Восточная короткошерстная - гостья из Таиланда

восточная короткошерстная
Восточная короткошерстная, еще ее называют ориентальной, прибыла в Европу из Таиланда относительно недавно, в конце 19 века, вместе со своей близкой родственницей - сиамской кошкой, однако, в отличие от своего более удачливого сородича, широкого распространения не получила. Только в середине века 20-го американские заводчики обратили внимание на ориенталов, а официальный статус эта порода получила и вовсе в 1974 году. Однако спустя всего 2 года, в 1976-м, в мире насчитывалось порядка 60 питомников, специализирующихся на разведении этой породы кошек.

Восточная короткошерстная кошка

Фото восточных короткошерстных кошек наглядно подтверждают статус этих животных. По сути, это те же сиамцы, отличающиеся от своих «классически окрашенных» родичей лишь цветом глаз и отсутствием особых отметин на ушах, лапах, хвосте и мордочке. Голова клиновидная, переход лоб-мордочка плавный, профиль слегка вытянутый. Телосложение плотное, мускулистое. Стандарты, установленные фелинологами США, требуют ровно посаженных овальных глаз. Шерсть прямая, короткая, далее об уходе за шерстью этих животных будет написано подробнее. Восточная короткошерстная кошка отличается довольно ранним половым созреванием, которое наступает у нее месяцев в 9, и частыми течками, плодовитость у нее, соответственно, выше средней. Специалисты утверждают, что эта порода имеет прекрасные перспективы, так как в ее разведении допускается скрещивание с представителями сиамской разновидности, что подразумевает разнообразие окраса.

Виды кошек: восточная короткошерстная и уход за ней

 восточная короткошерстная кошка
Шерсть кошек не требует частого купания и вычесывания, что можно отнести к несомненным преимуществам этой породы. Питание должно быть сбалансированным и не давать кошке сильно поправляться. Нелишним будет разве что добавление в ее меню масел и жиров, которые необходимы ей, как и всем сиамцам, для того чтобы шерсть оставалась такой же глянцевой и шелковистой. Мыть этих кошек допустимо только в самых крайних случаях, если они сильно в чем-то испачкаются. Но и тогда нужно очень бережно подходить к этому процессу. При уходе за шерстью ориенталов следует пользоваться специальными резиновыми щетками и массажными перчатками. Все это необходимо для того, чтобы уберечь нежную кожу животного от повреждений.

Характер

восточная короткошерстная кошка фото
Будучи очень общительной и «говорливой», восточная короткошерстная прекрасно ладит не только с людьми, но и другими домашними животными, обитающими в квартире. Они очень игривые животные, поэтому, прежде чем приобретать такую кошку, подумайте, будет ли ей в квартире достаточно места для того, чтобы набегаться и налазиться вдоволь. Лучше всего эту проблему решит покупка специального кошачьего ошейника, который позволит брать вашу питомицу с собой на прогулку. Восточная короткошерстная прекрасно приспособилась к жизни в городской квартире. Единственное, что нужно добавить, так это то, что длина ее шерсти не совсем подходит для условий нашей зимы, а значит кошка нуждается в более теплых условиях содержания, чем другие породы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.