сохранить нерв, а не бездумно удалять его при появлении небольшой дырки в зубе.

Другим направлением использования временной пломбы являются услуги протезирования. Материал для временного назначения выполняет функцию защиты подготовленной части зуба для дальнейшего изготовления имплантанта, который будет внедрен в ротовую полость пациента.

Если временная пломба выпала, то это означает, что был использован некачественный материал или специалист недостаточно хорошо обработал поверхность зуба. Следует отметить, что временная пломба удаляется непосредственно в стоматологическом кабинете, после чего сразу же ставится постоянная.

Надежная установка пломбы временного действия предполагает предварительную подготовку зуба. Для этого необходимо тщательно высушить все каналы и дно. Как правило, временная пломба может быть установлена на несколько дней или даже на 2-3 недели. Это зависит от цели и необходимости действия лекарственного препарата.

Иногда при временной пломбе начинают появляться болезненные ощущения, что считается нормой. В этом случае можно воспользоваться любым обезболивающим средством. При преждевременном вылетании пломбы или откалывании отдельных кусочков следует немедленно обратиться к врачу, так как при попадании слюны и остатков пищи начнется воспалительный процесс и начало разрушения самого зуба. Если же он болит под постоянной пломбой, то это должно стать поводом для беспокойства и немедленного обращения к специалисту.

Наиболее распространенными материалами, из которых может быть изготовлена пломба на зуб, является металл, цемент, фосфатный цемент, стеклоиномерный цемент, композиты, пластмассы, акрилсодержащая пластмассы и другие. На данный момент большим спросом пользуются пломбы из светополимерного материала, так как они имеют высокие качественные характеристики. Как правило, такие пломбы могут устанавливаться на любой участок поврежденного зуба, с помощью такого состава восстанавливаются отколотые куски зуба, придается любой оттенок пломбы. Это обусловлено тем, что затвердевание происходит только под воздействием специального света.

Чтобы избежать неприятных симптомов и появления кариеса, необходимо тщательно ухаживать за полостью рта. В этот список входит ежедневная чистка зубов утром и вечером, регулярное посещение стоматологического кабинета для выявления заболеваний на ранней стадии, сбалансированное питание и поступление в организм достаточного количество микроэлементов и витаминов, регулярные прогулки на свежем воздухе и полноценный сон, отказ от употребления алкогольных напитков и табакокурения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.