Хна для волос: отзывы о лечении и окрашивании

Поколения 1970-1980-х хорошо помнят эксперименты с этим природным красителем. Объективности ради нужно признать, что не всегда они заканчивались успешно.
Хна для волос, отзывы модниц того времени утверждают, была в некотором роде сюрпризом: никогда нельзя было быть уверенной в конечном цвете. Этот продукт сегодня не утратил свои непредсказуемые качества. Однако если знаешь, как правильно должна использоваться хна для волос, отзывы однозначны: неприятных неожиданностей не будет.

Хна для волос, отзывы

Для начала скажем, что в наших магазинах продается хна двух видов – цветная и бесцветная. Первая предназначена для окрашивания волос, вторая – для лечения. Но и в том, и в другом случае в пакетике мы покупаем высушенное и измельченное растение лавсония. Для окраски применяют его листья, для оздоровления – стебли.

Индийская хна для волос (кстати, возможность преображать свою шевелюру таким образом пришла к нам из этой страны) может окрасить ваши локоны в рыжину разных оттенков. Результат зависит от таких факторов, как время окрашивания (чем дольше держать средство на голове, тем интенсивнее получится колер) и исходный цвет волос. Однако если добавить в разбавленную водой хну (эту процедуру нужно проводить из расчета 100 мл теплой воды на 25 грамм продукта) те или другие ингредиенты, то можно получить самые различные цвета.

Индийская хна для волос

Золотисто-медовый оттенок выйдет, если хну развести не водой, а настоем ромашки. Для его приготовления нужно две столовые ложки цветков настаивать в 100 мл кипятка два часа. Теплой жидкостью разбавить пачку хны (25 грамм) и сразу же нанести на голову. Металлическую посуду, как и в случае с современными красками, использовать нельзя, это средство имеет свойство быстро окисляться, в итоге можно получить самый непредсказуемый результат.

Хна для волос, отзывы женщин подтверждают, может подарить и ярко-красный, бордовый цвет. Для этого разбавлять продукт нужно не водой, а либо красным вином, либо настоем каркаде, либо свекольным соком или какао. При этом их предварительно нужно нагреть. А вот темно-каштановый цвет легко получить, если развести хну подогретым кефиром.

Отдельная история - время выдержки такого средства, как хна для волос. Отзывы женщин, постоянно красящих волосы таким способом, содержат рекомендацию: она должна оставаться на голове столько, сколько вы сами решите, постоянно наблюдая за изменением оттенка. Волосы при этом нужно «одеть» в полиэтилен и укутать теплым полотенцем.

Цветная хна для волос

Но цветная хна для волос, как уже говорилось выше, - не единственная ипостась этого продукта. Есть еще и бесцветная, которая в короткие сроки может существенно оздоровить нашу шевелюру, подарив ей силу и блеск. Использовать ее нужно так же, как и цветную – размешивать в теплой воде и наносить на 20-30 минут на голову, укутав теплым полотенцем. Если проводить такую процедуру дважды в неделю на протяжении месяца, ваши волосы отблагодарят вас блестящим, в прямом и переносном смысле этого слова, видом.

Подобный результат не всегда могут подарить дорогие, разрекламированные в СМИ средства по уходу. А хна, что делает ее использование особенно приятным, стоит совсем недорого. Несколько смущает ее неудобное нанесение, все-таки этот порошок в воде совсем не растворяется. Но этому легко можно помочь, добавив в смесь несколько капель любого растительного масла или меда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.