Обзор основных методов удаления стрий, или Как убирают растяжки

Многим женщинам, которые стали мамами, знакома такая проблема, как растяжки. Наша кожа очень эластична, она может хорошо растягиваться в определенные моменты. Но, оказывается, бесследно такие процессы для нее не проходят. Что делают в этом случае? Как убирают растяжки? Как предотвратить их появление? На все эти вопросы вы найдете ответы в статье.

Что такое растяжки и как они появляются

как убирают растяжки

В процессе жизни наш организм претерпевает большие изменения. Большинство этих перемен отражаются на состоянии кожи. Растяжки или стрии – это дефект, который появляется, как правило, у женщин после родов или после значительных колебаний веса тела. Суть образования их заключается в следующем: под влиянием некоторых факторов (растущий живот при беременности, резкое увеличение объемов тела) кожа растягивается, целостность подкожно-жировой клетчатки нарушается. Она разрывается, но при этом сохраняется целостность эпидермиса – верхнего слоя. Вскоре на месте разрывов образуется соединительная ткань. Так появляются стрии. Вначале они выглядят как неровные полоски темно-красного оттенка. Через полгода они светлеют, становятся менее заметными. Важно понимать, что избавиться от подобного дефекта кожи полностью поможет только хирургический метод. Все остальные приемы направлены на то, чтобы немного его «сгладить». О том, как можно убрать растяжки, читайте ниже.

Пилинг для обновления кожи

убрать растяжки отзывы

Метод отшелушивания отмерших клеток, или пилинг, является достаточно эффективным для того, чтобы сделать стрии малозаметными. Для этого нужно либо купить готовый косметический крем-скраб в магазине, либо приготовить его самой дома, например из кофейных выжимок и соли. Когда принимаете душ, разотрите мочалкой все тело, нанесите скраб и помассируйте кожу. После процедуры смажьте ее любым питательным кремом. О том, как убирают растяжки при помощи других методов, читайте дальше.

Крем против растяжек – хорошее средство

как можно убрать растяжки

Все косметические мази против стрий делятся на две группы: профилактические и лечебные. Кремы, которые служат для предотвращения появления растяжек, например во время беременности, следует начать использовать как можно раньше. Они содержат эластин и коллаген, что важно для повышения эластичности кожи. Кремы, которые «лечат» стрии, можно использовать уже после того, как они появились. Это такие средства, как «Контрактубекс», PHYTOLASTIL от Lierac, Clarins и другие. Как убирают растяжки с их помощью? Очень просто. Дважды в день смазывают проблемные участки кожи втирающими движениями.

Абдоминопластика – радикальный метод

Все рассмотренные нами средства хороши, но они не помогут полностью убрать растяжки. Отзывы женщин говорят о том, что сделать это в домашних условиях невозможно. Для того чтобы избавиться от некрасивых полосок на теле, нужен радикальный метод – хирургический. Называется он "абдоминопластика". Суть его следующая: хирург делает надрез в области бикини и пупка, приподнимает кожно-жировой пласт, удаляет излишки жира и кожи и формирует правильные очертания фигуры в этой области. Шов после операции практически незаметен. Растяжек после процедуры вы не увидите.

Таким образом, мы рассмотрели приемы, как убирают растяжки. Это далеко не полный перечень. Есть и другие методы избавления от стрий. Но это уже тема другой статьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.