Любимое блюдо на вашем столе: как запекать картошку с курицей в духовке

Если вы ищите простое, но в то же время вкусное блюдо к воскресному семейному обеду, или же хотите поставить потрясающе ароматное и непременно пользующееся успехом угощение на праздничный стол, то советуем вам обратить внимание на наш рецепт. Сегодня мы расскажем, как запекать картошку с курицей в духовке. Сочные кусочки белого мяса и овощи гарантированно не оставят никого равнодушными. Как показывает практика, такое блюдо "уходит" со стола самым первым. Приготовленное из самых простых ингредиентов, оно не требует каких-то особых навыков, а времени на подготовку продуктов понадобится всего лишь 20 минут, что не даст вам чрезмерно утомиться в праздничный или выходной день. Это, пожалуй, один из самых идеальных рецептов для занятой хозяйки.

Как запекать картошку с курицей в духовке

Для приготовления блюда вам понадобятся:

  • 1 целая курица либо полтора килограмма филе, окорочков, крылышек и т. д.;
  • 10-12 картофелин;
  • 2 головки репчатого лука;
  • майонез или сметана для маринада;
  • пара головок выдавленного чеснока;
  • специи для курицы либо обычные соль и перец.

Давайте подробно рассмотрим, как запекать картошку с курицей в духовке: сначала подготовьте главные ингредиенты. Чтобы белое мясо получилось особенно сочным, его перед приготовлением нужно замариновать: смешайте майонез или сметану со специями и выдавленным чесноком, обильно смажьте таким соусом все части курочки. Дайте постоять пару часов (если очень спешите, хотя бы полчаса-час), также это можно сделать заранее - подготовить курицу и отправить ее в холодильник на ночь. После того как птица будет готова, можно включить духовку нагреваться (до 180 градусов) и тем временем заняться подготовкой картофеля. Почистите клубни и порежьте их пластинами средней толщины, кольцами накрошите лук. А теперь на противень выложите сначала овощи, сверху – курицу, добавьте примерно стакан воды – так картофель не высохнет, а, напротив, станет еще сочнее, и отправьте готовиться в течение одного часа. Через определенное время по кухне поплывет восхитительный аромат печеного мяса, а ваши домашние с нетерпением будут ждать, когда же вы достанете блюдо из духовки.

Курица целая, запеченная с картошкой

Это традиционно праздничное блюдо готовится немного иначе, чем предыдущее. Главным образом из-за технологии выпекания птицы. Согласитесь, целая тушка бройлера смотрится на столе гораздо солиднее, чем обычные окорочка или крылышки. Для приготовления возьмите:

  • 1 целую птицу весом до 1,5 кг;
  • 10-14 средних картофелин;
  • 2 луковицы, которые можно добавить по желанию;
  • майонез и специи для маринада.

Этот рецепт запеченной курицы с картошкой несколько схож с предыдущим. Для начала птицу нужно замариновать смесью из майонеза или сметаны, специй и измельченного чеснока. Оставить мясо полежать 1 час и более, после чего его можно готовить. Картофельные клубни очистите, хотя если вы используете молодой овощ, его можно просто хорошенько промыть проточной водой со щеткой, а кожуру после не снимать. Теперь самое главное: выложите отдельно картофель и порезанный лук на противень, поставьте на вторую полку в разогретой духовке (до 180-200 градусов), а на первую, на решетку, положите птицу. Тогда сок будет стекать прямо в овощи, сделает их мягкими и не пересушенными. Либо приготовление можно начать с курицы, выложите ее на противень и отправьте запекаться на 20 минут, после чего выньте форму, доложите в нее овощи, влейте стакан воды, либо жидкого, не слишком концентрированного бульона, и завершите приготовление – по прошествии 40 минут, блюдо можно подавать к столу. Сегодня вы узнали, как запекать картошку с курицей в духовке. Будьте уверены, это блюдо станет вашим "коронным" угощением на праздники и семейные обеды, и вряд ли когда-нибудь надоест.

Комментарии