Когда детям можно спать на подушке? Советы мамам

Зачастую после родов у новоиспеченных мамочек возникает множество вопросов, например, о том, когда детям можно спать на подушке. Пока девушка находится в роддоме, все просто. Там маме выдается люлька на колесах, в которой, кроме непромокаемого матрасика, нет ничего. Конечно, можно поинтересоваться у детской медсестры, когда детям можно спать на подушке, но, как правило, во время нахождения в этом медицинском учреждении женщины беспокоятся совсем о другом.

Будьте начеку

Новорожденных детей не кладут на подушку по многим причинам. Одной из них является соблюдение правил безопасности. Если кроху накрывают пушистым одеялом, он может во сне перевернуться на животик и уткнуться своим носиком в то самое одеялко, что, в свою очередь, может привести к очень трагичным последствиям. То же самое может случиться, если ребенок спит на подушке. Именно поэтому в роддомах, как правило, для малышей, кроме матраса, ничего не выдают. Тем более что, согласно статистике, с тех пор, как малышам в роддоме перестали давать одеяла, значительно снизились показатели синдрома внезапной смерти среди новорожденных детей. Поэтому если мама и накрывает свое чадо, то она должна постоянно пристально за ним следить, не отвлекаясь ни на минуту. А если это невозможно, то для этих целей нужно использовать не одеяло, а тонкую детскую пеленку.

Ох уж эти паразиты!

Если вы задаетесь вопросом о том, когда детям можно спать на подушке, то в первую очередь вспомните о пыли, которая может быть внутри этого спального аксессуара. Далеко не секрет, что это прекрасная среда обитания для пылевого клеща и других мелких паразитов. Именно поэтому, если спросить у педиатра о том, когда детям можно спать на подушке, он вам ответит, что нельзя класть ее в кроватку крохи до тех пор, пока он сам об этом не попросит, за исключением специальных ортопедических изделий для грудничков. Их можно использовать с самого рождения малыша. Пылевой клещ и другие паразиты способны стать причиной насморка, кашля и других неприятностей.

Особенности позвоночника

Как известно, у взрослых людей позвоночник имеет S-образную форму, именно поэтому людям необходимо подкладывать под шею подушку. Но у малышей он абсолютно прямой, и изгибы на нем начинают появляться только тогда, когда ребенок начинает сидеть. А они развиваются тогда, когда кроха уже ходит ножками. Поэтому ответ на вопрос о том, когда ребенка класть на подушку, однозначен – не раньше того момента, когда малыш отпразднует свой первый годик.

Выбор подушки

Существуют признаки того, что малышу уже пора класть в кроватку подушку, а точнее:

  • ребенку уже исполнился годик;
  • кроха постоянно проявляет интерес к маминой подушке и даже пытается поспать на ней;
  • он не ползает во сне по всей кровати.

В этом случае настало самое время, чтобы подумать о том, где, как и какую подушку вы будете покупать. К выбору первого изделия, на котором будет спать ваш ребенок, стоит отнестись крайне внимательно. Сейчас в магазинах можно встретить огромное разнообразие спальных принадлежностей, но подушка для малыша должна быть только ортопедической.

Комментарии